Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
374 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11179

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Это интересно : Нарвитяне на автодоме исследовали Европу (продолжение)
Автор: kreana в 24/07/2016 07:20:00 (3932 прочтений)


Оказывается, не всем людям по душе путешествия в стиле "Все включено". Некоторые жители нашего города способны броситься в настоящие приключения! На трети своего пути наши герои ужинали на закате в горах, посетили Зоо и Динопарки, побывали в зале славы выдающихся исторических личностей и как всегда справлялись с трудностями по-нарвски!

Далее...



Начало истории


День 4

После очередного утреннего завтрака, на 4 день автопутешествия, двинули по Чешским дорогам к городу Градец-Кралове. По пути проснулись детишки, и мы опять нашли огромную парковку без знаков об оплате. Припарковали свой кемпер и в 10 метрах увидели полицейский автомобиль с включенными синими проблесковыми маячками. Машина стояла и полицейские сидели в ней читая газеты. Долго не решался подойди к ним, но, превозмогая скромность, подошел и спросил в полуоткрытое окно в голосе: «паркинг фри?»

У полицейского глаза округлились, и сказав что-то на чешском дал понять, что он меня не понимает. Блин, чё делать? Спасибо городу Йичин, там я видел рекламу бесплатного кофе и звучало прикольно типа: «кава задарма». Главное в чужой стране не тушеваться, деловито говорю: «Парковка задарма?» И указываю рукой на нашу машину. Полицай повеселел, улыбнулся и одобрительным кивком головы дал мне понять, что все в порядке, стой на здоровье. С поднятым настроением, двинули свои тела в историческую часть города Градец-Кралове. Ляпота!








Архитектура их соборов очень схожа во всех городах Чехии, везде очень опрятная центральная площадь, с большим количеством кафе. Наши дети, угостились в одном из них прикольным мороженным с печенкой в виде медвежонка.


Еще раз подчеркну. Налик в Чехии рулит! Карточку брать наотрез отказались, мотивировав, что у них нет терминала.

Побродив по улочкам, накупив мелочных сувениров, двинулись к городу Кутна-Гора. Там мы увидели огромнейший готический собор.

Купили пару каких-то очень нужных в хозяйстве магнитиков на холодильник и поехали в сторону города Пльзень.

Достигнув Пльзени, покатал своих под вечер по городу, как по центру историческому старому, так и по современному. Интересно наблюдать, как разные народы со своим менталитетом живут и чем отличаются от нас. Нашли знаменитый зоопарк с животными и динозаврами в натуральную величину. Зоопарк, конечно уже под вечер был закрыт, поэтому с утра мы знали куда пойдем. Поставили свой кемпер почти у самого зоопарка, у одного из магазинов.

Спокойно прогулялись по вечернему не торопясь.


Предались рассматриванию красивого города. Увидел в первый раз Синагогу, при чем таких огромных размеров. Закупились продуктами в местном огромном супермаркете и пораньше легли спать. На следующий день хотел проехать немного побольше, дабы попытаться найти местечко для красивой ночевки.









День 5

Особенностью Пльзеньского зоопарка является то, что его несколько десятилетий назад объединили с ботаническим садом, теперь они представляют единую экосистему, в то время как в Праге Ботанический сад расположен на отдельной территории. На территории зоопарка есть и динопарк, где на 3 гектарах можно посмотреть на динозавров в натуральную величину.

Стоимость билета ZOO+DINO 210 крон (чешских) за человека.

Часы работы зоопарка: с ноября по март с 9:00 до 17:00, с апреля по октябрь с 8:00 до 18:00.

Это зоопарк без решеток, где свыше 6 тыс. животных находятся в вольерах, отделенных от посетителей широкими водоемами.



Очень непривычно и страшновато было увидеть 3 гепарда на их территории без решеток. Отделяет их территорию от посетителей только канава воды шириной в 1,5 метра.

Описывать зоопарк смысла никакого нет, потому такие места надо лицезреть воочию.

















Наигравшись на огромной детской площадке в ДИНОпарке, наши дети, лишившись лишней энергии, теперь были готовы спокойно доехать далеко в глубь Германии. Перед границей заехали в городок Марианске Лазне. Истинно курортный городок со своими термами и богатыми лечебными санаториями. Проезжающему туристу тут делать нечего, если не останавливаться полечится в местных водах. Потратил тут все последние наличные деньги, чтобы не оставалось больше чешских крон. Закупился, взяв много минеральной воды и продуктов. Примерно прикинув, чтоб хватило денег. Дали какую то сдачу. Отгрузив тележку с продуктами, пошел тратить остаток крон в магаз снова. На меня уже стал искоса поглядывать местный охранник. Набрал четко «копейка в копейку».
Стал рассчитываться, а у них акция-шмакция, и там получилась 30% скидка. Мне опять дали сдачу. Беру какие-то чешские вафли, воду, коржики опять в машину. Третий заход. Меня уже встречает охранник, что-то пишет в блокнот, наверное, номер авто записал, может мои приметы вписывал. Взял детям 2 бутылки лимонада и на кассу. Та же история, акция на что-то там. И вернули опять немного копеечек. Походы я закончил. А то меня засосало бы до самого вечера, да и охранник бы не пережил моего четвертого похода к ним в магазин.

Германия нас встретила красивыми дорогами и умопомрачительными развязками, но если слушаться навигатора, то никакая многоуровневая с четырьмя заездами развязка не станет проблемой для вас.

Увидели с дороги греческий Парфенон. Сразу подумали, что навигатор нас завел «немного» не туда. Но все было правильно, мы прибыли к первому запланированному месту в Германии. Valhalla это зал славы выдающихся исторических личностей, принадлежащих к немецкой культуре, расположенный на левом берегу Дуная, в 10 км. к востоку от города Регенсбурга (Бавария, Германия).











Согласно скандинавской и немецкой мифологиям Вальхалла — место посмертного обитания павших в битве героев, доставляемых туда воинственными девами — Валькириями. Здание в стиле неоклассицизма, представляющее собой копию древнегреческого храма, было построено архитектором Лео фон Кленце, известным в России возведением здания Нового Эрмитажа в Петербурге. Размеры Вальхаллы почти совпадают с размерами Парфенона афинского Акрополя, длина составляет 48,5 м., ширина — 14 м. и высота — 15,5 м.

Поднялись по крутой горке вверх на авто, оставили кемпер на платной стоянке за 3 евро. Прошлись к Вальхалле. Копия Парфенона. Но на каком месте его построили! Вид сногсшибательный. Внутри находятся статуи и бюсты великих людей Германии, но туда к Вальхалле народ идет не внутрь здания, а к подножью сооружения, потому как открывается очень живописный вид. Обзор с горы на несколько километров, внизу крошечная речка Дунай протекает как маленький ручеек. Люди этой красотой любуются сидя на ступенях комплекса. Правда, зрелище впечатляющее!

Хочется коснуться природы Баварии. Вдоль автобана растут огромные по размерам плантации хмеля, достигающие высотой до 9 -10 метров. На фоне изумительных холмистых пейзажей, при закатывающемся солнце, периодически виднеются вдали на холмах черепичные крыши маленьких баварских городков, которые бликуют солнечными зайчиками, отражаясь от солнечных батарей, которые в Германии повсеместно. Огромные участки полей вдоль дорог практически не пустуют. Все поля засажены какими-то культурами, но удивляет, что они везде без исключения начисто прополоты, везде есть своя система орошения. Прекрасные дороги, красивые пейзажи, с каждым километром перетекающие в еще более удивительные виды, очень вежливые водители. Это все, чем нас встретила в первый день прекрасная Бавария.

Дальнейший путь наш пролегал через страшное местечко Дахау. Нет, сам по себе город не страшный, а довольно симпатичный и вполне уютный. Был план посетить место, где происходили страшные факты из современной истории, и о чем сами немцы не любят вспоминать! Довольно долго и плотно плутали по очень узким улочкам Дахау. Но все-таки нашли это место, но уже воочию оценив масштаб и трагичность места, мы пришли к выводу, что ни одно место не сравнится по впечатлением с Освенцимом под Краковом.

Не стали углубляться в сам концлагерь. Решили свое настроение и впечатления оставить на позитиве и не мешать их с чем-то таким, что потом надолго заляжет в душу неподъемным грузом. Поэтому в Дахау были, но сам концлагерь обошли своим вниманием.

Заехали в город Мюнхен, но не стали уделять много времени на этот огромный город. Для его посещения нужна отдельная поездка, так как по верхушкам достопримечательностей не хочется скакать, а потом будет легче найти повод снова приехать и посетить Баварию!

Проехав по Мюнхену, в плотном потоке, мы не ощутили дискомфорта, который появляется на дорогах Российских мегаполисов, при первом же сигнале поворотника попутная машина вас пропустит, очень вежливо ездят мотоциклисты. Даже в маленьких пробках на светофоре, ни у кого из владельцев двухколесных коней не возникает желание прокатится между рядами автомобилей, дабы побыстрее остальных пересечь перекресток. Пешеходы не идут, где им хочется и не идут на "почти зеленый". Заметил, даже когда нет автомобилей на дороге, все пешеходы стоят и ответственно ждут зеленый сигнал светофора. Воспитание? Менталитет? Или не торопятся? У меня ответа нет.

Хочу обратить внимание, что все немцы без исключения, будь богатыми или очень богатыми, ездят на маленьких экономичных машинах, такие как VW Polo, Golf, Passat. Одним словом машины, у которых движки не более 2 литров. Встречаются, правда и Ленд Крузеры, но номера сплошь всегда практически без исключения российские с московским регионом. Конечно, нельзя сказать, что нет на дорогах дорогих машин, крутые тачки есть и в Германии, но владельцы этих авто не ставят себя выше других, только лишь потому, что у него машина стоит в 20 раз дороже попутчика! Был случай под Мюнхеном, я въезжал с объездной дороги на автобан. В Германии так построен менталитет, что ты пропустишь с примыкающей второстепенной дороги машину, потому что завтра ты будешь ехать оттуда и тебя, так же вежливо впустят в поток, как и ты сейчас впустил со второстепухи. Я въезжал на автобан, меня пропустили два порше кабриолета турбо S в поток моментально. И понимаешь, менталитет тут другой. В России едешь и тебе мысленно говорят: «Фиг ты у меня влезешь в ряд!» А тут все по другому…

Когда выехали с Мюнхена на скоростную дорогу, перед нами открылся вид. Это что-то с чем-то! Впереди показались Альпы. Острые верхушки скалистых гор были еще ярко освещены садящимся за горизонт солнцем, а горы, которые немного ниже уже скрывшиеся в тени величественно дополняли этот поистине превосходный вид.



При приближении к горам они становились все красивее и красивее, потому как облака, которые цеплялись за верхушки скал начали окрашиваться в красные цвета заката различных оттенков, от нежно розового до почти бурого. Решили заночевать в живописном местечке, дабы сделать гриль, вытащить с багажника складные кресла со столиком и попить горячего чайку, любуясь на эту красоту, которая потрясает любое, даже воспаленное воображение!



Все это на фоне скалы, которая время от времени скрывает свои верхушки редкими белесыми облаками. Но полная сказка началась, когда уже верхушки гор стали полностью темными и наступила ночь. Светлячки толпами начали летать вокруг кемпера. Дети были в восторге. Да, ради такого вечера, который выпал нам в тот день, стоило отмахать такую кучу километров! Еще долго светлячки радовали детские взоры.



День 6

Какое утро нас встретило, глаз не отвести. Быстро вытащил стол, стулья, крепкий дымящийся кофе в кружке на фоне Альпийских скал. Кайф!



Не хочется уезжать, но мы едем в горы и в планах подняться на фуникулере на самый верх. По дороге теперь солнце, поднимающееся все выше озаряет горы и играет огромными тенями от облаков, которые медленно проползают по склонам Альп и создавая чудные картины. Прибыв в Гармиш-Партенкирхен, мы нашли со второго раза работающую канатную дорогу. Цены, конечно, немного кусачие, но это того стоит!

Поднимались сначала на маленькую высоту в полном одиночестве, мы только потом поняли, что мы пошли наоборот, чем все остальные туристы. Но ничуть не пожалели. Поднялись по канатной дороге где-то на высоту в полтора километра.











Дальше нам предстоял пеший поход до следующего фуникулера, который был на высоте 1700 метров. Постоянно идти вверх оказалось тяжело, хоть и по хорошей дороге, но нас спасали виды, которые были у нас практически под ногами. Отвесная гора, покрытая елями уже не казалась такой гладкой.

















Мы попали в очень густое облако, вытянув руку, мы не видели уже своих пальцев. В полном белом «молоке» шли, нащупывая дорогу. И наконец, почти у самого носа увидели станцию следующего фуникулера, который поднимался вверх в горы. На станции никто не сидит. Но, судя по расписанию, кабинка должна поехать через 3 минуты. Но ничего не происходит, тишина. Решили оглядеть окрестности, благо облако начало уходить. Вдруг мегафон закряхтел и послышался металлический женский голос, «Ахтунг, Ахтунг…» мы поднялись к вагончику. Двери открылись, мы быстро зашли в вагон, и двери закрылась. Опять что-то на немецком сказали из динамика. Ну вот, подумал я, сейчас запустят газ «циклон Б». Нет, я ошибся, вместо газа, мы плавно тронулись вверх по тросам.


Виды открывались шикарные, внизу облако оставалось внизу, а мы «плыли» все вверх и вверх. Причалила наша будка на станции, которая находилась на высоте более 2 километров. Мы очутились на краю облака. Прикольно наблюдать границу плотного облака у себя рядом. На данной высоте есть возможность перекусить в местном ресторанчике, чем мы воспользовались.











Отведав местных яств, мы с младшим сыном, пошли на горный трамплин. Это сооружение выглядит как трамплин для прыжков в воду, только есть три отличия: 1 - он на высоте 2-ух километров, 2 - он с оградой и 3 - у него пол прозрачный. Вова наш шел за мной, но было реально страшно смотреть вниз. Он дошел до края «трамплина» и побежал обратно. Он сделал это!















Окружающие горы и скалы с этой точки выглядят просто потрясающе, правда, полный вид горной панорамы нам все-таки подпортили густые облака, но с ними, получались очень интересные и красивые фотографии. Спуск. Это отдельная песня: вниз кабинка канатной дороги летит стремительно и уши сильно закладывает. Но какие виды перед вами открываются! Если посчастливится снова побывать в Баварии, обязательно еще раз подымусь на канатке в горы! Это реально незабываемо! После того, как мы спустились, у нас времени был большой вагон и маленькая тележка. Поэтому недалеко от этого места нас ожидало знаменитое ущелье.

Ущелье Партнахкламм, без преувеличения можно назвать одним из самых интересных и необычных мест Баварии и просто обязательным для посещения. Странно, что многие туристы, приезжая в Гармиш, чтобы подняться на самую высокую гору Германии Цугшпитце, погулять вокруг озера Айбзее, совершенно упускают из вида такую красоту, скрытую в горах.

При желании доставляют на повозке с лошадьми.


Зрелище интересное. Билет стоит 3,50 евро. Ощущения, что ты мелкая сошка в руках природы, которая перемалывает горные породы обычным потоком воды.


















Город Этталь. Припарковал на платную парковку этого красивого, поистине альпийского городка машину (1 евро цена). Пошли поглядеть на собор. Зайдя внутрь, мы обомлели. Росписи на стенах и под куполом монастыря.


Все это украшено фресками и украшениями из золота. Выглядит очень впечатляюще!


Все красивое в Баварии мы уже видели, думал я! Ничего подобного!

Потому как мы приехали в город Обераммергау. Это конец сознания.







Откуда столько фантазии и вдохновения у местных художников? Практически все дома этого города украшены рисунками и фресками волшебной красоты. Действительно, это тот город, мимо которого вы проехали, не посетив, можно сказать что вы не были в Баварии.


Решили заночевать в хорошем кемпинге на берегу озера в окружении альпийских гор. Кемпинг 5-ти звездочный и нам посчастливилось в высокий сезон найти место в этом кемпинге. Кемпинг нам понравился, Дети же просто были в приятном шоке. Детская двухэтажная комната, точнее отдельный дом. Сауны, дискотека, огромные уборные. И все это с променадом вдоль озера на фоне маленького городка, по которому мы вечером прокатились на велосипедах. Люди не спеша гуляют.



Дети упрашивали остаться тут еще на один день. Я был не против. Но судьба распорядилась по иному, место наше уже было забронировано по интернету на следующий день. Подчинились судьбе. В кемпинге заправились чистой водой, зарядились электричеством, наши все гаджеты подзарялили по полной. Кстати, при выезде оплатили счет за электричество. Цена 0,60 центов за киловатт. Заплатили 1,50 евро. Конечно мелочь, но не думаю, что мы столько нажгли.


Продолжение следует...


По всем вопросам пишите Игорю Петра.




0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости