Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
308 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Это интересно : Умнее, чем кажутся
Автор: Bepa в 17/07/2017 07:00:00 (910 прочтений)


Есть животные, которых мы привыкли считать умными: вороны, дельфины, собаки — всё понимают, только сказать не могут. А есть те, от кого мы не ждем особого ума, например крокодилы. Мы собрали недавние исследования, которые показывают, что животные куда умнее, чем мы привыкли считать. И в чем-то даже можно брать с них пример.

Далее...




Миссисипский аллигатор в заповеднике штата Флорида

Не суетиться

Крокодилы на вид похожи на бревна. Действительно, большую часть времени они просто лежат, медленно переваривая информацию об окружающем мире и — добычу с предыдущей охоты.




Между тем они умело пользуются своей невзрачной внешностью. Как показали наблюдения Владимира Динца, зоолога из Университета Теннесси (США), весной, в сезон активного строительства гнезд, крокодилы ловят птиц на «строительный материал». Они подцепляют носом веточки и часами лежат в воде, поджидая добычу.

Крокодилы общаются друг с другом (частично при помощи неслышного для человека ультразвука), сообща охотятся, заботятся о детенышах и даже привязываются к людям, хоть и редко. А еще они умеют залезать на деревья, чтобы наблюдать за окрестностями и греться на солнышке, и едят не только животную пищу, но и фрукты. В чем с них тоже полезно брать пример.




Голубь догадывается пододвинуть коробку, чтобы дотянуться до банана

Учиться на чужом опыте

Голубей с античности использовали для доставки почты благодаря их исключительной способности находить дорогу домой. Если голубю приходится несколько раз летать по одному маршруту, он оптимизирует его, чтобы быстрее добраться до точки назначения. Как показали исследования Такао Сасаки и Доры Биро из Оксфордского университета (Великобритания), неопытные птицы могут учиться у более опытных, чтобы оптимизация маршрута шла быстрее.

В целом же ученых давно занимают умственные способности голубей, в частности их способности к абстрактному мышлению и элементарной математике. Дэмиэн Скарф из Университета Отаго в Новой Зеландии и его коллеги потратили год на то, чтобы обучить голубей расставлять на экране компьютера наборы изображений из одного, двух или трех предметов разного цвета и формы. Голуби должны были сообразить, что важно количество предметов в наборе, а не их форма или цвет, и расставить наборы по возрастанию количества предметов.

Затем условия задачи поменяли, предъявив им два набора с количеством предметов от одного до девяти. Голуби, которые раньше учились «считать» только до трех, неплохо справились с задачей расстановки наборов по возрастающей.





Лошади поднимают внутреннюю часть брови, когда испытывает негативные эмоции. Выражая подчинение, они поднимают и морщат верхнюю губу, а от страха, как и люди, таращат глаза

Общаться с окружающими

Cэcилие Мейделл из Норвежского ветеринарного института и ее коллеги выяснили, что лошадей можно научить пользоваться пиктограммами для общения с человеком. За две недели исследователи обучили животных трогать носом одну из трех картинок на выбор, чтобы их укрыли попоной, сняли попону или оставили все как есть.

Джен Вэйтэн из Университета Суссекса (Великобритания) и его коллеги выяснили, что у лошадей есть выражения лиц, связанные с определенными эмоциями, и они могут считывать интерес своих сородичей к какому-нибудь объекту, обращая внимание на направление, в котором те смотрят, движения их ушей и выражение глаз.

Кроме того, лошади могут общаться не только друг с другом, но и с людьми. Как показали опыты Монами Рингхофер и Шинья Ямомото из Университета Кобе (Япония), они могут намекать своему хозяину, что им нужно помочь, когда они не могут добраться до спрятанной экспериментаторами еды. Для этого они смотрят на него, трогают мордой и толкают. При этом лошади учитывают, видел ли человек, как еду прятали. В первом случае они намекают более активно.





Схема эксперимента

Помогать людям

О том, что мы разумные существа, догадываются не только лошади. Например, шимпанзе и орангутаны признают за нами способность к целеполаганию и даже готовы помочь нам, когда мы заблуждаемся. Давид Баттлман из Института эволюционной антропологии Общества Макса Планка (Германия) установил этот факт в эксперименте, который изначально был разработан для маленьких детей.

На глазах у обезьяны экспериментаторы клали игрушку в одну из двух коробок, затем один из них выходил из комнаты, а его помощник перепрятывал игрушку. Когда первый экспериментатор возвращался, он пытался открыть пустую коробку. Предполагая, что он ищет игрушку, обезьяны указывали ему на другую коробку, с игрушкой.

Если же игрушку прятали так, что экспериментатор это видел, животные не пытались ему указать на ошибку, видимо полагая, что информации у экспериментатора достаточно и ему на что-то сдалась именно пустая коробка.


chrdk.ru

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости