Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
414 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11343

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Разное : The Washington Post: НАТО и ЕС - в двух шагах от краха
Автор: Koka в 06/03/2016 07:40:00 (1498 прочтений)


Cовременный Запад находится в нескольких шагах от распада НАТО, Евросоюза и "современного либерального миропорядка", считают эксперты.

Журналистка и писательница Энн Эплбаум в статье в The Washington Post "Неужели это конец Запада в том виде, в каком мы его знаем?" выделяет три ключевых момента, угрожающих "единству Запада" - возможную победу республиканца Дональда Трампа на президентских выборах в США, возможную победу Марин Ле Пен на президентских выборах во Франции, а также вероятное отделение Великобритании от ЕС, референдум по которому запланирован на июнь этого года.

Далее...



По мнению Эпплбаум, Трампа не интересуют "общие ценности" Запада. К примеру, ему все равно, пустят ли Украину в НАТО. Кроме того, он в принципе не интересуется ни НАТО, ни гарантиями безопасностями альянса. Она напомнила его слова о том, что США не должны вмешиваться в конфликты, в которые вовлечена Европа. "Их конфликты не стоят жизней американцев. Уход из Европы позволит этой стране (США - ред.) сэкономить миллионы долларов", - цитирует Трампа журналистка.

Эпплбуам приходит к выводу, что Трамп не просто не заинтересован в тех альянсах, в которых США сейчас состоит - он не захочет их сохранить. Во Франции сейчас аналогичная ситуация - через год там пройдут президентские выборы, победу на которых может одержать лидер партии "Национальный фронт" Марин Ле Пен. Она пообещала вывести страну из состава ЕС и НАТО, национализировать французские компании, ограничить участие иностранных инвесторов.


А к тому моменту, когда обещания Ле Пен, вероятно, будут претворены в жизнь, Великобритания, вероятно, тоже уже будет на полпути к тому, чтобы покинуть Евросоюз. Если по итогам июньского референдума большинство британцев поддержат такой вариант, тогда какие-либо прогнозы по поводу будущего делать бессмысленно, считает Эпплбаум.

"Что будет дальше? Без Франции единый европейский рынок Европы прекратит свое существование. Без Великобритании трудно представить, что НАТО долго протянет", - резюмирует Эпплбаум.


pravda.ru

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости