Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
479 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

KrokS, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Шок: почти половину умерших преждевременно можно было бы спасти!
Автор: kreana в 18/07/2016 07:20:00 (2061 прочтений)


Почти половину умерших можно было бы спасти. Но насколько виновны в этом врачи? И значит ли это, что пациентов у нас плохо лечат или же не лечат вообще, пишет МК Эстония.

Далее...



По данным «Евростата», 42,3% смертей от болезней в Эстонии можно было бы предотвратить, пользуясь современными достижениями врачебного дела и медицинской технологии.

В 2013 году в Эстонии скончались 2770 человек в возрасте до 75 лет – преимущественно от инфаркта, инсульта или рака груди или кишечника. И по этому показателю Эстония занимает в Европе пятое место с конца. Хуже обстоят дела только в Румынии, Латвии, Литве и Словакии.

Средний показатель по Евросоюзу – 33,7%: это значит, что каждого третьего человека, который умирает преждевременно, можно было бы спасти.

А лидирует Франция (23,8%), Дания (27,1%) и Бельгия (27,5%). Предотвращаемой считается смерть, которую можно было с помощью медицинской профилактики и качественной врачебной помощи теоретически отложить до определенного возраста.


Врачи работают хорошо?

Однако генеральный секретарь Союза врачей Эстонии Катрин Рехемаа отмечала, что эти показатели используются для оценки не столько качества работы врачей, сколько качества всей системы здравоохранения. Связаны эти цифры также с социально-экономическим положением людей.

Например, причиной инфаркта может стать не столько неумение врачей поставить диагноз и лечить, сколько-то, что пациенты с проблемами сердечно-сосудистой системы попадают к врачу слишком поздно или откладывают визит к врачу, так как на это у них нет денег. То есть виной не врачи, а низкий жизненный уровень и, вследствие его, плохое здоровье населения.

С другой стороны, подчеркивает Рехемаа, в Эстонии по сравнению с другими странами высока смертность от несчастных случаев, алкоголизма и наркотиков. Эти цифры тоже идут в статистику «Евростата», но вызваны они, прежде всего, поведением людей и отсутствием у государства нацеленности на реальное обеспечение здорового образа жизни.

По мнению Катрин Рехемаа, из-за длинных очередей и уменьшения объема планового лечения пациенты зачастую не могут получить помощь своевременно.

«В Эстонии медицинская помощь труднодоступна, а здравоохранение финансируется недостаточно. В Эстонии на медицину выделяется всего 6% ВВП, что вдвое ниже, чем в развитых странах Европы», – говорит она.


Пациенты тоже должны что-то делать

Если продолжить тему смертности от инфарктов, то есть еще один важный аспект: реабилитация. К примеру, человек перенес сердечный приступ, и врачи ему строго-настрого запретили курить. А он продолжает. И рискует своим здоровьем.

Или же врач говорит: «Вам нужно похудеть, заняться спортом, пересмотреть питание, отказаться от алкоголя». Но человек считает, что эти все рекомендации можно не выполнять, и продолжает есть вредную пищу и пить пиво по вечерам. Итог печален.

Также, отмечают специалисты, нельзя списывать со счетов то, что некоторые люди, среди которых зачастую встречаются мужчины, откладывают визит к врачу до последнего. В итоге может быть уже просто слишком поздно.


Жители Эстонии – более больные?

Однако Пилле Ильвес, руководитель Представительства пациентов Эстонии, подчеркивает, что не следует додумывать лишнего, а результаты исследования нужно понимать так, как там написано.

«Евростат привел цифры для тех, кто умер от инсультов и инфарктов в возрасте до 75 лет, – отмечает она. – Этот показатель рассматривают как индикатор доступности медицинской помощи. За основу было взято утверждение, что при своевременной врачебной помощи этих смертей можно было бы избежать, и поэтому эти случаи считаются предотвратимыми. Но этот рапорт совершенно не означает, что пациенты в Эстонии умирают потому, что врачи не делают свою работу хорошо! Этот показатель был взят, чтобы как-то сравнить ситуацию со здравоохранением в разных государствах».

Она добавляет, что да, действительно, Эстония занимает в таблице далеко не самое лучшее место. И возможности для роста определенно есть.

«Но мы находимся примерно на одном уровне с другими странами постсоветского пространства, – подчеркивает Пилле Ильвес. – И возникает вопрос: что в этих государствах – по-другому, нежели в развитых странах? Можно предположить, что высокий показатель преждевременной смертности провоцирует также большая бедность, экономические проблемы и стресс на работе. А также – более плохие возможности у людей питаться нормально и вести здоровый образ жизни».

Она добавляет, что свою роль также играет то обстоятельство, что те люди, у которых нет медицинской страховки, не могут в Эстонии получить плановую медицинскую помощь, и ими занимаются лишь когда с ними происходит что-то совсем нехорошее. И нередко бывает уже слишком поздно. А в развитых странах ими занимаются постоянно.


Три четверти – мужчины

«Согласно международной договоренности, преждевременно умершими считаются люди в возрасте до 65 лет, – говорит Марис Якобсон, пресс-секретарь Института развития здоровья. – В прошлом году преждевременно умерли 3392 человека, из них 2411 мужчин и 981 женщина».

976 смертей вызвали злокачественные опухоли. 909 – заболевания сердечно-сосудистой системы и 606 – несчастные случаи, отравления и травмы.

«Есть два понятия: летальные случаи, которых можно было бы избежать, и летальные случаи, которые можно было бы предотвратить, – поясняет Якобсон. – Если рассматривать первый показатель, то для улучшения ситуации нужно принимать широкие меры в области политики здоровья, и лечение пациента не является главным способом. Тут помогают не лекарства, а здоровый образ жизни – спорт, питание, снижение уровня стресса, отказ от алкоголя и сигарет и так далее».

Смерти, которые можно было бы предотвратить, наоборот, полностью зависят от уровня медицины в стране. Их количество можно снизить при помощи своевременной и квалифицированной медицинской помощи.

«Можно сказать, что больше следует работать в этом направлении, как врачам, так и пациентам. Последним особенно следует заботиться о своем здоровье, потому что о вредных факторах знают все – алкоголь, курение, лишний вес», – подчеркивает Якобсон.


mke.ee

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости