Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
354 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11179

Oleg, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Разное : Мудрость жизни
Автор: CaneCorso в 09/09/2015 07:30:00 (1225 прочтений)


Дорогие друзья! В этой публикации приведены несколько цитат Шри Шри Рави Шанкара, выдающегося мастера современности. Пусть они вдохновят Вас на что-то доброе и хорошее!

1. Принятие людей
2. Деньги
3. Как относиться к проблемам
4. Как вести себя при конфликте с мужем/женой
5. Как достичь большего в жизни

Далее...



1. Принятие людей

В мире существуют разные типы людей. И нам следует принять их всех такими, какие они есть. Есть люди со склонностью сопротивляться. Это нормально. Позвольте им идти со своей собственной скоростью. На этой планете есть кролики, олени, улитки. Вы же не ждете, что улитка побежит, как кролик, не так ли? Пусть кто-то идет со скоростью улитки, даже если другие и несутся, как олени. Так устроен мир. Продолжайте улыбаться и двигаться вперед.


2. Деньги

- Вопрос: Какое место должно отводиться деньгам в процессе поиска пути к духовной жизни?

- Шри Шри Рави Шанкар: Проблема возникает, когда вы носите деньги не только в своем кармане, но также и в голове! И потом, какая польза в том, чтобы думать о них все время, если ваши карманы пусты? Деньги – это средство, а не конечная цель. Имейте веру в то, что вы получите те деньги, в которых нуждаетесь. Вложите свое усилие и двигайтесь дальше с этим убеждением. А также, из тех денег, что вы зарабатываете, 2-3% должны быть потрачены на других. Мы называем это dhana-shuddhi (очищением богатства).

На Санскрите есть слово anna-shuddhi (очищение зерна). Это предписывает добавление гхи (топленого масла) в рис. Если вы едите рис отдельно, то он не так хорош для вашего тела, так как уровень сахара в вашей крови внезапно возрастает. С помощью добавления совсем небольшого количества топленого масла или гхи, процесс преобразования крахмала в сахар становится менее интенсивным. Таким образом, процесс пищеварения замедляется, и у вас будет меньше шансов заболеть диабетом. Итак, мы говорим, что рис очищается, когда мы добавляем в него гхи. Подобным образом, деньги очищаются, когда мы делаем пожертвования в пользу тех, кто нуждается.


3. Как относиться к проблемам

- Вопрос: Когда в жизни существует проблема, и ты не видишь решения этой проблемы, и время заканчивается, что тогда человек должен делать?

- Шри Шри Рави Шанкар: Проблема может быть в разных измерениях. Если это финансовая проблема, то вы должны принять меры. Это не хорошо просто сидеть и ждать пока деньги откуда-нибудь придут или бежать к астрологу. Вы должны принять альтернативные меры предосторожности. Не будьте слишком разборчивы насчет своей работы. Беритесь за любую работу, которая имеется, и двигайтесь дальше. Это очень важно. У вас должно быть позитивное мышление и внимание, и тогда двигайтесь вперед.

Подобным же образом, когда касается отношений, вы не сидите и не ждите, ничего не делая. На Санскрите есть поговорка: «Тот, кто вкладывает усилие, тот, кто трудиться, и тот, кто смелый, на встречу такому человеку направляется богатство». Итак, Лакшми (Богиня богатства) приходит к тому, кто прикладывает усилие и кто, как лев, храбрый и отважный.

Но когда нас интересует просветление, то мы не можем просто делать, делать и делать. Расслабьтесь. Ничего не делайте. Молитесь. Тогда придет знание.


4. Как вести себя при конфликте с мужем/женой

- Вопрос: Как справиться со стрессом без вступления в конфликт?

- Шри Шри Рави Шанкар: Во-первых, найдите внутри себя спокойствие, и тогда вы сможете справиться со всеми ситуациями. Когда вы спокойны, тогда приходят правильные решения. Вы имеете в виду проблемы во взаимоотношениях? Если ваш вопрос касается конфликта, возникающего между супругами, тогда существует три альтернативы.
Совет для женщин – не требуйте, чтобы ваш муж самоутверждался. Раздувайте его эго. Весь мир может говорить, что он пустоголовый, но вы, как его жена, должны всегда его хвалить. Вы можете ему сказать: «Ты – великолепен. Другое дело, что ты не используешь свой яркий ум». Никогда не наступайте на его эго. Он должен самоутвердиться в мире, но когда он приходит домой, он хочет расслабиться. Он не должен самоутверждаться дома.

Совет для мужчин – никогда не наступайте на эмоции своей жены. Она будет рассказывать вам о проблемах в своей семье и может жаловаться на своего отца, брата или родственников. Но если вы будете ей поддакивать, то она поменяет мнение на противоположное. Если она хочет пойти на духовную или религиозную программу, не останавливайте ее. Если она хочет пойти по магазинам, дайте ей свою кредитную карточку.

Совет обоим – никогда не подвергайте сомнению чью-то любовь к вам. Если кто-то попросил бы вас доказать вашу любовь к нему или к ней, то как бы вы при этом себя чувствовали? Это как бремя. Требования разрушают любовь. Никогда не требуйте любви. Вместо этого скажите: «Почему ты так сильно меня любишь? Я не достоин твоей любви». В тот момент, когда вы это говорите, другой человек растает, и будет любить вас еще больше, и даже простит вам ваши ошибки.


5. Как достичь большего в жизни

Вопрос: Как жить без ожиданий и при этом достичь в жизни чего-то выдающегося?

Шри Шри Рави Шанкар: У вас есть все необходимое для того, чтобы расцвести. Занимайтесь йогой, делайте Сударшан Крию, выполняйте медитацию. На курсе «Счастье» участники переживают расцвет своих талантов, и у них начинают раскрываться новые способности.


Ближайший курс в Нарве пройдёт с 16-20 сентября - ПОДРОБНЕЕ

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости