Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
183 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11029

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Разное : Wall Street Journal: США начали поставки газа в Европу
Автор: Koka в 22/04/2016 07:20:00 (1182 прочтений)


Судно с американским сжиженным природным газом должно прибыть в Европу в конце апреля. По мнению аналитиков, топливо из США может спровоцировать ценовую войну, которая снизит цену для потребителей.

Далее...



Отмечается, что американский газ может серьезно всколыхнуть европейский рынок, на котором долгое время доминировала Россия, считают аналитики. "Это начало ценовой войны между американским СПГ и трубопроводным газом", — отметил аналитик Société Générale Тьерри Брос (Thierry Bros).

США впервые начали экспортировать свой газ в феврале, когда компания Cheniere Energy направила первую партию в Бразилию. После этого Cheniere подписала долгосрочные контракты с рядом европейских потребителей.


Ожидается, что Европа станет значительным рынком для американского СПГ. Сланцевый бум полностью изменил энергорынок в США, и, согласно прогнозам, в 2017 году страна станет чистым экспортером газа.

Аналитики отмечают, что в Европе американскому газу придется конкурировать с топливом из России, которая поставляет по трубопроводу примерно треть газа на континенте. Также крупными поставщиками являются Норвегия, Алжир и Ближний Восток.

Газ из США, по предварительным оценкам, может стоить 4,3 доллара за миллион британских термальных единиц (MMBtu), цена российского газа сейчас составляет 5,8 доллара. Аналитики издания отмечают, что в случае серьезной конкуренции Москва может снизить стоимость до трех долларов.

Ранее "Газпром" заявлял, что не планирует ценовую войну. При этом в компании отметили, что будут пытаться сокращать свои расходы в случае снижения цен на американский СПГ.


ria.ru

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости