Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
486 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Это интересно : Почему мамы так часто путают имена своих детей?
Автор: Bepa в 19/05/2017 07:00:00 (1353 прочтений)


Бывало ли с вами такое: вы хотите обратиться к кому-то из членов семьи, но вдруг понимаете, что забыли его имя? И вместо того, чтобы позвать собственного ребёнка по имени, вы зовёте его именами всех остальных детей, пока наконец не вспомните нужное. Бывает и банальнее: вы называете старшего именем младшего и наоборот.

Далее...



Все мы бывали в такой ситуации — обычно это происходит с ближайшими друзьями и родственниками, так что никто не обижается.

Но возникает вопрос: «Почему мне приходится перебирать имена всех детей, чтобы назвать одно правильное?» Что ж, если верить учёным, всё дело в эмоциях.




Действительные и бывшие сотрудники лаборатории ноэтики в Университете Дюка исследовали это явление.

Они начали с простого вопроса: «Почему мы так часто случайно называем знакомых людей не тем именем?»

Для начала исследователи собрали 1700 человек и спросили их, случалось ли им когда-либо называть кого-то или быть названными неверным именем.

Затем они спросили, какими именами их называли и какими были их взаимоотношения с называющими.

Вполне ожидаемо, оказалось, что чаще всего этим грешили родители (обычно мамы), называвшие детей именами братьев и сестёр, а иногда даже домашних животных.

Учёные обнаружили, что неверное именование обычно не выходит за рамки социальной группы. Это означает, что когда родственники называют других родственников неправильным именем, они обычно зовут их именами родственников, а друзья — именами друзей.

Когда мы сохраняем информацию в своём мозгу, она упорядочивается в сети. Проще говоря, вся связанная информация хранится вместе.

Из-за этой умственной карты, группирующей связанную информацию, когда мы пытаемся извлечь эту информацию, иногда мы случайно извлекаем что-то другое из той же группы.

Вот как этот феномен объясняется в публикации в журнале Quartz: «На этой карте мать, скорее всего, связывает своих детей между собой.

При попытке извлечь имя сына она с большей вероятностью выберет имя дочери, чем имя коллеги, потому что имена детей в её семантической сети расположены ближе друг к другу.

Иными словами, мама называет вас именем брата, потому что любит вас обоих и ассоциирует вас друг с другом».

Так что не обижайтесь, если вас назовут чужим именем, и не смущайтесь, если назовёте чужим именем кого-то другого, — это ведь первый признак любви!

А с вами такое случается?


lifter.com.ua

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости