Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама









Сейчас с нами
318 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11121

CaneCorso, ШМАТКО, gerd, Freem, Narvaru, Tankistka, T1V1, РомаSKA), далее...
Счетчики

Рейтинг@Mail.ru
Реклама




Разное : Эстония при Советской власти
Автор: CaneCorso в 05/03/2017 07:20:00 (3838 прочтений)


Сразу же после освобождения Эстонской ССР Москва выделила ей 300 млн рублей на восстановление пострадавшего хозяйства. Еще 260 млн рублей Эстонии направили другие советские республики. Ей же прислали 40 тысяч тонн угля и кокса, 11,5 тысячи тонн металла, 1150 автомобилей. За 50 лет «советской оккупации» валовая продукция в промышленности Эстонии возросла в 55 раз, добыча горючих сланцев — в 13,5 раза, объем капвложений — в 30 раз, в сельское хозяйство было вложено 6 млрд рублей, в результате чего урожайность и сборы зерновых увеличились вдвое.

Далее...



Последним советским «злодейством» было строительство глубоководного Новоталлинского порта стоимостью около 6 млрд долларов…




Член правления Эстонского Союза против неонацизма и межнациональной розни Уно Лахт рассказывал, что американские органы разведки подробно проанализировали положение дел в Эстонии того периода. Согласно итоговому докладу, озаглавленному «The Case Study of Estonian SSR» (1980), получалось, что Эстонская ССР — идеальное государство. Документ ставил знак равенства между экономикой и развитием Эстонской ССР и Дании.

И это при том, что материал был подготовлен в самый разгар «холодной войны»!

Уровень жизни в республиках Прибалтики 1970–1980-х годах был выше, чем в других советских республиках — о нем, можно сказать, слагали легенды: «Прибалтика живет уже при коммунизме».

И одновременно для евразийцев — жителей «средней полосы» или Поволжья — Прибалтика была частью Европы и европейской культуры.


RuBaltic.Ru

0
Seti
 SETI.ee (19)
Страница: 1-20 
arturik33
Отправлено: 01/03/2017 13:07  Обновлено: 01/03/2017 13:07
Дата регистрации: 24/06/2013
Из:
Сообщений: 0
Зато сейчас мы свободные. Но голодные.
Jozik01
Отправлено: 01/03/2017 16:54  Обновлено: 01/03/2017 16:54
Дата регистрации: 13/03/2007
Из: Таллинн
Сообщений: 16
Откуда мы свободные то)
kliopex
Отправлено: 01/03/2017 17:54  Обновлено: 01/03/2017 17:54
Штрафник
Дата регистрации: 13/08/2014
Из:
Сообщений: -12
Сейчас бы сюда Веню, он бы доказал, что всё это происки российской пропаганды. Вот только пропал он куда-то, то ли забанили, то ли замели за незаконное размахивание парабеллумом. В общем - в любом случае пострадал за идею.
Inkoter
Отправлено: 01/03/2017 18:30  Обновлено: 01/03/2017 18:30
Дата регистрации: 15/03/2012
Из:
Сообщений: 59
Как достал этот скулёж! Всё плохо, кругом дерьмо, ущемляют, душат.... Езжайте в РФ!!! Под лежачий камень вода не бежит! В 1980г переехали в Эстонию.... ВАУ! ЗАГРАНИЦА!!! Отсоединилась Эстония- ходил на курсы эстонского, категорию "B" не получалось толком выучить, 3 раза пытался- рабочий график не позволи. Общения нет- через год/два всё забывается, потом критерии подняли и я пролетел((( Принял гражданство РФ чисто из потребительских соображений(на тот момент). Если сейчас предоставится возможность(постоянно в командировках по Европе), то обязательно выучу эстонский и поменяю гражданство!
PS: Полностью согласен с нулевым вариантом, но что есть, то есть! В жизни не мало горьких пилюль от которых ни куда не деться. Будь я полиглотом, то выучился бы самостоятельно.
sanchez
Отправлено: 01/03/2017 21:32  Обновлено: 01/03/2017 21:52
Дата регистрации: 18/02/2010
Из: Нарва
Сообщений: 16
Цитата:
Принял гражданство РФ чисто из потребительских соображений(на тот момент). Если сейчас предоставится возможность(постоянно в командировках по Европе), то обязательно выучу эстонский и поменяю гражданство!
Ну когда чисто из потребительских соображений.То тогда действительно достал этот скулёж. Есть "корзина печенья" и" бочка варенья" , а там хоть трава не расти ! Чего настолько скулёж достал , что уехали работать куда по дальше ? А чего в Эстонии то , не работается ? Поработайте здесь может от скулежа попустит . Цитата:
В 1980г переехали в Эстонию.... ВАУ! ЗАГРАНИЦА!
Многие которые скулят , принимали активное участие в строительстве этой самой " ВАУ! ЗАГРАНИЦА!" . И приезжали они лет на 15-25 раньше Вас , Когда ещё " ВАУ!ЗАГРАНИЦА !" не было. А им потом даже спасибо не сказали . Назвали оккупантами , а ещё сказали "Мы вас не просили делать " ВАУ! ЗАГРАНИЦА!". Не справедливо это , не по русски .
LeRoy
Отправлено: 02/03/2017 12:18  Обновлено: 02/03/2017 12:18
Дата регистрации: 25/03/2003
Из: Нарва
Сообщений: 1187
Цитата:
Сейчас бы сюда Веню, он бы доказал, что всё это происки российской пропаганды. Вот только пропал он куда-то, то ли забанили, то ли замели за незаконное размахивание парабеллумом

Не, не банили, хоть руки и чесались.
kliopex
Отправлено: 02/03/2017 22:49  Обновлено: 02/03/2017 22:49
Штрафник
Дата регистрации: 13/08/2014
Из:
Сообщений: -12
Цитата:
Отправитель: LeRoy
Отправлено: 02/03/2017 12:18:10

не банили


И не надо - без него скучно.
Вениамин
Отправлено: 03/03/2017 19:06  Обновлено: 03/03/2017 19:10
Смертник
Дата регистрации: 24/07/2016
Из:
Сообщений: -2
Офигеть не встать!
Клио, не узнаю тебя в гриме! Кто-то взломал твой аккаунт?!
Но пока общаться не готов. Просто нет настроения. Почитаю пока.
Привет всем, кто по мне скучает! Ну и пока что - всем пока.
Блин, как много слов "пока" в посте.

ПС Аватарку вот выбрал.

ППС И кстати, всё хотел узнать, за что я таки из штрафника стал смертником? Не то, что бы я был против , но почетный титул "Штрафника" был пояснен, а "Смертник" остался без пояснений.
geck
Отправлено: 03/03/2017 19:20  Обновлено: 03/03/2017 19:25
Дата регистрации: 03/02/2015
Из:
Сообщений: 528
Уф... а мы таки все переволновались
Думали - все, пипец, не выпустят на волю! С успешным завершением противоалкогольного лечения!))

PS Веня, ты растешь! Ни слова о Путине!???
Вениамин
Отправлено: 04/03/2017 00:01  Обновлено: 04/03/2017 00:01
Смертник
Дата регистрации: 24/07/2016
Из:
Сообщений: -2
Цитата:
противоалкогольного

Не. Я - в тренде. Упарываюсь исключительно мельдонием
Цитата:
Ни слова о Путине

Путин щаз не в моде. Сейчас Димона полоскають.

Ладно, сами почитайте и посмотрите. Это - приказ .

А то любите, чтоб вам все разжевали и в рот положили...

Гека - тебе мой персональный привет ! Денег нет, но ты там держись! -)
kliopex
Отправлено: 04/03/2017 11:42  Обновлено: 04/03/2017 11:42
Штрафник
Дата регистрации: 13/08/2014
Из:
Сообщений: -12
Цитата:
Отправитель: Вениамин
Отправлено: 03/03/2017 19:06:05

Кто-то взломал твой аккаунт?!


Нет, просто вечно можно смотреть на две вещи - на огонь и на сизифов труд параноика. С нетерпением жду второго, ибо первого в моей жизни хватает.
sanchez
Отправлено: 04/03/2017 12:47  Обновлено: 04/03/2017 13:32
Дата регистрации: 18/02/2010
Из: Нарва
Сообщений: 16
Цитата:
Путин щаз не в моде. Сейчас Димона полоскають
А Дмитрий Анатольевич чем не угодил?Ведь он целиком и полностью ваш , буржуинский . Помнится в бытность его президенства какой то там России . Дмитрий Анатольевич сидел и ждал приёма у самого губернатора Калифорнии . Но справедливости ради надо сказать , что лучшей кандидатуры на пост премьер министра пока у нас нету. Остальные ещё хуже ,хоть и умнее. "Денег нет ,но вы там держитесь" - это да ... что то с чем то . Особенно мне нравятся его рассуждения об экономике или политике , они бывают восторженно-идиотскими ,типа: " А оно там как затарахтит , закрутится ууух " Да и Чубайсу место тёплое обеспечил , так обеспечил ,что и не выгнать теперь . Так что приказ исполнен , до того как был отдан!
Inkoter
Отправлено: 04/03/2017 12:51  Обновлено: 04/03/2017 12:51
Дата регистрации: 15/03/2012
Из:
Сообщений: 59
Работаю от ЭСТОНСКОЙ фирмы, а мотаюсь по всему миру в силу того, что моя профессия не востребована дома. Но не сижу дома и не жду манны небесной и не скулю и не скулил, когда был безработный- переквалифицировался!
Шелест
Отправлено: 05/03/2017 18:39  Обновлено: 05/03/2017 18:39
Дата регистрации: 03/04/2016
Из:
Сообщений: 273
Цитата:
Зато сейчас мы свободные. Но голодные.

arturik33
оторви зад от компа и до холодильника дойди
stasfoto
Отправлено: 05/03/2017 19:44  Обновлено: 05/03/2017 19:44
Смертник
Дата регистрации: 12/04/2006
Из:
Сообщений: 195
Флаг в руки .
Вениамин
Отправлено: 08/03/2017 20:00  Обновлено: 08/03/2017 20:00
Смертник
Дата регистрации: 24/07/2016
Из:
Сообщений: -2
Да. Хорошо было в СССР!
Кто бы что там не говорил, а пломбир тогда был вкусный и натуральный !
Вот рассказал ты анекдот про вождя, получил десятку за антисоветскую пропаганду, отсидел и вышел. И поел вкусного пломбира. Красота, а не жизнь!
Вениамин
Отправлено: 08/03/2017 20:07  Обновлено: 08/03/2017 20:07
Смертник
Дата регистрации: 24/07/2016
Из:
Сообщений: -2
А какие дороги были в Германии при Гитлере!
Вот родился ты, допустим, Йосей или Мойшей, пришли за тобой из гестапо и повезли куда надо. А дорога от самого твоего дома и до газовой камеры - как скатерть! Ни ямки, ни бугорка! Чего было не жить?

ПС Вы, (извините за прямоту) совкодрочеры, совсем охренели. Большинство из вас в совке во вменяемом возрасте и не жило, а то, что жило, жило в Советской Эстонии - "витрине социализма".
harly
Отправлено: 09/03/2017 01:27  Обновлено: 09/03/2017 01:27
Смертник
Дата регистрации: 19/08/2015
Из: пятизначный
Сообщений: 60
пернатый, опять нажрался? Трудное детство было у вени, за анекдоты тюрьма, да и выжил только благодаря тому что не мойша, а так бы расстреляли. Про какие то колбасные поезда прочитал в интернете и бегает радостный, гребнем трясет.
Поразительная упоротость.
Вениамин
Отправлено: 10/03/2017 07:50  Обновлено: 10/03/2017 07:50
Смертник
Дата регистрации: 24/07/2016
Из:
Сообщений: -2
Харлик, ты в 91-м в какой класс ходил - в первый или таки уже во второй?
Страница: 1-20 
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости