Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
330 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11168

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Эстония отказалась обсуждать с Россией проблемы безопасности в Прибалтике
Автор: Koka в 05/08/2016 07:10:00 (1617 прочтений)


Министерство обороны России предложило военным ведомствам стран Балтийского региона провести в Москве встречу, на которой обсудить проблемы безопасности. Эстонский премьер Таави Рыйвас в этой связи заявил, что не видит смысла обсуждать с Москвой вопросы, касающиеся сферы обороны.

Далее...



Эстония не станет вести отдельные переговоры с Россией по вопросам сотрудничества в сфере обороны. Такое заявление сделал премьер-министр Эстонии Таави Рыйвас, передает в четверг агентство Sputnik Эстония.

«Конечно, меня информировали о письме от Министерства обороны России и содержащемся в нем предложении», — сказал Рыйвас.




По его словам, без сомнения, безопасность и защищенность в регионе Балтийского моря являются темами, о которых Эстония говорит уже много лет.

«И если желание России увеличить безопасность является искренним, то моя простая рекомендация — найти в самолете кнопку транспондера и включить ее», — добавил Рыйвас.

Глава эстонского кабмина также указал на неприемлемость обсуждения с Россией и иных тем, имеющих отношение к безопасности. Он пояснил, что такие темы Эстония способна обсуждать только со своими союзниками по блоку НАТО и некоторыми другими дружественными странами.

Кроме того, Рыйвас заявил, что ни о каком сотрудничестве с Москвой не может быть речи до тех пор, пока Россия «агрессивно ведет себя на Украине». Он также добавил, Россия должна выполнять Минские соглашения так, как их выполняют Украина, Франция и Германия. «О нормальных отношениях с РФ можно будет говорить не раньше, чем Россия предпримет шаги по обеспечению мира на Украине», — подытожил Рыйвас.

Известно, что встреча по вопросам обеспечения безопасности в Балтийском регионе по инициативе российской стороны запланирована в Москве в сентябре.

Российская Федерация вновь подтверждает свою готовность обсуждать данные вопросы, как только партнеры будут готовы к диалогу, сообщил журналистам начальник главного управления международного военного сотрудничества Минобороны РФ Сергей Кошелев.

По его словам, в ведомстве удивлены появившейся в латвийских СМИ информации о том, что представителя МО Латвии не пригласили на консультацию для устранения озабоченностей в связи с военной деятельностью сторон в приграничных районах, которая пройдет в Москве в сентябре 2016 года.

«Соответствующая нота была вручена атташе по вопросам обороны при Посольстве Латвийской Республики в Российской Федерации, а также указанная информация передана военным атташе при Посольстве Российской Федерации в Латвийской Республике, начальнику Департамента оборонной политики минобороны Латвии», — сказал он.

Ранее Министерство обороны РФ заявило, что готово к совместной работе по исключению инцидентов на море и в воздухе, на базе двусторонних соглашений в этой сфере, а также к консультациям с оборонными ведомствами Латвии, Литвы, Эстонии, Польши, Швеции и Финляндии по устранению взаимных озабоченностей в связи с военной деятельностью в приграничных районах.

Как пишет Sputnik Латвия, советник министра обороны Латвии Лига Крапане заявила, что Министерство обороны Латвии не получало от российской стороны приглашения на двухсторонние консультации по исключению инцидентов на море и в воздухе, так что и обсуждать нечего.

Представители Литвы обещали хорошо подумать над этим предложением.

Напомним, Президент России Владимир Путин согласился с предложением финского коллеги Саули Ниинистё запретить полеты над Балтикой боевых самолетов с выключенными транспондерами. Об этом он заявил на совместной пресс-конференции президентов двух стран.

«Мы согласны с предложением президента Финляндии. Более того, по возвращении в Москву я дам поручение Министерству иностранных дел и Министерству обороны поставить этот вопрос на повестку дня в ходе предстоящего заседания Совета Россия — НАТО в Брюсселе, который должен состояться после саммита НАТО в Варшаве», — сказал Путин во время визита в Финляндию в июле.


baltnews.ee

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости