Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама









Сейчас с нами
135 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11405

lewka, gjurza, aleksei811, далее...
Счетчики

Рейтинг@Mail.ru
Реклама


Это интересно : Части тела, которые нам совершенно не нужны
Автор: Bepa в 05/05/2016 07:00:00 (1294 прочтений)


Сложная эволюционная система не всегда успевает уладить все мелкие изменения, которые происходят с человеческим организмом на протяжении веков. Наши первобытные предки вели совершенно другой образ жизни — их тела были приспособлены для определенных условий, которые просто не сохранились сейчас. Тем не менее, человеческий организм до сих пор содержит массу совершенно бесполезных частей тела, которые могут нам даже навредить. Перед вами — 10 самых ненужных деталей нашего организма, которые не нравятся даже врачам.

Далее...



Длинная ладонная мышца

Совершенно бесполезная мышца, от которой уже успели избавиться целых 14% населения земного шара. Она помогала нашим предкам цепко хвататься за ветки деревьев: с тех пор, как мы оттуда слезли, эволюция о мышце не вспоминала.



Аппендикс

Во времена, когда первобытные люди были, преимущественно, вегетарианцами, этот орган помогал переваривать пищу. Расположенный между большим и тонким кишечником, аппендикс отлично справлялся с большими объемами клетчатки. Совершенно бесполезный сейчас, он может вызвать множество неприятностей: воспаление аппендикса — штука максимально неприятная.


Копчик

Еще один подарок от наших доисторических предков, которым хвост был просто необходим для поддержания баланса. После того, как человек стал прямоходящим, хвост отпал, оставив после себя только копчик. Удалить его невозможно, поскольку он опутан множеством связок, мышц и сухожилий.


Носовые пазухи

Пространства вокруг нашей носовой полости заполнены воздухом. Для чего они вообще нужны современному человеку врачи не могут определить уже несколько веков. Ранее носовые пазухи, возможно, отвечали за чуткость обоняния, но этим навыком мы не пользуемся уже более тысячи лет.



Миндалины

Кроме тех, что расположены у нас в горле, есть и другие миндалины: лимфоидная, две небные, две язычные и две трубные. Миндалины помогают защитить дыхательные пути от внешних патогенов — но, на самом деле, скорее опасны для нас. Дело в том, что эти небольшие частицы очень склонны к инфекциям, которые могут привести к целому ряду проблем.


Arrector Pili

Всем нам знакомо ощущение мурашек — а вызывают его как раз эти мышцы. Они прикреплены к нашим волосяным фолликулам. Для большинства животных это своеобразный защитный механизм, поднимающий волосы дыбом, чтобы казаться больше. Для современного же человека, чье тело почти всегда скрыто под одеждой, эти мышцы совершенно бесполезны.


Зубы мудрости

Они появляются у каждого человека в возрасте от 17 до 25 лет. По мнению исследователей, зубы мудрости помогали нашим травоядным предкам измельчать растительные ткани. Но сегодня наши черепа стали меньше, а вот количество зубов не сократилось.


Третье веко

Собственно, третье веко нельзя назвать абсолютно бесполезным органом. Благодаря ему, наши глаза могут вращаться в орбитах мягко и плавно. Кроме того, оно обеспечивает необходимый для слезных протоков дренаж. Впрочем, человек мог бы вполне обойтись и без этого тюнинга.



Подключичная мышца

Маленькое, треугольное сухожилие, которое находится между ребром и ключицей. Подключичная мышца просто необходима тем, кто все еще продолжает ходить на всех четырех конечностях одновременно. Все прочее человечество от нее постепенно избавляется.



Мужские соски

Соски развиваются у плода еще до того, как определяется его пол. Только на 6-ой неделе мужские гормоны решают судьбу ребенка, а грудь прекращает свое развитие. Тем не менее, соски остаются с нами навсегда.


fresher.ru

Seti
 SETI.ee (11)
Страница: 1-20 
illjuzion
Отправлено: 05/05/2016 08:33  Обновлено: 05/05/2016 08:33
Дата регистрации: 26/08/2011
Из: alien
Сообщений: -4
Потребительская низконаучная ахинея.
Если "ученые" не знают или не могут узнать, то это ещё не означает, что что-то есть для человека "лишнее" или "ненужное".
Даже то, что наши предки "слезли с дерева" никем и никогда не было доказано.
Посмотрите внимательно на стадии внутриутробного развития человека! Там мы похожы на ящериц, а потом хвоста уже нет...
У человека нет ненужных органов!
Просто взгляд некоторых нынешних "ученых" на человека - это взгляд на бездушную биомашину.
А человек - существо космическое.
По смыслу сотворения.
Христос Воскресе!
melby
Отправлено: 05/05/2016 10:25  Обновлено: 05/05/2016 10:25
Дата регистрации: 26/05/2003
Из:
Сообщений: 39
Цитата:
Даже то, что наши предки "слезли с дерева" никем и никогда не было доказано.

Давно доказано и в приличном научном обществе даже не обсуждается. Была в конце концов принята хартия ученых, что доказывать необразованным людям, что у нас с обезьянами общие предки просто нет резона. Тратить ресурсы на это не смысла, ресурсы ограниченны, а им все равно ничего не докажешь.
LeRoy
Отправлено: 05/05/2016 11:01  Обновлено: 05/05/2016 11:01
Дата регистрации: 25/03/2003
Из: Нарва
Сообщений: 1596
Нет в мире ни одной вещи, с которой были бы согласны сами ученые, не говоря уж о необразованных людях. Постоянно происходят споры и выдвигаются новые гипотезы.

Например, многие ученые считают, что аппендикс связан с имунной системой. Но в этой статье он считается лишним.
melby
Отправлено: 05/05/2016 11:24  Обновлено: 05/05/2016 11:24
Дата регистрации: 26/05/2003
Из:
Сообщений: 39
Цитата:
Например, многие ученые считают, что аппендикс связан с имунной системой. Но в этой статье он считается лишним.

Признаться, я слышал что-то про это, но толком не знаю. Хотя, то, что некоторые штуки в организме могут в процессе эволюции оказаться неиспользуемыми, но и вроде как не особенно влияющими на выживаемость, рудиментарными - т.е., это часто встречающийся факт. И далеко не только у людей.

Цитата:
Нет в мире ни одной вещи, с которой были бы согласны сами ученые, не говоря уж о необразованных людях. Постоянно происходят споры и выдвигаются новые гипотезы.

Вроде как и можно с этим согласиться. Это ведь дает такое поле для творчества всяким эзотерикам. Но. Ни два плюс два равно 4, ни то что плюс притягивается к минусу, но то что в сутках 24 часа, ни то что железо притягивается к магниту из-за позиций спинов его электронов, но то что на солнце происходит термоядерная реакция, ни то что вода это H2O - особо никто не спорит? Так вот у антропологов происхождение человека от обезьяны (в более мягкой версии у нас общие обезьяноподобные предки) так же, как для обычного человека 2+2=4.
Для этого всего лишь надо читать книги по антропологии, а не сказания и напуствования для людей из пустынных племен древнего среднего востока , вроде библии, на ночь. (О, предвкушаю поток ненависти от людей религиозных. Только мне все равно.)
DiParus
Отправлено: 05/05/2016 21:38  Обновлено: 05/05/2016 21:38
Дата регистрации: 08/11/2015
Из:
Сообщений: -36
Ну про обезьян это глупости конечно. В свое время все подгонялось под эту теорию, но она давно лопнула как мыльный пузырь. Не те книги читаете. А вот нужны или не нужны те или иные органы- это вопрос спорный. Сейчас есть даже теория о том, что интуиция человеческая зависит от длины волос на голове, а мы их безжалостно кромсаем. А с другой стороны: ну вот зачем нам этот мусоросборник - аппендикс?
melby
Отправлено: 06/05/2016 09:12  Обновлено: 06/05/2016 11:35
Дата регистрации: 26/05/2003
Из:
Сообщений: 39
Цитата:
Ну про обезьян это глупости конечно.

Да, а от кого вы произошли? Или вас бог создал? Тогда тему закрываем. Неинтересно.

Цитата:
Не те книги читаете.

Читаю исключительно научно-популярную или научную литературу. Критерии научной литературы знаете? Чтоб случайно на полке не взять книжку с откровенным бредом, или надо подсказать?

Что касается происхождения человека. Тут даже не надо читать книжки, чтобы догадаться. Да что там книжки, даже Википедию не стоит читать, хотя и там подробно это описано. Достаточно сравнить устройство орангутана и Вас, уважаемый мой оппонент. Скальпелем махни и вуаля...надите 10 отличий :) Особенно в функционировании.
illjuzion
Отправлено: 06/05/2016 20:11  Обновлено: 06/05/2016 20:11
Дата регистрации: 26/08/2011
Из: alien
Сообщений: -4
melby, ссылки, пожалуйста, дайте! Очень хочется кругозор расширить!
melby
Отправлено: 06/05/2016 20:22  Обновлено: 06/05/2016 20:22
Дата регистрации: 26/05/2003
Из:
Сообщений: 39
С удовольствием! Только ссылки на что?:)
DiParus
Отправлено: 06/05/2016 21:20  Обновлено: 07/05/2016 09:27
Дата регистрации: 08/11/2015
Из:
Сообщений: -36
melby.(Удалено за переход на личности. Обсуждать следует материал статьи, а не собеседника. Модератор) Если верить в чудеса- жить гораздо приятнее. А насчет научной литературы- "сколько ученых столько и мнений..."
melby
Отправлено: 06/05/2016 21:35  Обновлено: 06/05/2016 21:35
Дата регистрации: 26/05/2003
Из:
Сообщений: 39
Агностик, я, агностик. Сколько можно повторять. Хотел бы быть атеистом. Да материала не хватает )))
никто меня не обижал. Не переживайте. Да и не меня стоит обсуждать.
что касается чудес... когда знаешь как на самом деле все работает, получается гораздо интересней чем чудеса.
melby
Отправлено: 06/05/2016 21:55  Обновлено: 06/05/2016 21:55
Дата регистрации: 26/05/2003
Из:
Сообщений: 39
Цитата:
. А насчет научной литературы- "сколько ученых столько и мнений..."


Вот это фраза меня всегда убивает. Ну подумайте сами, не повторяйте за другими бездумно. Если б ученые имели разные мнение о работе транзисторов и полупроводников, они б создали телефон, планшет, компьютер на котором вы это пишете?
Страница: 1-20 
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости