Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
453 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11343

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Это интересно : Безопасно ли чихать “в себя”, зажимая нос? Ответы экспертов
Автор: Bepa в 05/09/2016 07:00:00 (1227 прочтений)


Как известно, англичане, завидев чихающего человека, говорят: “bless you!”, что означает буквально “благослови тебя!” У нас же говорят проще: “Будь здоров!” — и часто подобные фразы, сказанные “на автомате”, можно услышать даже по отношению к незнакомому человеку, чихнувшему посреди улицы. Почему же у многих народов существует такая привычка, и что означают эти фразы? Все дело в том, что в Средних веках чихание было предвестником возможной смерти как того, кто чихнул, так и того, кто стоял рядом. А все благодаря огромному количеству эпидемий, начинавшихся часто с простых кашля и чихания. И в 900 году нашей эры Папа Грегор VII смог ответить чихнувшему рядом человеку лишь “Благослови тебя Господи!”, после чего это стало нарицательным у многих западных народов.

Далее...



Конечно, сегодня чихание уже не несет той угрозы эпидемии, как раньше. Но вирусы в XXI веке не исчезли полностью, и многие виды простуды и гриппа передаются от одного человека другому при чихании даже сегодня. По данным исследователей, в этот момент тройничный нерв слизистой оболочки носа раздражается чем-то извне, например крошечной пылинкой, и сигнал от нерва поступает в центр чихания в головном мозге. Так и происходит наше с вами “Апчхи!”: голосовые связки на миг замыкаются, а легкие резко и внезапно выталкивают из них воздух. При этом в среднем из носа вылетает около 40 тысяч бактерий, а скорость их составляет около 150 км/ч.


И здесь мы подходим к главному вопросу: учитывая громкость звука чихания и потенциальную гигиеническую опасность, которую несет данный процесс в общественном месте, можно ли зажимать нос во время чихания и может ли это быть небезопасно для организма человека?

Чихание с закрытыми ноздрями и открытым ртом грозит очень высоким давлением внутри носа на довольно короткий срок. Его уровень можно сравнить с давлением в сердце гипертоника, когда его сердечная мышца максимально сжата.
Существуют истории о потере слуха, разрывах аорты, кровоизлияниях в мозг и даже выкидышах, когда люди чихали “в себя”. Можно ли верить этим примерам, даже если они описаны в специализированной медицинской литературе?

«Зажимать нос при чихании — отчасти небезопасно, — говорит заместитель президента Немецкого общества отоларингологии и хирургии головы и шеи Вернер Хоземанн, – но это редко приводит к тяжелым последствиям».

В целом исследователи знают не очень много, так как точной статистики пока что еще нет. Мы знаем, что у чихательного рефлекса есть своя немаловажная функция: удаление нежелательных и вредных веществ из носовой полости и легких. Порой избавиться от них нельзя никаким способом, кроме как высвободить с помощью высокого давления.

Как бы там ни было, чихание “в себя” не несет серьезной угрозы, так как органы слуха при подавлении чиха повреждаются в крайне редких случаях, процент которых близок к нулю. Но давление, создаваемое чиханием, желательно выпускать, так как этот рефлекс способствует очищению дыхательных путей и легких от нежелательных веществ. Ну и самое главное — всегда нужно носить с собой платок, чтобы обезопасить людей вокруг себя от бактерий.


marketium.ru

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости