Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама









Сейчас с нами
239 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11410

barboc, olegas577, далее...
Счетчики

Рейтинг@Mail.ru
Реклама




Разное : Владимир Калинкин: Уверенная жизнь в СССР – не миф
Автор: CaneCorso в 12/03/2017 07:30:00 (6467 прочтений)


Улица Яна Анвельта (теперь - Кереса), в перспективе которой видна строящаяся 12-этажка. При рыночной экономике в Нарве жилые высотки планируются, но всё никак не появляются

Два месяца назад в «НГ» вышла моя статья «Мифы европейских ценностей». В ответ появились статьи Ларисы Николас и Александра Гамазина, которые стали вспоминать, какая тяжелая, бедная жизнь была в СССР. Поскольку большинству и сейчас живётся нелегко, полезно будет сравнить тогдашнюю бедность и нынешнюю.

Далее...



Тогда и сейчас

Не спорю с тем, что богатые и бедные были и в СССР. Но «богачи» того времени - партийная прослойка, получали зарплату 250-300 рублей, которая превышала среднюю зарплату в стране (120 рублей) лишь в два раза, а доходы нынешней элиты в Эстонии превышают нашу среднюю зарплату многократно, не говоря о миллионерах.

Не было в СССР главной головной боли сегодняшнего общества — безработицы. При этом были так называемые тунеядцы, которых государство заставляло трудиться. Это было лишь воспитательным шагом, которого так не хватает в Эстонии сейчас: целые толпы спившихся «детей социализма» слоняются по нашим улицам.




А. Гамазин в своей статье замечает, что вам, уважаемые пенсионеры Нарвы, кажется, что вы жили веселее, увереннее, привольнее в СССР только потому, что вы тогда были молоды! И нынешняя молодежь тоже будет вспоминать 2000-2010 годы как легкое, свободное время. То-то они валом уезжают из страны — нет работы, а значит, денег и жилья.


Эстония потеряла наследство

В той системе социализма, которую утратил СССР, Китай теперь процветает. В ней больше плюсов, чем минусов. За какие-то сорок лет СССР превратил аграрную Эстонию в развитую процветающую республику. Построены были современные заводы, фабрики, создано передовое сельское хозяйство, один из лучших в мире рыболовный флот, передовая наука, образование, медицина. Все это разрушил не распад СССР, а переход к рынку.

«Оккупантам» есть за что сказать спасибо: вся сегодняшняя критическая инфраструктура - мощные электростанции, ЛЭП, морской порт, аэропорт, линии связи, железные дороги, шоссе, олимпийский центр, телебашня – все это подарок от СССР и его плановой экономики.

А что оставит потомкам капиталистическая Эстония?


Жили бедно?

«Я жила в СССР, и ответственно заявляю – мы все были одинаково бедные», - пишет в ответ на мою статью Л. Николас.

Читатель, давайте вспомним нашу советскую бедность и сравним ее с сегодняшним днем. Где у нас абсолютно бесплатная медицина, стоматология, массовый, всем доступный, почти бесплатный отдых детей и взрослых? Работники Кренгольма, электростанций, «Балтийца» имели собственные санатории, базы отдыха, очень многие массово отдыхали на Черном море. Жили бедно?

Транспорт был почти бесплатный: по Нарве 4 копейки, в Усть-Нарву – пять. Газета – 2 копейки. Каждая семья имела годовую подписку на газеты и журналы для детей, юношества и взрослых. Пансионаты для ветеранов, больных детей были абсолютно бесплатны. Жили бедно?

Обеды в школах, училищах – бесплатные. Детсады – оплата чисто условная. В техникумах, вузах – обязательная стипендия. По окончании учебы всех ждала работа и даже жилье. Квартиры получали бесплатно. Все кружки, спортивные секции, музыкальные, художественные занятия – бесплатные. Весь город был в хоккейных и волейбольных площадках. Жили бедно?

А главное - была уверенность в завтрашнем дне, так как строились все новые заводы и фабрики, у каждой проходной висели списки требуемых специальностей, а сейчас при встрече люди вместо «Здравствуй!» спрашивают: «Работаешь?». Вот так богато мы стали жить.

Мощная строительная индустрия позволяла быстро возводить города и поселки. В Нарве каждую пятилетку вводили в строй новый микрорайон со школой в центре, с детским садом, магазином, аптекой! Где бы все мы жили, если бы жилищное строительство в СССР было таким, как сейчас, то есть напрочь отсутствующим?


Как бывший «антисоветчик»

У подавляющего большинства тех, кто жил в СССР, остались о нём светлые воспоминания. Мои воспоминания не омрачает даже то, что советские партийные органы в свое время записали меня в антисоветчики: в Нарвском политехникуме я преподавал политэкономию и обществоведение. По понятиям тех лет я должен был быть партийным. Но меня так и не приняли в партию.

Как потом выяснилось, в горком поступил донос о том, что я хвалю капитализм и критикую плановую экономику. По сути, мои недруги плохо знали Маркса, который утверждал, что в государстве должны быть разные формы собственности, включая и рыночную. Это я и объяснял студентам.

В итоге, в советское время я оказался антисоветчиком, а сегодня, похоже, - я антидемократ, так как критикую капиталистические ценности.

Уверенная, безопасная жизнь в СССР – не миф. Оказывается, мы уже жили в «коммунизме», и только сейчас это поняли, при суровом капитализме. Ни у кого из нас нет уверенности в завтрашнем дне, и евроценности, похожие на миф, нас не радуют. Но истина в одном: «все познается в сравнении».


Владимир Калинкин



0
Seti
 SETI.ee (68)
Страница: 1-20 21-40 41-60 61-80 
Shephard
Отправлено: 06/03/2017 21:57  Обновлено: 06/03/2017 21:57
Дата регистрации: 03/09/2006
Из:
Сообщений: 0
Судя по фото, тогда даже дороги в Нарве делали лучше.
Artur Fas
Отправлено: 06/03/2017 22:42  Обновлено: 06/03/2017 22:42
Дата регистрации: 26/08/2015
Из:
Сообщений: -2
да.было время.
asem
Отправлено: 06/03/2017 23:12  Обновлено: 06/03/2017 23:13
Дата регистрации: 01/04/2007
Из:
Сообщений: 60
Цитата:
... жили веселее, увереннее, привольнее в СССР только потому, что вы тогда были молоды!

Бесплатная медицина, бесплатное образование, отсутствие безработицы, практически бесплатное жильё и т. д. никак не являются категориями возрастного влияния на восприятие действительности. Так что возраст здесь не при чём.
ja777
Отправлено: 06/03/2017 23:27  Обновлено: 06/03/2017 23:27
Дата регистрации: 23/09/2014
Из:
Сообщений: 110
Эстония превратилась "в унылое г...". И дальше будет только хуже.Эстонию ожидает сокращение населения скажем до 700000,бедность,цены выше чем в Западной Европе,низкие зарплаты,а все услуги подорожают.Эстонцы у власти -глупые люди.
asem
Отправлено: 06/03/2017 23:27  Обновлено: 06/03/2017 23:27
Дата регистрации: 01/04/2007
Из:
Сообщений: 60
Цитата:
В ответ появились статьи Ларисы Николас и Александра Гамазина, которые стали вспоминать, какая тяжелая, бедная жизнь была в СССР.

Уровень жизни - понятие относительное. Если всё общество живёт примерно на одном уровне, какой бы он ни был, то каждый член этого общества не ощущает себя бедным относительно других. Поэтому не существует бедности в социально равном обществе, каковым и был СССР.
Бедность порождается социальным расслоением, которое является результатом деятельности и одним из основополагающих аспектов капиталистической системы.
Депресняк
Отправлено: 07/03/2017 11:20  Обновлено: 07/03/2017 11:20
Смертник
Дата регистрации: 11/12/2007
Из:
Сообщений: -1
Любители ссср езжайте в северную корею или например в процветающий китай, там тоже дороги хорошие и все одинаково бедные, а ценность человеческой жизни равна нулю. Согласен что европейские ценности это не самая лучшая идея, однако главная ценность европы в том что у тебя куча свободы и можно развиваться и свободно реализовывать свои идеи, более того это даже поощряется. И если все ваше развитие остановилось на том что вы получили образование, устроились на работу, взяли ипотеку, оплодотворили свою самку и просто дальше существуете то не нужно пожалуйста всех ровнять по себе. Например я точно уверен в себе, в том что я могу или не могу сделать потому что способен найти любой ответ на любой свой вопрос, которых у меня всегда было много. Европа ценит таких людей как я, в ссср любой дегенерат сосед за неудобные вопросы мог отправить меня валить лес в сибирь. Европа для людей, совок для хомяков и каждый сам решает где и как ему жить.
geck
Отправлено: 07/03/2017 12:41  Обновлено: 07/03/2017 12:57
Дата регистрации: 03/02/2015
Из:
Сообщений: 540
Цитата:
совок для хомяков


Чита-Дрита, у меня к Вам два вопроса.
1. Вы сами жили при СССР, уточню - сколько Вам было лет на момент распада СССР?
2. Прибалтика относится к Европе? Или все же мы недоевропейцы?
Иначе как объяснить тот факт, что народ массово валит в "настоящую" Европу.
И, о ужас, Вы не поверите! Даже в Россию! По данным Федеральной службы гос. статистики за 2015г. число прибывших в Россию из Эстонии на ПМЖ составило 1283 чел., а переехавших в Эстонию 1000 чел. Сальдо не в пользу Эстонии. Такая же ситуация с Латвией и Литвой.
Или народ счастья своего не понимает, что здесь " куча свободы"?
botchit
Отправлено: 07/03/2017 12:44  Обновлено: 07/03/2017 12:47
Дата регистрации: 24/11/2003
Из: Союз европейский
Сообщений: 8
Ну да к сожалению это и была главная ошибка СССР надо было выпускать "ТАКИХ КАК ОН" людей и не пускать обратно.

Цитата:
Европа ценит таких людей как я
parosa
Отправлено: 07/03/2017 13:41  Обновлено: 07/03/2017 13:47
Дата регистрации: 12/06/2006
Из: Нарва
Сообщений: 37
"Она была суровой, совсем не ласковой с виду. Не гламурной. Не приторно любезной. У неё не было на это времени. Да и желания не было. И происхождение подкачало. Простой она была.

Всю жизнь, сколько помню, она работала. Много. Очень много. Занималась всем сразу. И прежде всего — нами, оболтусами.

Кормила, как могла. Не трюфелями, не лангустами, не пармезаном с моцареллой. Кормила простым сыром, простой колбасой, завёрнутой в грубую серую обёрточную бумагу.

Учила. Совала под нос книги, запихивала в кружки и спортивные секции, водила в кино на детские утренники по 10 копеек за билет.

В кукольные театры, в ТЮЗ. Позже — в драму, оперу и балет.

Учила думать. Учила делать выводы. Сомневаться и добиваться. И мы старались, как умели. И капризничали. И воротили носы.

И взрослели, умнели, мудрели, получали степени, ордена и звания. И ничего не понимали. Хотя думали, что понимаем всё.

А она снова и снова отправляла нас в институты и университеты. В НИИ. На заводы и на стадионы. В колхозы. В стройотряды. На далёкие стройки. В космос. Она всё время куда-то нацеливала нас. Даже против нашей воли. Брала за руку и вела. Тихонько подталкивала сзади. Потом махала рукой и уходила дальше, наблюдая за нами со стороны. Издалека.

Она не была благодушно-показной и нарочито щедрой. Она была экономной. Бережливой. Не баловала бесконечным разнообразием заморских благ. Предпочитала своё, домашнее. Но иногда вдруг нечаянно дарила американские фильмы, французские духи, немецкие ботинки или финские куртки. Нечасто и немного. Зато все они были отменного качества — и кинокартины, и одежда, и косметика, и детские игрушки. Как и положено быть подаркам, сделанным близкими людьми

Мы дрались за ними в очереди. Шумно и совсем по-детски восхищались. А она вздыхала. Молча. Она не могла дать больше. И потому молчала. И снова работала. Строила. Возводила. Запускала. Изобретала. И кормила. И учила.

Нам не хватало. И мы роптали. Избалованные дети, ещё не знающие горя. Мы ворчали, мы жаловались. Мы были недовольны. Нам было мало.

И однажды мы возмутились. Громко. Всерьёз.

Она не удивилась. Она всё понимала. И потому ничего не сказала. Тяжело вздохнула и ушла. Совсем. Навсегда.

Она не обиделась. За свою долгую трудную жизнь она ко всему привыкла.

Она не была идеальной и сама это понимала. Она была живой и потому ошибалась. Иногда серьёзно. Но чаще трагически. В нашу пользу. Она просто слишком любила нас. Хотя и старалась особенно это не показывать. Она слишком хорошо думала о нас. Лучше, чем мы были на самом деле. И берегла нас, как могла. От всего дурного. Мы думали, что мы выросли давно. Мы были уверены что вполне проживём без её заботы и без её присмотра.

Мы были уверены в этом. Мы ошибались. А она — нет.

Она оказалась права и на этот раз. Как и почти всегда. Но, выслушав наши упрёки, спорить не стала.

И ушла. Не выстрелив. Не пролив крови. Не хлопнув дверью. Не оскорбив нас на прощанье. Ушла, оставив нас жить так, как мы хотели тогда.

Вот так и живём с тех пор.

Зато теперь мы знаем всё. И что такое изобилие. И что такое горе. Вдоволь.

Счастливы мы?

Не знаю.

Но точно знаю, какие слова многие из нас так и не сказали ей тогда.

Мы заплатили сполна за своё подростковое нахальство. Теперь мы поняли всё, чего никак не могли осознать незрелым умом в те годы нашего безмятежного избалованного детства.

Спасибо тебе! Не поминай нас плохо. И прости. За всё! Советская Родина."
Василий Волга.
Депресняк
Отправлено: 07/03/2017 15:10  Обновлено: 07/03/2017 15:10
Смертник
Дата регистрации: 11/12/2007
Из:
Сообщений: -1
Цитата:
1. Вы сами жили при СССР, уточню - сколько Вам было лет на момент распада СССР? 2. Прибалтика относится к Европе? Или все же мы недоевропейцы? Иначе как объяснить тот факт, что народ массово валит в "настоящую" Европу. И, о ужас, Вы не поверите! Даже в Россию! По данным Федеральной службы гос. статистики за 2015г. число прибывших в Россию из Эстонии на ПМЖ составило 1283 чел., а переехавших в Эстонию 1000 чел. Сальдо не в пользу Эстонии. Такая же ситуация с Латвией и Литвой. Или народ счастья своего не понимает, что здесь " куча свободы"?

1) Можно сказать не жил, однако осведомлен о многих исторических фактах, которые позволяют сложить 2*2 и понять что ни к чему хорошему это не приводит. Да что там даже сейчас есть наглядные тому примеры, которые реально действуют и существуют.
2) Ну формально конечно относится, но не привыкли еще местные жить без пастуха и думать своей головой. И да народ именно не понимает своего счастья и свободы и никак этим не пользуется. И именно по этой-же причине народ валит на пмж туда где им комфортнее, туда где есть пастух, где если ты воруешь ты нормальный успешный пацан, а остальные холопы. Ведь в РФ таких большинство, а здесь им мерещится что их хомячиную идеологию притесняют. Прошу заметить что уровень жизни именно эстонцев гораздо выше чем уровень жизни допустим русских в эстонии. Но это никак не говорит о том что эстонцам тут вся халява с неба падает, просто их воспитывают не так.
И да вся эта статистика в цифрах ровным счетом ничего не означает, любой вася знает что выкинь свой синий или серый паспорт и получишь гражданство рф и едь туда там даже льготы есть, а вот из РФ переехать сюда гораздо сложнее, далеко не всем дают вид на жительство)
kliopex
Отправлено: 07/03/2017 15:30  Обновлено: 07/03/2017 15:30
Штрафник
Дата регистрации: 13/08/2014
Из:
Сообщений: -12
Цитата:
Отправитель: Чита-Дрита
Отправлено: 07/03/2017 15:10:59

Можно сказать не жил, однако осведомлен о многих исторических фактах


Поразительное наблюдение - о неких фактах, как правило, лучше всего знают те, кто "не был", "не жил" и т.д., а те, кто жил и был - дураки и не лечатся.
geck
Отправлено: 07/03/2017 16:55  Обновлено: 07/03/2017 17:21
Дата регистрации: 03/02/2015
Из:
Сообщений: 540
Чита-Дрита, коротенько, но очень верно, Вам ответили в комменте выше. От себя же еще добавлю. Эстония строит мононациональное государство - и у Вас, лично, НИКОГДА не будет тех преференций, что у эстонцев. Вы всегда будете чужаком, не стройте иллюзий. У Вас всегда будет потолок, дальше которого Вас не пустят.
(Совсем недавно на сетях, в одной из тем, упоминалось о количестве русских в министерствах Эстонии - почитайте, поразмышляйте)




Цитата:
уровень жизни именно эстонцев гораздо выше чем уровень жизни допустим русских в эстонии. 



Это государственная стратегия, о чем я писал выше.

Цитата:
И да народ именно не понимает своего счастья 


А это даже не нуждается в комментариях. Народ - дурак уезжает неведомо куда, а счастье- то вот оно!
Депресняк
Отправлено: 07/03/2017 17:33  Обновлено: 07/03/2017 17:33
Смертник
Дата регистрации: 11/12/2007
Из:
Сообщений: -1
А что для вас счастье? Возможность существать и размножаться без напряга?) Вы поймите я не отстаиваю европейские ценности, они тоже не идеальны, как и капитализм) но для развития человека как личности гораздо лучше подходит европа чем совок, где мозги включать на законодательном уровне запрещено. И конечно я не отрицаю что для людей цель жизни которых просто жить ради удовлетворения своих животных инстинктов, а именно жрать и размножаться совок хороший вариант. Но есть и другие люди, с другими целями в жизни, для которых такое существование не приемлимо и если недоевропейская эстония будет вставлять таким людям палки в колеса по описанным вами причинам, то границ нет, вся европа открыта) а вот совок последнее место которое может заинтересовать таких людей) и именно такие люди двигают развитие, и их не мало и если бы не они мы бы до сих пор жили в пещерах. Лан у меня все, если вы и сейчас не догоните то что я пытался донести то видимо не судьба
geck
Отправлено: 07/03/2017 18:12  Обновлено: 07/03/2017 18:12
Дата регистрации: 03/02/2015
Из:
Сообщений: 540
Цитата:
жрать и размножаться совок хороший вариант. 



Все перепутано, с точностью до наоборот!
Как раз на Западе хороший вариант - сладко жрать, особо не заморачиваясь. Не секрет, многие туда и стремятся ради того, чтоб тупо сидеть на социалке. В России такое не прокатит, там пахать надо, если хочешь сладко жрать.
Насчет " других целей в жизни". Если Вы имеете ввиду духовное начало, советую обратиться к великой русской классической литературе. Возможно, найдете ответы.
fasttoomas
Отправлено: 07/03/2017 19:04  Обновлено: 07/03/2017 19:04
Дата регистрации: 08/08/2007
Из: Narva
Сообщений: 97
Когда Эстония была в составе СССР в 1980 Американская контора проводили анализ уровня жизни и в докладе было написано, что Эстонская Республика на 1980 год имела одинаковый уровень жизни с Голландией.
Депресняк
Отправлено: 07/03/2017 19:45  Обновлено: 07/03/2017 19:45
Смертник
Дата регистрации: 11/12/2007
Из:
Сообщений: -1
Цитата:
В России такое не прокатит, там пахать надо, если хочешь сладко жрать.

Мы про совок говорим или про россию?) Ни в каких прибалтиках и европах так не притесняют русских как в россии

Я имею ввиду все то что не связано с классическим зомбирежимом жизни работа дом работа дом, разок другой в год в отпуск и так по кругу)
kliopex
Отправлено: 07/03/2017 19:52  Обновлено: 07/03/2017 19:52
Штрафник
Дата регистрации: 13/08/2014
Из:
Сообщений: -12
Цитата:
Отправитель: Чита-Дрита
Отправлено: 07/03/2017 19:45:16

с классическим зомбирежимом жизни работа дом работа дом, разок другой в год в отпуск и так по кругу)


Вы описали классический режим среднего европейца. Я запутался.
asem
Отправлено: 07/03/2017 21:11  Обновлено: 07/03/2017 21:11
Дата регистрации: 01/04/2007
Из:
Сообщений: 60
Цитата:
И конечно я не отрицаю что для людей цель жизни которых просто жить ради удовлетворения своих животных инстинктов, а именно жрать и размножаться совок хороший вариант.

Как раз таки в совке, как вы выражаетесь, было на порядок больше романтиков и мечтателей, не зацикленных на материальном и на том, чтобы сытно жрать и размножаться, что скорее, присуще капиталистическому обществу потребления.
vipoer
Отправлено: 07/03/2017 21:37  Обновлено: 07/03/2017 21:37
Дата регистрации: 05/12/2005
Из: Estonia, Narva
Сообщений: 265
Разве Вы еще не поняли, что Чита-Дрита пытается доказать всем что он самый умный а остальные как буратино - деревянные)
harly
Отправлено: 07/03/2017 22:08  Обновлено: 07/03/2017 22:08
Смертник
Дата регистрации: 19/08/2015
Из: пятизначный
Сообщений: 60
читадрита убеждает нас буквально в том, что если посидеть голой задницей на плите подольше, то можно привыкнуть и потом даже понравится и станет лучше. А ватники тупые не хотят пробовать и говорят, что хотели бы обойтись без этого. А читадрита искренне не понимает почему, ведь 25 лет его учили, что это единственно верный путь. Тупые ватники давят на опыт, а умный читадрита опирается на свое исключительное мышление.
Смешно.
Расскажешь, читадрита, как ты преуспел в свободной европке и чем? только не ври.
Страница: 1-20 21-40 41-60 61-80 
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости