Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
398 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11129

Shadyboy, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Это интересно : 8 способов сохранения энергии
Автор: Bepa в 21/12/2016 07:00:00 (1059 прочтений)


Количество задач в единицу времени зашкаливает, с каждым днем мы хотим успеть все, стать все лучше и продуктивнее. Мы гонимся за эффективностью, забывая о том, что в сутках по-прежнему 24 часа, и не понимаем самого главного: если время – ресурс ограниченный, то энергией мы можем управлять сами: наращивать ее, терять и сохранять. И не столь важно, каким количеством времени мы располагаем, если у нас нет энергии. Верно и обратное: когда энергии много, мы успеваем в разы больше даже в дефиците времени. Растерять энергию очень легко: часами сидя в интернете или видеоиграх, лежа на диване, жалуясь, ругая себя и вовлекаясь в бесконечные споры. Способов более чем достаточно. Увеличить количество энергии, конечно, сложнее.

Далее...



Для этого лучше всего подойдут любимые вами занятия, и тут уж каждому свое: одни любят готовить, другие – читать, третьи – заниматься спортом. Но в этой статье речь пойдет о том, как сохранить уже существующий уровень энергии.




1. Планирование – наше все

Самый первый залог успеха любого дела – грамотное его планирование. Мы тратим слишком много времени на переключение между задачами, на мысли о том, как начать, с чего начать и во сколько. Лучше уделить время вечером на планирование следующего дня, а полчаса вечера воскресенья – посвятить планированию недели. Поверьте, вы не только будете таким образом мотивировать себя на успех, но и сэкономите свое время и энергию. Каждая минута, потраченная на планирование, экономит не менее 10 минут в ходе практического воплощения идей.



2. Следите за своими энергетическими подъемами и спадами

Согласно проведенным исследованиям, большинство людей успевают выполнить в первую половину дня большую часть необходимых к выполнению задач. Это связано с тем, что продуктивность с утра наиболее высока. Но мы вам советуем в первую очередь понаблюдать за своими энергетическими циклами. Поставьте себе задачу пару-тройку дней отмечать пики вашей активности и периоды спадов энергии. Старайтесь планировать самые трудные и важные дела на период подъема, а текущие дела и различные успокаивающие и подзаряжающие практики и занятия – на время спада.



3. Чистое правильное питание

Питание – один из самых важных аспектов нашего хорошего самочувствия и количества энергии. Когда вы питаетесь тяжелой пищей – вам трудно сосредоточиться, нет желания заниматься делами, хочется ленивого и пассивного отдыха, «полежать и ничего не делать». Когда вы питаетесь легкой пищей – фруктами и овощами – энергия бьет через край, идеи непрестанно сменяют друг друга, вам хочется больше творить и созидать. Благостная свежая пища - лучшее вложение в себя для сохранения высокого качества жизни и уровня энергии, который позволяет легко решать задачи одну за другой.




4. Порядок на рабочем месте и в окружающем вас пространстве

Наверное, ни для кого уже не секрет, что «порядок снаружи формирует порядок внутри». А в порядке энергия концентрируется гораздо лучше и используется намного эффективнее. Первое, что нужно сделать, – очистить пространство вокруг себя. Под рукой должны быть только самые нужные вещи. Бардак отбирает энергию, снижает продуктивность, вызывает прокрастинацию и провоцирует лень. Поэтому начните с уборки того, что всегда находится у вас перед глазами. Речь не только о рабочем столе, но и обо всех открытых поверхностях, будь то подоконник, шкаф, тумбочка или пол.



5. Концентрация и отсутствие многозадачности

Когда вы постоянно отвлекаетесь, лавируя между телефонными звонками, перепиской и написанием отчета, энергия буквально утекает сквозь пальцы. Недавнее исследование, проведенное учеными из Лондонского университета, показало, что при постоянных разговорах по телефону, отправке сообщений и SMS, IQ падает на 10%, это все равно, что не спать всю ночь. Попробуйте уделять каждой задаче определенное время. Для этого можно воспользоваться «помидорным методом»: т.е. ставить таймер на 25 минут и заниматься одним делом в течение этого времени. Потом 5 минут отдыха (лучше легкой физической активности) – и снова за дело.



6. Любимые занятия

Чтобы сохранить энергию, нужно непрерывно ее накапливать, периодически занимаясь любимыми делами, будь то чтение, та же физическая активность, чай с любимыми фруктами или несколько асан йоги. Попробуйте запланировать самые приятные дела на те периоды, в которые вы обнаружили спад вашей активности. Постоянное возобновление энергии – отличный способ ее сохранения.



7. Тишина

Поверьте, нет лучшего средства для концентрации энергии, чем посидеть в тишине несколько минут. Разговоры всегда забирают энергию, споры – тем более. В тишине энергия накапливается. Посидеть, разгоняя все мысли прочь, просто осознавая каждый свой вдох и выдох. Абсолютная тишина внутри рождает гармонию и спокойствие, которые, по сути, тождественны сохранению энергии, а значит, помогут увеличить вашу эффективность. Если вы пробовали медитировать, значит, вам уже знакомо это чувство. И вряд ли можно придумать что-то более простое и менее затратное, чем просто посидеть в тишине.



8. Используйте заметки и стикеры

Если вы заняты текущим делом, а вас вдруг посетила куча идей и озарений, то не держите важную информацию в голове, не переключайтесь на их обдумывание и немедленное воплощение. Запишите их! Для этого всегда держите на рабочем столе листочки бумаги, стикеры для записей или телефон с заметками под рукой. Кратко зафиксируйте свои «инсайты», озарения, идеи, мысли или дела, к которым надо обязательно вернуться. Это значительно сбережет вашу энергию и в разы увеличит продуктивность.

Мы гарантируем, что использование этих методов не только увеличит количество энергии, но и позволит сохранять ее на должном уровне достаточно долгое время. Рекомендуем попробовать и проверить на себе, и, конечно, без откладываний в долгий ящик – начать лучше прямо сегодня.


vegjournal.ru

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости