Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
329 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11343

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Это интересно : Вот почему крылья некоторых самолетов загнуты вверх
Автор: Bepa в 09/12/2016 07:00:00 (2188 прочтений)


Кроме слишком тесного пространства для ног и неудобного сидения, на что еще вы обращали внимание в самолетах? Некоторые любят заворожено смотреть на стюардесс, другие наслаждаются видом из окна. А приходилось ли вам замечать, что у некоторых самолетов концы крыльев загнуты вверх? Даже если ваш ответ – да, то задумывались ли вы когда-нибудь, с какой целью это сделано? Что ж, пристегните ваши ремни и приготовьтесь узнать кое-что новое о самолетах.

Далее...



Если бы мне задали этот вопрос немного раньше, я бы с уверенностью ответила, что это просто эстетическая деталь. Действительно, загнутые крылья делают эту стальную птицу более стильной и современной. Если вы тоже так думаете, то читайте дальше.




Что такое винглеты и зачем они нужны?

Оказывается, загнутые концы крыльев имеют специальное название. Они называются законцовками крыла или винглетами.

Прежде чем вы успеете запомнить новый термин, мы познакомим вас еще с одним. Вортекс.




Вортекс – это то, что вы видите на картинке. В широком смысле слова – это мини торнадо, вызванное движением самолета в небе. Но они не так красивы и безопасны, как может показаться на картинке. Эти маленькие торнадо влияют на скорость, маневренность и расход топлива самолетов. Но даже это еще не все. Если другой самолет пройдет через ту же область, где был недавно создан вортекс, он может потерять стабильность и даже разбиться.

Чем опасны эти мини-торнадо?

Когда самолет движется, он разбивает воздушный поток перед крыльями. Более высокое давление образуется под крылом, и более низкое над ним. Это в свою очередь создает разницу в давлении между верхней и нижней частью крыла, которая и позволяет самолету подниматься в воздух. Газы имеют свойство вытекать из областей более высокого давления в области более низкого давления, поэтому в воздухе образуются такие воронки.

Чтобы предотвратить их появление, инженеры нашли решение – винглеты. Они отделяют верхние и нижние части воздуха и уменьшают образование воздушных воронок.

Все ли самолеты оснащены винглетами?

Сегодня оснащение законцовками – обязательно для всех самолетов. С 1980 года все выпуски самолетов оснащены винглетами.




Забавный эксперимент, который вы можете провести дома.

Если вы загнете крылья бумажного самолетика, как показано на картинке, вы заметите, что он будет лететь дольше и быстрее, чем обычный бумажный самолетик.


marketium.ru

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости