Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
432 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11268

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Время загадывать желание. Жители Эстонии в ночь на 12 августа смогут наблюдать крупнейший звездопад 2017 года
Автор: calipso в 10/08/2017 07:30:00 (1528 прочтений)


В ближайшее время все желающие смогут загадать желание, наблюдая за ежегодным звездопадом.

Далее...



Звездопад в ночь с 11 на 12 августа по праву считается одним из ошеломляюще красивых звездопадов года. Именно в это время Земля проходит через самый обширный метеорный поток. На ночном небе можно будет наблюдать массу искорок от сгорающих метеоров. Остается надеяться, что погода в этот день позволит наблюдать завораживающее астрономическое явление.




Ежегодно Земля в конце лета проходит через облако пылевых частиц, которые были оставлены в космосе кометой Свифта-Туттля, отметил therussiantimes.com. Прохождение облака начинается с 17 июля и заканчивается 24 августа. В это время можно уже наблюдать на ночном небе редкие искорки – следы от сгорающих частиц. Пик прохождения пылевого облака приходится на 12 августа, и в это время на небе можно наблюдать феерический звездопад. Сгорание отдельных крупных метеоров, захваченных гравитацией Земли, можно наблюдать и днем. Но это явления достаточно редкое.

Августовский звездопад вызван прохождением нашей планеты через остатки хвоста кометы. Сама комета подходит к нам только раз в 135 лет, а хвост, остающийся по орбите её движения, Земля пересекает каждый год. Хвост кометы оставлен обломками породы, которые она потеряла из-за разогрева солнцем. И эти небольшие частицы, попадая в атмосферу планеты, вспыхивают как маленькие звездочки.

Наблюдателю с земли кажется, что звездопад приходится из созвездия Персея, потому и его и назвали – Персеиды. Большинство вспышек на ночном небе вызывают метеоры размером с песчинку. Они влетают в атмосферу планеты со скоростью больше 150 тысяч километров в час и, раскаляясь, оставляют в небе прерывистые яркие линии.

ria.ru

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости