Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
381 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11179

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Разное : "Тотальный диктант": 2% отличников, участники запутались в пунктуации
Автор: OllySa в 21/04/2016 07:20:00 (1258 прочтений)


Участники часто допускали ошибки в расстановке знаков препинания при прямой речи, в слитном или раздельном написании "не" со словами на "-мый", были сложности и с историческими словами, как "финикийцы", "эллины". Отличников в этом году всего 1-2%, сообщили в российской экспертной комиссии.

Далее...



Участники международной акции "Тотальный диктант" в этом году часто допускали ошибки в расстановке знаков препинания при прямой речи, а также в написании слов "нескончаемый" и "нескрываемый", сообщили российские эксперты, проверяющие тексты.

"Во всех частях диктанта была прямая речь, где слова автора были внутри, и здесь неожиданно для нас появилось большое количество ошибок", — рассказала председатель экспертной комиссии акции профессор Новосибирского государственного университета Наталья Кошкарева.


"Нам казалось, что правило очень хорошо отработано в школе, но такой чуть нетривиальный момент, когда прямая речь обрамляет слова автора, привел к тому, что внутренние знаки пунктуации вызвали у людей проблемы", — добавила председатель российской экспертной комиссии.

Также, по словам филолога, сложность для участников акции представило слитное или раздельное написание "не" со словами на "-мый", к примеру, "нескончаемых войн" или "с нескрываемым от смертных азартом".

"Если в каких-то сложных словах процент ошибок достигает 10-15%, то для этих слов процент значительно выше. И в прошлом, и в этом году было допущено около 30% ошибок", — сказала эксперт.

Многие участники акции, по словам Кошкаревой, допускали ошибки в таких словах, как "каллиграфия", "по-древнеегипетски", а для некоторых сложными оказались "исторические" слова, такие как "финикийцы", "эллины".

"Диктант показал, что простыми для написания являются те правила, которые отрабатываются в школе. Например, слово "искусство" встретилось во всех трех частях диктанта, и участники практически не писали его с ошибками. Это показывает, что отработка в школе правил написания слов для запоминания, которые даются в рамочках, поставлена эффективно и школа с этим справляется. То же самое со словом "впоследствии", — рассказала она.

Текст для "Тотального диктанта — 2016" детского писателя Андрея Усачёва был посвящен древним цивилизациям — древней Греции, шумерам, египтянам, Атлантиде. Три отрывка были взяты из большого текста "Этот древний-древний-древний мир. Уроки истории", объединены и обработаны. Сообщалось, что филологи усложнили первоначальный текст.


Пятерки есть, но очень мало

Пятерки за "Тотальный диктант" в этом году получили около 1-2% участников, сообщила в среду одна из организаторов акции Ольга Ребковец на пресс-конференции в Москве по результатам диктанта.

"В этом году каким-то нестандартным ответом мы вас не удивим. "Тотальный диктант" оправдал себя и так же, как и прежде, у нас 1-2% отличников. И мы считаем, что это очень хороший результат", — сказала Ребковец.

Она добавила, что организаторы традиционно не называют количество написавших диктант на те или иные оценки, так как считают своей главной задачей не оценку грамотности, а приобщение к грамотному письму всех желающих.

По словам представителей экспертного совета, результаты повышаются у тех, кто регулярно участвует в диктанте и посещает курсы "Русский язык по пятницам", которые специально проводятся в рамках акции.

Так, например, одна из постоянных участниц за 13 лет существования "Тотального диктанта" дошла от тройки до пятерки.
"Но есть участники, которые за более короткий срок достигают таких результатов. Я вижу, что количество работ, в которых допущено 20, 30 или больше ошибок, становится все меньше, а количество "хорошей зоны" — все больше", — сказала эксперт.


Таллинн — рекордсмен диктанта среди зарубежных городов

В 2016 году диктант написали более 146 тысяч человек в 732 городах 68 стран.

"Количество городов-участников — 732, стран — 68. В России приняли участие 477 городов, за рубежом — 257. Всего "Тотальный диктант" на площадках написали почти 133 тысячи участников, 12 174 написали онлайн на сайте. Общее количество участников диктанта в 2016 году — 146 176 человек, из них за рубежом 18 736 человек", — сообщила Ребковец.

Среди зарубежных городов самое большое количество участников было зарегистрировано в Таллинне. Город также поставил рекорд, собрав самое большое количество участников на одной площадке, 2304 человека.

Среди зарубежных городов, собравших большое количество участников акции, также Луганск, Бишкек, Павлодар, Душанбе, Рига, Алма-Ата, Минск, Берлин.

"Тотальный диктант" — ежегодная образовательная акция в форме добровольного диктанта для всех желающих. Ее цель ─ дать возможность каждому человеку проверить знание русского языка и пробудить интерес к повышению грамотности. Идея добровольного диктанта для всех желающих родилась в Новосибирском госуниверситете.


ru.sputnik-news.ee

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости