Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
330 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Разное : Порошенко: лишение Януковича звания президента неконституционно
Автор: Koka в 20/06/2015 07:20:00 (863 прочтений)


Закон о лишении Виктора Януковича почетного звания президента нарушает положение конституции, согласно которому звание президента Украины охраняется законом и сохраняется за ним вечно, считает Петр Порошенко.

Далее...



Президент Украины Петр Порошенко подал представление в Конституционный суд Украины, в котором просит признать неконституционным закон о лишении Виктора Януковича почетного звания президента.

Накануне закон вступил в силу. Верховная рада Украины еще в феврале приняла закон, который предполагает лишение Януковича почетного звания президента.

"Прошу признать закон Украины "О лишении В. Януковича звания президента Украины" от 4 февраля 2015 года таким, что не соответствует Конституции Украины (является неконституционным)",- говорится в конституционном представлении Порошенко, опубликованном на сайте Конституционного суда.

Порошенко мотивирует это тем, что закон нарушает положение конституции, согласно которому звание президента Украины охраняется законом и сохраняется за ним вечно, если только президент не был смещен с поста в порядке импичмента. Кроме того, по мнению Порошенко, закон, конституционность которого оспаривается, не имеет нормативного характера. По его словам, принимая этот закон, Верховная рада действовала вопреки нормам Конституции, "которая обязывает парламент действовать на основе, в рамках полномочий и способом, который предусмотрен Конституцией". Согласно сообщению на сайте Конституционного суда, представление Порошенко находится на рассмотрении суда.

Янукович был смещен с поста президента Украины в феврале 2014 года после госпереворота. Верховная рада отстранила его от власти, изменила Конституцию и назначила внеочередные президентские выборы, по итогам которых новым президентом стал Порошенко. Процедура импичмента в отношении Януковича не была проведена.

ria.ru

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости