Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
422 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11129

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Мнение: Кругом терроризм, а для Эстонии главное – «российская угроза»
Автор: kreana в 18/07/2016 07:10:00 (1447 прочтений)


На Английской набережной в Ницце кровью невинных жертв в очередной раз выведено название главной угрозы миру. Однако в Эстонии, судя по риторике ее руководства, основные тревоги по-прежнему связаны не с потенциальными терактами, а с «агрессией России».

Далее...



В недавнем интервью The New Times президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес заявил: «Сейчас происходит своего рода «путинизация» медиапространства, когда на факты нельзя полагаться. (…) Теряется вообще смысл информации».

Тем временем и без особого напряга можно заметить, что это не «путинизация», а «ильвесизация» нашего медиапространства идет так, что Путин отдыхает.

В интервью корреспондент переспросил: «Вы упомянули Путина…» Ильвес — глазом не моргнув: «Я не имел в виду его конкретно. Хорошо, давайте изобретем новый термин: «сурковизация» медиа. Проблема в том, что в странах с либеральной демократией, таких как США, Великобритания и даже Эстония, ложь работает. В прошлом считалось, и это говорится в Библии, что истина делает человека свободным. Но теперь можно врать без последствий. Даже в моей маленькой стране министры теряли свою работу, если выяснялось, что они врут. А теперь никто не теряет работу из-за лжи».

Это точно. И яркий пример такого положения дел – сам президент. Из последних перлов — 23 июня в речи на выруском параде в честь Дня победы он, обращаясь к соотечественникам, выдал: «Ни Эстония, ни наши союзники по НАТО никому не угрожали, никого не обстреливали или оккупировали. Ни мы, ни Европейский союз или НАТО в целом не заинтересованы ни в одном конфликте».

Да ладно? А мерзкие, без санкции Совета безопасности ООН, натовские бомбардировки Югославии в 1999 году и уничтожение этой страны? А вторжение в Ирак, которое генсек ООН постфактум признал незаконным? А Ливия, где резолюция Совбеза ООН предусматривала вмешательство исключительно для защиты гражданского населения от войск Каддафи, но авиация НАТО за милую душу лупила и по жилым кварталам? Все это – не игры на карте, а действия, приведшие к катастрофе мирового масштаба. Так что Ильвес без зазрения совести врет, а СМИ Эстонии молчат.

Президенту был задан также вопрос о серопаспортниках – что происходит с оставшимися в Эстонии 60–70 тысячами так называемых неграждан, вас это беспокоит? «Сегодня уже нет. Нам не о чем беспокоиться. Если проверить разницу в доходах на одном берегу реки Нарва, то в эстонском городе Нарва пенсия у бабушки выше, чем средняя зарплата в Ивангороде, по другую сторону реки», — прозвучал ответ.

Я уж молчу о том, что по теме неграждан нам, оказывается, «не о чем беспокоиться», но здесь опять ложь ради красного словца. Информация из открытых источников: в мае этого года средняя зарплата в Ивангороде составляла 43964 рубля, это примерно 620 евро. А средняя пенсия в первом квартале в Эстонии — 370 евро.

Едва ли не столь же блистательна в своем пропагандистском запале и министр иностранных дел ЭР Марина Кальюранд. Накануне саммита НАТО в Варшаве она написала текст про «плохую Россию». В нем, в частности, говорится: «Российские воздушные и морские силы участвуют в противостоянии патрулирующим море подразделениям НАТО, тем самым внедряя в головы своим морякам и пилотам военный склад мышления, а российскую общественность военными фактами настраивают государственные СМИ». Ни убавить, ни прибавить – сказано так «мощно», что комментариями лишь испортишь.

Кстати, о «военном складе мышления». В этом смысле Россия традиционно все больше догоняла Запад, чем делала первые шаги. Военно-политический блок против СССР – НАТО – был создан под руководством США в 1949 году. И только в 1955-м – ведомый СССР военный союз европейских социалистических государств Организация Варшавского договора. Ее нет с 1991 года, а НАТО только пухнет — да все в сторону Российской Федерации.

Сейчас зарубежные военные базы США разбросаны по 30 странам, у России – в десяти, почти все – у ее границ, в бывших советских республиках. Она не расползается по всему свету. Как и с военными учениями, которых, да, на круг больше, чем у НАТО, но РФ организует их на своей земле.

А натовские «Атлантические решимости», «Сабельные удары», «Весенние штормы» и «Пламенные мечи» гремят в Прибалтике, то есть не на земле большинства государств-членов НАТО.

Кальюранд известно, что на российских учениях «имитируются нападения на Балтийские страны или на наших северных соседей». Кто, где, когда такое декларировал? Легенды российских учений всегда предполагали действия в своей стране — освобождение заложников, захваченных объектов, борьбу с террористами. Почему надо больше верить главе эстонской дипломатии, чем официальным сообщениям Минобороны РФ?

«Тем, кто утверждает, что, НАТО «грозит войной» или «провоцирует Россию» нашими учениями, надо сказать, что действительность такова: учения НАТО готовят защищать наши территории, наших союзников и наш народ от нападений», — пишет Кальюранд.

Интересно девки пляшут! А Россия – причем опять-таки в качестве реакции на расширение и небывалую активизацию блока у своих границ — что готовится делать? Правильный ответ, госпожа Кальюранд: защищать свои территории, своих союзников и свой народ от нападений. Или ей это запрещено?

В эпистолярном упражнении министра выделяется еще пара абзацев, замечательных тем, что они буквально пропитаны ложью. «Россия ясно выразилась, что рассматривает в качестве опасности для своих государственных интересов трансатлантическое единство и миропорядок, опирающийся на ценности либеральной представительской демократии», — это первый.

Второй: «Ясно, что Россия продолжит свою агрессивную линию до тех пор, пока не достигнет своих целей и не добьется развала альянса».

И в первом случае, и во втором сентенции просто с потолка. Но все это транслируют СМИ, понятное дело – без пристрастного анализа и критики. Поэтому на выходе получается дезинформация в чистом виде, рядящаяся в одежды истины в последней инстанции.

5 июля в электронной версии американского журнала The Nation была опубликована статья редактора американской неправительственной организации East-West Accord Джеймса Кардена. Он тоже рассуждает о дезинформации, которой в отношении России, с его точки зрения, пропитаны материалы американской прессы. «Дезинформация, которой занимаются наши СМИ, угрожает возможности какого-либо потепления между США и Россией и ставит две ядерные сверхдержавы на грозящий катастрофой курс в Восточной Европе, в небе над Сирией, в Балтийском и Черном морях, — подчеркивает Карден. — В такой ситуации для общества было бы полезнее, если бы о России и ее правительстве писали в менее сенсационной манере и в большей степени опирались на факты».

Золотые слова. А у нас пока даже странно, что теракт во Франции, а до кучи и попытку военного переворота в Турции сходу не связали «с происками Кремля». Не удивило бы.


блог М.Корнышевой на mgpr.eu

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости