Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
366 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11218

Shadyboy, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Сегодня в Эстонии чтят память жертв июньской депортации
Автор: kreana в 14/06/2016 07:30:00 (1857 прочтений)


Во вторник, 14 июня, в Эстонии чтят память жертв июньской депортации в Сибирь 1941 года. На центральной площади Таллинна "Вабадузе" утром была установлена инсталляция из тысяч голубых воздушных шариков, символизирующих море слез. По всей стране сегодня также вывешены траурные флаги.

Далее...



Историки утверждают, что только за 14 июня число депортированных из Эстонии составило 1% от общей численности эстонского населения, всего в июне в Сибирь было выслано более 10 тысяч человек.


Согласно данным интернет-энциклопедии Википедия, 14 июня, между 1 и 2 часами ночи, одновременно по всей Эстонии, группы, проводящие депортацию, начали свою работу. Спящих будили и им сразу зачитывалось постановление, на основании которого их объявляли арестованными или подлежащими ссылке.

Никаких судебных решений не было. Квартиры и здания подвергались досмотру. С собой позволялось взять не более 100 килограмм вещей.

В июне 1941 года из Эстонию через Нарву и Изборск было отправлено 9 эшелонов (No.286-294), в которых находилось в общей сложности 10016 человек.


Инсталляция "Море слез"

Инсталляция "Море слез" на площади "Вабадусе" состоит из тысяч синих воздушных шариков. Там же в полдень состоялась и поминальная церемония, завершившаяся трехминутным звоном колоколов церквей Старого города.

Поминальные мероприятия проходят сегодня по всей Эстонии.

В знак скорби сегодня государственные флаги приспущены на всех государственных и административных учреждениях и зданиях общественно-правовых организаций. Траурное оформление флага подразумевает, что флаг поднимается на полную высоту флагштока и затем опускается до его середины.

Флаг также может быть украшен траурной лентой. В этом случае к верхней части древка прикрепляется черная лента шириной от 50 до 100 мм, причем оба конца ленты должны по длине соответствовать ширине флага.


















0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости