Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
426 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11268

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Памятник старины переехал в музей
Автор: kreana в 14/09/2016 07:20:00 (1577 прочтений)


Дача, которая на этом летнем фото виднеется за беседкой, к настоящему моменту уже снесена собственником, поскольку находилась в неперспективном состоянии. А вот саму беседку закон и самоуправление защитили от варварства, перевезя ее в краеведческий музей.

Городу Нарва-Йыэсуу частный собственник подарил историческую беседку, которая имеет отношение к курортной жизни российского писателя-классика Дмитрия Мамина-Сибиряка.

Далее...



Строительство в Нарва-Йыэсуу павильонов и/или беседок связано с превращением поселения в курорт в последней четверти 19-го века. Вышеупомянутые строения наряду с парком и пляжем стали популярным местом для проведения свободного времени, их строили как в публичном пространстве (в парках), так и в закоулках дачных участков.

Архитектура павильонов стилистически подражает распространенным в то время в поселении стилям и методам строительства, зачастую павильоны вместе с другими постройками на участке образовывали в архитектурном плане единый комплекс. На участке, где находится данный павильон, в 1896-1898 годах летом отдыхал русский писатель Дмитрий Мамин-Сибиряк. Его дача располагалась в глубине того же участка к юго-востоку от павильона. Данное здание было разрушено во Второй мировой войне, однако сохранилась находящаяся на том же участке дача со стороны улицы, которая, по всей видимости, также была построена в конце 19-го — начале 20-го века.


Источник: экспертная оценка павильона, 2012 год


Беседка Мамина-Сибиряка является прекрасным деревянным павильоном для наслаждения свежим сосновым воздухом. До недавнего времени беседка располагалась, на участке недвижимости по улице Метса, 14 — рядом с частной дачей (в прошлом дом отдыха семей важных работников «Кренгольмской мануфактуры»).

Писатель Дмитрий Мамин-Сибиряк (1852-1912) неоднократно с дочерью отдыхал в Гунгербурге (историческое название поселка), также и на даче, которая находилась примерно в этом же месте.

Поэтому старая беседка 19-го века имеет статус памятника. Согласно закону, за сохранение отвечает собственник, однако Дмитрий Лаврентьев недавно говорил, что он и его брат совладелец не заинтересованы в сохранении ни беседки, ни дачи, так как обе находятся в ветхом состоянии. Беседку были готовы отдать буквально кому угодно, чтобы не мешалась.

Ни один год владельцы общались с местными чиновниками, чтобы получить разрешение на снос дачи, и это к настоящему времени уже произошло, здесь будет строиться новый жилой дом Лаврентьевых.

Формально старая дача хоть и считалась частью ценной исторической застройки курортного города, но не являлась памятником старины, который охранялся государством.

Старинную же беседку спасли от разрушения путем передачи в дар городу.

— Департамент охраны памятников старины согласился с передачей новому собственнику павильона, находящегося в Нарва-Йыэсуу по улице Метса, 14, и с перемещением на территорию Нарва-Йыэсууского краеведческого музея, — подтвердил старший инспектор Департамента охраны памятников старины Калле Мерилай.

Беседку перевезли в городской музей, погрузив целиком на трейлер, о чем рассказал вице-мэр Нарва-Йыэсуу Максим Ильин.

— Хотелось бы, конечно, ее отреставрировать, потому что часть конструкции в очень плачевном состоянии, — говорит городской чиновник. — Но это надо делать через проект — и мы будем ходатайствовать о дотации на это, но только уже в будущем году, потому что в этом бюджете не запланировано никаких денег для реставрации.

К счастью, по оценке инспектора Калле Мерилая, деревянная конструкция хорошо пережила переезд.

— Состояние ее не то чтобы удовлетворительное, но и не очень плохое. Конечно, надо реставрировать, и город это сделает, — уверен представитель Департамента охраны памятников старины, для которого важно не то, кто хозяин объекта, а лишь бы он его берег.

Из-за утраты физической связи беседки с историческим местом Мерилай не переживает: «Мы считаем, что она связана прежде всего с Нарва-Йыэсуу, а не только с улицей Метса. И мы не знаем точно, откуда она там взялась — может, тоже перевозили откуда-то».

Но его все же несколько расстраивает состоявшийся снос дачи: «Она была не под охраной, городская управа не смогла ее отстоять и мы тоже не смогли ничего поделать».


"Северное побережье"

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости