Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
302 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

MONMOON, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Разное : 10 советов для тех, кто выступает публично
Автор: Bepa в 06/04/2017 07:00:00 (1297 прочтений)


Периодически всем нам приходится выступать на публике — будь то речь на свадьбе лучшего друга или лекция перед сотней выпускников университета. Мы выбрали для вас 10 наиболее ценных советов из книг, которые помогут подготовить и выступить с эффектной речью.

Далее...



Изучите аудиторию

Приступая к подготовке выступления, начните с изучения своих слушателей. Помните: свою речь вы готовите не для себя, а для них.

Вам необходимо как можно лучше узнать своих потенциальных слушателях. Кто они? Сколько им лет? Чем они увлекаются? С какими проблемами сталкиваются? Ответы на эти вопросы служат ключевым фактором для блестящей подготовки и эффективного выступления. И именно на них вы можете опираться, при подготовке своего выступления.




Подготовьтесь к сцене

Как вы думаете, почему спортивные команды дома играют лучше, чем на выезде? Всё просто — игроки чувствуют себя комфортнее в привычных условиях и могут полностью сосредоточиться на своём деле.

То же самое происходит и с публичными выступлениями. Когда вас приглашают вести конференцию, придите в зал заранее. Попробуйте выйти на сцену и произнести вступление к своей речи в полный голос — так, чтобы слышали воображаемые последние ряды. Привыкните к сцене, на которой вам предстоит выступать.



Начните с анекдота

Выступление можно начать с шутки. Но здесь есть очень важный критерий — шутка должна быть на самом деле смешной. Вы должны быть уверены на 100 процентов, что аудитория воспримет ваше высказывание или байку как комичную. В противном случае, лучше от этой идеи отказаться.

Используйте юмор только в том случае, если сами считаете историю или шутку смешной, а также если убеждены, что сможете рассказать ее хорошо и она действительно будет адекватно воспринята аудиторией.



Соблюдайте паузы

Паузу можно использовать, например, для усиления, подчеркивания фразы перед тем, как прозвучит следующая. В сочетании с определенным выражением лица (например, вопросительным поднятием бровей) продолжительная пауза может заставить человека дать какой-то ответ или поучаствовать в разговоре. Во время разговора важно также быть достаточно оживленным, поэтому, когда вы рассказываете о чем-то, подключайте мимику и жестикуляцию.



Используйте мимику и жесты

Когда вы прибегаете к помощи жестов, описывая что-то или обрисовывая место действия, следите, однако, чтобы ваши руки находились на уровне талии или груди. Взмахи рук выше уровня груди часто нарушают личное пространство собеседника и сильно отвлекают его внимание.

Как ни странно, человек при этом отвлекается не только потому, что опасается, как бы вы не попали ему по лицу, но и потому, что, размахивая руками, вы вторгаетесь в сферу личного пространства, которая нужна ему для размышлений — ведь мы думаем, представляя себе картинки, а картинки эти обычно размещаем прямо перед собой.



Аудитория на вашей стороне

Чтобы избавиться от страхов и преодолеть нервозность при публичных выступлениях, необходимо осознать следующее: когда вы выходите на сцену, все люди, сидящие в зале, желают вам успеха. Примерно то же самое происходит и тогда, когда люди приходят в кинотеатр. Разве вы сами когда-нибудь отправлялись на сеанс в надежде на то, что фильм окажется плохим и вы потеряете время? Конечно нет! Вы надеетесь на обратное: что посмотрите классное кино, которое оправдает ваши затраты времени и денег.

То же самое можно сказать и об аудитории, которая пришла послушать ваше выступление. Она болеет за вас и искренне желает вам добиться успеха и получить приз «киноакадемии». Посмотрите на своих слушателей: они ваши болельщики. Они всей душой переживают за вас и надеются, что ваше выступление окажется удачным и забавным.




Следите за временем

Вы должны себе ясно представлять, каким количеством времени располагаете и как следует распланировать свое выступление, чтобы не выйти за рамки отведенного отрезка.

Иногда аудитория ожидает, что вы будете говорить примерно 75 процентов времени, а затем последует ряд вопросов и ответов. В других случаях организаторы мероприятия рассчитывают, что вы проговорите все выделенное вам время. И в том и в другом случае вы должны закончить свою речь в заранее оговоренный срок.



Смотрите людям в глаза

Когда вы говорите, обращаясь непосредственно к отдельному человеку, у каждого из тех, кто сидит в веерообразном секторе за ним, возникает ощущение, что вы говорите лично для него, что он находится в центре вашего внимания, и не важно, что он при этом может сидеть в последнем ряду.

Чем чаще люди будут чувствовать, что вы говорите для них и обращаетесь лично к ним, тем более сильную связь они ощутят с вами и вашими идеями.



Будьте искренними и скромными

Самый лучший способ понравиться аудитории — быть собой и говорить искренне и скромно. Можете показать, что немного растеряны и взволнованы пристальным вниманием и интересом со стороны аудитории. Улыбнитесь тепло и широко и обведите зал взглядом.

А как показать скромность? Просто не надо принимать вид всезнайки или человека, в чем-то превосходящего своих слушателей. Будьте самим собой.



Закончите призывом к действию

Призыв к действию — лучший способ завершить свое выступление мощно и эффектно. Очень важно четко сказать аудитории, что именно ей следует сделать, после того как она выслушает вашу речь. Например: «Мы оказались перед лицом больших испытаний и больших возможностей. С вашей помощью мы сможем все преодолеть и обратить во благо. Этот год может стать лучшим в нашей истории!»

О чем бы вы ни говорили, представьте себе, что в конце предложения стоит восклицательный знак. Донесите свою идею до аудитории именно в такой форме. Дайте слушателям знать, каких действий вы от них ожидаете.


blog.mann-ivanov-ferber.ru

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости