Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
383 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Появление купола на здании Кайтселийта показалось нарвитянам подозрительным
Автор: CaneCorso в 27/09/2015 07:10:00 (4416 прочтений)


Руководители строительного объекта Марек Касеорг и Юрий Гордеев: к концу сентября снимем леса.

Ремонт здания на Вабадусе, 15, которое большинство нарвитян помнят как бывший военкомат, уже невозможно не заметить: ясно, что это не просто реновация, а полная смена облика.

Далее...



Не предусмотрено ни одного кабинета

Надо сказать, обсуждается не только внешний вид дома, но и его будущее использование. До ремонта это было здание Нарвской дружины Кайтселийта. Теперь, ползут слухи, тут разместится представительство НАТО. В появлении купола на крыше кое-кто даже усмотрел определенные архитектурные параллели.

-Нет, к НАТО наша реновация никакого отношения не имеет, - решительно опровергает наше предположение заместитель начальника по тылу Alutaguse malev майор Олев Пунг. - Это по-прежнему будет штабной комплекс Нарвской дружины Кайтселийта. Для НАТО или каких-либо других организаций там не предусмотрено ни одного кабинета.

Тогда откуда купол? И купол, и много других архитектурных элементов, которые украсят строение — это, оказывается, «хорошо забытое старое». Примерно так выглядело здание в годы первой независимости Эстонии.

А нынешняя реновация стартовала еще в 2012 году, когда Министерство обороны Эстонии включило ее в свои инвестиционные планы, решив, как поясняет Олев Пунг, создать местным резервистам современные условия для занятий и отдыха. Согласно этим планам, полностью обновленным мы увидим здание в ноябре нынешнего года.


Улица Вабадусе до 1912 года.

На век назад

На ноябрь держат курс и строители — генподрядчик объекта AS Riito Ehitus и 3 его нарвских субподрядчика. Как говорит руководитель строительного объекта Юрий Гордеев, работы на Вабадусе, 15 начались в январе, но видимые перемены произошли именно в конце лета. А в конце сентября будут сниматься леса, и строители перейдут к покраске фасадов. Но, не скрывает руководство объекта, дел еще предостаточно. Благо, что большинство из них относится к внутренним работам, так что возможное ухудшение погоды на график не повлияет.

В результате рализации проекта штабной комплекс Нарвской дружины Кайтселийта изменится кардинально — как снаружи, так и внутри. В доме был снят третий этаж, и на его месте появилась мансарда. Но ниже здание не стало, поскольку плоскую крышу заменили двускатной. Высотная отметка вообще осталась на прежнем уровне, поскольку крышу теперь венчает купол. А еще в здании были полностью заменены инженерные коммуникации, система теплоснабжения и электросистема, установлены новые окна. На месте стоявших на территории гаражей советской постройки появились два симпатичных гаражных бокса. На очереди - новое ограждение.

Вот так здание осовременилось, но вместе с тем... вернулось в далекое прошлое. Дело в том, что одним из условий реновации со стороны Нарвского горуправления было возможно большее приближение объекта к историческому виду. По этой причине на крыше здания появился металлический купол — примерно такой находился здесь в 20-е годы прошлого века, когда в доме располагалось Нарвское женское христианское общество Иверской Божьей матери. Благодаря реконструкции в здание вернулись 2 террасы, слуховые окна, на прежнем месте были организованы дверные проемы, а на фасадах появится двойной ряд карнизов.

А вот что поможет этому зданию стать не просто милым строением, а оборонным объектом — остается за кадром. Этого даже у строителей не узнаешь.


Старина требует жертв

Приобщиться к госзаказу хотя бы через субподряд — всегда большая удача. Если еще и с генподрядчиком повезло, нет забот хотя бы о финансировании. Так что приглашение поработать на Вабадусе, 15 руководство нарвской фирмы Star Steel Baltic OÜ, специализирующейся на общестроительных работах, приняло с радостью. Правда, уже тогда предполагало, что объект будет сложным. Так и оказалось, говорит директор фирмы Анатолий Петрук.

Когда имеешь дело со стариной, будь готов к нестандартным ситуациям. В данном случае, замечает г-н директор, стены дома, к примеру, оказались кривыми. «Строили, - шутит,- на века, но ведь без техники и нужных приборов: в общем, на глазок».

Готовых участков на момент нашего посещения стройки, увы, не было... Поэтому поделиться собственными впечатлениями на этот счет пока не получится.

Штабной комплекс заживет полноценной жизнью в начале следующего года. Стоимость проекта - порядка 1 млн евро.


Cправка:

В 2015 г. в Нарве введены в эксплуатацию детские игровые площадки на территориях 3 детсадов, коттеджи детдома семейного типа на ул. Юханова, погранпункт, водоочистная станция, магазин Мaxima на Таллиннском шоссе.

В большинстве детсадов выполнены работы по установке аварийного освещения и противопожарных дверей, закончено последнее расширение складских помещений в Нарвском промпарке. Возобновилась работа городского проекта «Kodulinn kaunimaks», и многие КТ в его рамках утепляют свои дома.

По информации Департамента архитектуры и городского планирования НГУ.


Татьяна Завьялова



0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости