Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
264 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11218

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Чтиво : Живущий в Греции Денис Егоров написал книгу о Нарве и нарвитянах "Веселая стройка". Глава 3
Автор: calipso в 22/08/2017 07:00:00 (756 прочтений)


SETI.ee продолжаeт публикацию захватывающей книги бывшего нарвитянина о его приключениях в нашем родном городе. Сегодня предлагаем Вашему вниманию Главу 3. Марковичи С Трактором На Рыбалке

Погода менялась, как в калейдоскопе.

Туман был такой густой, что Дэн еле доехал до работы. Поля не было видно совсем, Дэн чуть не проехал поворот и лишь в последний момент резко затормозил. Вышел из машины и огляделся, пытаясь понять, куда идти. Видно было шагов на десять, не больше.

Из тумана возник Тынис и дружелюбно сказал:
– Туманн. Крестянин, торшестфуя…
– А не зима там была разве?
– Не помню, – потряс головой Тынис. – Тепер туманн.

Далее...



Дэн двинулся через поле осторожно. Где-то скрывались вырытые вчера ямы, и падение в грязь не радовало. Вскоре стал заметен костерок, возле которого расположилась бригада. Коля при свете костра был очень похож на вождя Винниту, Дима казался ещё худее, а Славик в тельняшке напоминал пирата. Он ёжился и рассказывал:




– … из-за такого вот тумана я раз крепко попал на флоте. Входили мы в порт, значит. На корабле скука смертная, море да море вечно. Смотрю – на молу стоит вроде дружок мой с береговой службы, Васька, с какими-то хмырями. Ну, я и решил пошутить. Вышли мы впятером из рубки, построились у борта и кричим громко: «Зиг хайль!» Руки вытянули вверх и орём от души. Так и проплыли мимо мола. Ну, думаю, Васька посмеялся… Подплываем швартоваться, а нас уже ждут моряки патрульные с повязками и дежурный офицер. Кто кричал? Капитан-лейтенант Глодт наш выходит с каюты заспанный, и ему говорят тут же: «Ваш корабль – рассадник антисоветчины». Он аж затрясся… В общем, оказалось, на молу был не Васька совсем, а контрадмирал Смолянин. С подхалимами и свитой. Он как услышал хайли наши, только пальчиком показал: «Это советский корабль?» Ну, и началось, – Славик загрустил. – Я потом на губе сидел, может, месяц. А там Север, холодно – жуть. В общем, попал по полной, – закончил Славик и плюнул в туман.

Дэн присел рядом, размышляя вслух:

– Что сегодня будем делать? Ума не приложу. Заказал ещё три дня назад щиты для опалубки – не привезли. Арматуру не привезли. Должен Валентин приехать и копать нам тут, а где копать? Нужно же сначала понять, чем будем заниматься… Бардак полный. А в конце месяца скажут: выполнение где? Какое там выполнение с таким снабжением?

– Наследие СССР, – кивнул Славик, – перестраивались-перестраивались и ещё не перестроились. Каждый день сидишь и думаешь, чем заняться на работе. Ничего. Что-нибудь придумаем.

Из тумана появился незнакомый мужичок небольшого роста и в кепке. Он подошёл к костру и, оглядевшись, обратился к представительному Славику:

– Приветствую. Я Боря. Меня на работу прислали.
– Отлично, – Славик вскочил и обхватил щуплого Борю своими медвежьими руками. – Мы тебя давно ждали. Как без рук тут сами. Только вчера я запрашивал штаб: когда Боря придёт, наконец?
– Да? – полузадушенно кряхтел Боря. – Ну, вот я и пришёл.
– Так. Знакомься! – Славик отпустил Борю и принялся поочерёдно указывать пальцем. – Это Николай Маркович. Это Дмитрий Маркович. Я – Вячеслав Маркович. А этот грозный человек в очках – сам Денис Маркович. Наш главарь и святой покровитель.

Обилие Марковичей испугало Борю. Он отодвинулся от Славика и снова сказал:

– Приветствую.

Из тумана донёсся рокот трактора, и возник Валентин. Он выпрыгнул из кабины и вразвалку подошёл к костру. Выудил из пламени головешку, прикурил и наконец заговорил:

– Здорово вашим от наших! Зашёл я к нашей Машке – выпить по рюмашке! Выпил раз и выпил два – потерялись тормоза!

От Валентина мощно пахло перегаром, но выглядел он пока трезво. Откуда-то взялся вездесущий Тынис и наткнулся на Борю. Боря засмущался и снова сказал:

– Приветствую.
– Прифетт, – дружелюбно заулыбался Тынис. – Труппы кокта прифесутт?
– Какие трупы? – ужаснулся Боря.
– В яма китать, – Тынис указал пальцем в траншею, проступавшую в тумане.
– Тебе трубы, что ль, нужны? – спросил Дэн.

Боря облегчённо вздохнул.




– Та. Дфе ната.
– А что тебе вообще не ната? – передразнил Тыниса Славик. – Колбаса где, рожа твоя кулацкая? Вот нам тоже сейчас арматура ната. Для работы. Может, дашь нам?
– Не, – затряс головой Тынис, – нетт арматурры. Откута у меня?
– Распустились вы без Сталина, – разошёлся Славик. – При Сталине как бы ты отказался? Стройка горит, а ты арматуры не можешь найти? Пропал бы с концами, и не нашли бы даже с собаками. Был один такой Тынис… читал, помню, где-то… Он тоже что-то там не давал. И что? Пропал, и ищут до сих пор!
– Не ната Сталинн, – затряс головой Тынис и удалился.

Валентин шумно зевнул и подошёл к Дэну:

– Начальник, где копать будем?
– Не знаю. С чертежами ещё не всё ясно. Подождём.
– Понятно, – протянул Валентин. – Это что ж? Скучать теперь? Мне скучать скучно!
Славик рывком поднялся на ноги и предложил:
– Рыбу ловить будем. Экскаватором.
– Это как? – в один голос спросили Дэн с Валентином.
– Очень просто, – объяснил Славик. – Речка тут рядом. Заезжаем в речку и опускаем ковш в реку. По течению. Подержим немного и поднимем. Подержим – поднимем. Какая-то рыба да попадётся, сама в ковш заплывёт.
– А получится? – усомнился Валентин.
– Должно, – напирал Славик. – Если не попробуем – как узнаем?
– Надо в ковш хлеба покрошить, – предложил Дима. – Наживка. Или приманка.
– С ума я с тобой сойду, – вздохнул Славик и повернулся к Валентину: – Ну что? Поедем?

Валентин поразмыслил и согласился:

– Рыбки бы неплохо свежей пожарить. Только туман уж очень сильный. Ты иди впереди и дорогу показывай, – толкнул он ближайшего к нему Диму.
– Не пойду, – категорически отказался Дима. – И не проси. Ты меня задавишь трактором в этом тумане. Что я, смертник, что ль?
– Мы с Колей пойдём, – решил Славик. – А паникёр наш пусть за дровами идёт. Если волки не задерут… Наруби каких получше! Да не потеряйся, в лесу-то… Дэн, мы мигом. Прикрой, если что!

Приступили к делу рьяно. Дима взял топор и побрёл в направлении леса, а трактор со Славиком впереди и Колей с тыла двинулся к реке. Вскоре оттуда послышались громкий треск и какие-то крики. Дэн досадливо поморщился и снова закурил. Боря стянул кепку и присел к костру.

– Ты где работал раньше? Что умеешь? – поднял на него глаза Дэн.
– На заводе. Слесарь-сборщик.
– А чего собирал?
– Секретное всякое. Не могу сказать, – Боря вытер кепкой потный лоб, а потом кепку о брюки. – Завод военный был, а как Эстония отделилась – закрыли нас. Вот теперь на стройку пришёл.
– Кончились, стало быть, секреты, – заметил Дэн, прислушиваясь к ударам топора из тумана. – Интересно, что там на речке Валентин натворил?

Внезапно возле костра материализовалась чёрная «Волга», и из неё с усилием вылезла толстая фигура. Это был директор, Борис Моисеевич. Он подошёл к костру, поздоровался и спросил:

– Как тут дела у вас? Вот мимо проезжал… Туман-то какой! Еле нашёл дорогу.
– Щиты опалубочные ждём. Не можем начать опалубку без них.
– Щиты? Очень хорошо. Я распоряжусь, – заверил Борис Моисеевич и прислушался. – А что там твои рубят?
– Дерево мешало нам копать. Валентин приехал, а копать не может. Вот послал людей очистить ему дорогу, – ответил Дэн, радуясь туману.
– Очень хорошо. А ты кто у нас? – спросил Борю начальник.
– Боря. Новенький я.
– А по батюшке как тебя, Боря?
– Борис Маркович, – ухмыльнулся Дэн.
– Маркович? – оживился Борис Моисеевич и как-то иначе посмотрел на Борю. – Очччень хорошо! Ещё какие-нибудь просьбы есть?
– Трубы нужны и арматура.
– Очень хорошо, – огорчился Борис Моисеевич. – Я немедленно этим займусь, и сегодня что-то будет.
– Очень хорошо, – не удержался Дэн.




Борис Моисеевич строго посмотрел на него, улыбнулся Боре и укатил в контору. Его место вскоре занял Тынис, который вечно появлялся внезапно. Он сел рядом с Борей, посмотрел на пламя и изрёк:

– Кута, кута фы уталилиссь… моей фесни слатые тни…
Боря осторожно отодвинулся. Тынис перевёл взгляд на него:
– Какк шисть?
– Нормально. А сам-то как?
– Какк ёшик ф туманне… – Тынис недолго помолчал и спросил Дэна: – Труппы ташь потом?
– Дам, когда привезут. Куда от тебя деваться? – засмеялся Дэн. – Ночами не спишь небось? Всё думаешь…
– Труппы ната. Три или шетире.
– Ты ж говорил, две?
– Тепе шалко? – спросил Тынис с укором.
Дэн пожал плечами:
– Не жалко. Бери три.
– Карашо, – сказал Тынис и снова ушёл.
Боря посмотрел ему вслед и спросил Дэна:
– Это кто такой, вообще?
– Эстонец один. Хутор тут у него. Тынис.
– Маркович тоже? – ухмыльнулся Боря.

Дэн молча кивнул.

Прошёл час. Ни досок, ни арматуры, ни чертежей. Зато вернулись рыбаки с уловом.

Впереди торжествующе шёл Славик и нёс в руках пару рыбин. Рыбины были средних размеров, но на обед хватало. За ним полз Валентин на тракторе, нагруженный по самую кабину какими-то деревянными обломками. Шествие завершал Коля, тащивший, как копьё, кривую и ржавую арматурину.

– Видал, Дэн? – Славик потряс рыбой в воздухе. – Я что говорил? Моряки Северного флота в воде не тонут и вам не дадут! Счас пожарим… Коля, тащи вертел!

Коля подошёл к костру и принялся ногами выпрямлять арматурину. Дэн мрачно посмотрел на ржавчину и заметил:

– На это насаживать хочешь? Она ж грязная вся. Заболеем.
– Ржавчина – это не грязь! – убеждал Славик. – Многие даже ржавую воду пьют для здоровья. В организме железа много нужно. Для крови. И потом – где я тебе тут кастрюлю найду или мангал?
– Можно в золе зажарить или под костром. Как негры в Африке, – Дэн прочитал много книг и кое-что знал.
– Не знаю я этого. Тут без негра никак не справимся, – сверкал зубом Славик. – А нам прислали Борю вместо негра. В общем – выпрямляй, Коля, арматуру!
– А это что за обломки? – спросил Дэн, указывая рукой на кучу дерева, которую Валентин свалил неподалёку.
– Это… понимаешь, какая штука, Дэн, – отвёл глаза Славик, – в речке Валентин какую-то лодку раздавил. Не заметили в тумане. Наехал колесом и крак – пополам… Не знаю, чья она была, но я подумал – лучше следов не оставлять. Мы её доломали и всю до щепочки привезли… Пусть хозяин думает, что украли. Так ведь лучше, правда? Да и дрова теперь есть…
– Крак – и дрова, – подтвердил Валентин.
– Крак – и тюрьма, – мрачно заметил Дэн.
– Крак – и чисти, – сунул одну рыбу Боре Славик. – Давай, внедряйся в коллектив!

Дров теперь было много. Просмоленная лодка горела отлично, извергая клубы чёрного дыма в туман. Рыбу почистили как могли, насадили на арматурину и пристроили над пламенем. В этот момент появился Дима, нагруженный кривыми сучьями. Увидел обломки лодки и злобно бросил топор:

– Нахрена меня гонять было в лес? У вас тут дров на неделю!
– А сколько тебя ждать можно было? – набросился на него Славик.
– Послали за дровами, и пропал. Нарубил за два часа две дровины! На три ушёл бы – три бы принёс.
– А ты сам попробуй в таком тумане, – огрызался Дима. – Пока лес нашёл… Пока дерево нашёл. Чтоб с ветками низко… Пока нарубил и собрал… А потом никак не мог вас найти… Ходил-бродил, и всё обратно в лес выхожу. Хорошо, дым ваш унюхал и по запаху пришёл…
– Загадку придумал. Пришёл из леса по запаху. Четыре буквы, – веселился Славик. – Кто скажет «волк», тот ошибается.
Дима насупился.
– Ничего, – утешил Валентин, – дров много не бывает. Садитесь и отдыхайте. Скоро рыба готова будет.
Снова возник Тынис.
– Рыпа?
– А-ааа, Тынис, – обрадовался Славик. – У тебя соль есть?
– Ест.
– А лодка?
– Лотка нетт.
– Отлично, – ещё больше обрадовался Славик. – Тогда неси что есть.
– Што? – не понял Тынис.
– Ну лодки-то у тебя нет, а соль есть. Значит, неси соль, – пояснил Славик. Тынис кивнул и исчез. Славик заговорщицки подмигнул Дэну: – Значит, не его лодка была. Хорошо.
– Надо было у него сковороду попросить лучше, – сокрушался Коля, поворачивая самодельный вертел над костром.
Тынис принёс соль, тарелки, кусок колбасы и большую бутыль самогона. Валентин радостно потирал руки и волновался:
– Молодец хуторянин! Эххх, счас накатим под окуня. Вот это денёк вышел удачный!
– А стаканы чего ж не принёс? – напустился на Тыниса Славик.
– Сколка рукк ната фсё нести? – протянул к нему руки Тынис. – Слука я тепе?




Обошлись без стаканов, тем более что Дима с Дэном не пили утром, а Коля лишь глотнул разок. Валентин завладел бутылкой и выпускал из рук крайне неохотно. Рыба с колбасой произвели впечатление. Выплёвывая куски ржавчины, Славик размышлял вслух:

– Вот за что я люблю стройку. Каждый день по-новому. Это тебе не в кабинете сидеть.
– Дааа, – соглашался Боря. – И не на заводе.
– Ротила покатыря я тля патюшки тсаря… – признался Тынис.

Туман не рассеивался. Никто ничего не привёз. Валентин спрятал остатки самогона в трактор и лёг спать у костра.

Дэн молчал и думал про жизнь…



Предыдущие главы читайте по ссылкам ниже:

ПРОЛОГ

1-я ГЛАВА

2-я ГЛАВА


Продолжение читайте завтра в рубрике "Чтиво" на нашем портале

Полную версию книги можно купить по ссылке.



0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости