Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
356 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11129

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Разное : 7 причин, почему люди делятся на гуманитариев и технарей
Автор: MONMOON в 03/01/2024 07:00:00 (2427 прочтений)


Извечный спор «физиков и лириков», пожалуй, никогда не будет решен. А все потому, что такое деление людей на 2 типа очень условно. На самом деле систем человеческих способностей больше, чем две. К тому же мы все появляемся на свет с потенциальными задатками к любому виду деятельности.
Мы постарались выяснить, что и как влияет на формирование у ребенка склонности к той или иной деятельности и откуда берутся пресловутые гуманитарии и технари.

Далее...




Несмотря на то что мы рождаемся потенциально готовыми к любой сфере деятельности, мы все разные. Каждому из нас присущ набор задатков и природных качеств, которые могут впоследствии помочь нам в освоении той или иной профессии. Например, у кого-то обнаруживается абсолютный слух, а кого-то природа награждает отличной памятью.

Так, музыкальная одаренность Моцарта проявилась уже в 3 года, а великий художник Возрождения Рафаэль потрясающе рисовал в 8 лет.



Даже не имея особых задатков и талантов, можно развить свои способности в какой-либо сфере. Уделяя внимание определенным навыкам и интенсивно развивая их, можно существенно увеличить свои шансы преуспеть даже в том виде деятельности, к которому, казалось бы, нет определенной предрасположенности.

Например, создатель периодической системы химических элементов Дмитрий Менделеев в школе не слишком-то блистал: 2 года сидел в 1-м классе и даже имел тройку по химии.



Огромную роль в развитии заложенных в ребенке задатков и способностей играют педагоги. Талантливый педагог может заинтересовать математикой гуманитария, и наоборот. К сожалению, нередко встречается и обратная ситуация, когда учитель может отбить всякую охоту заниматься предметом, к которому, казалось бы, у ребенка есть склонность.

Знаменитому русскому математику Николаю Лобачевскому в императорское учебное заведение помог попасть преподаватель Григорий Карташевский, который разглядел талант у ученика и всячески способствовал его дальнейшему развитию.



Трудолюбие, настойчивость, умение преодолевать неудачи и не сдаваться — эти особенности характера могут помочь ребенку не пасовать перед трудностями в решениях сложных математических задач или дебрями китайского языка.

Знаменитый трудяга «от живописи» Ван Гог начал рисовать довольно поздно — в 27 лет. Благодаря усердию всего за 10 лет он прошел путь от начинающего художника до настоящего мастера.



Часто склонности к определенному занятию зависят от наследственности. История знает случаи, когда представители целого рода проявляли одаренность и особые способности в той или иной сфере. Да и сегодня, если посмотреть вокруг, можно обнаружить множество примеров семейных династий: потомственных врачей, педагогов и др.

Так, швейцарская семья Бернулли в XVII–XVIII веках внесла огромный вклад в науку. Среди её членов 9 известнейших математиков и физиков, а кафедру математики Базельского университета в течение 105 лет почти без перерыва занимали представители этой семьи.



Очень часто родители с раннего детства навешивают на ребенка ярлыки гуманитария или технаря, оказывая на него тем самым давление. При этом родители активно развивают в ребенке и поощряют способности к выбранной ими (возможно, и неосознанно) деятельности. Ребенок чутко внимает тому, «чего хотят родители», и старается не разочаровывать их.

Отец Блеза Паскаля сам занимался математикой и много времени уделял умственному развитию сына, объясняя любознательному мальчику геометрию и снабжая нужными книгами.



И конечно, не последним фактором является среда, в которой растет ребенок. Дома родители девочки приучают ее к чтению, а мальчика — к конструированию из кубиков; друзья увлекаются одним и тем же предметом и превращаются в единомышленников; в старших классах большинство ребят выбирают, например, специализированный математический класс — и ребенок тянется за своими сверстниками, чтобы не отстать. Все эти обстоятельства влияют на то, по какой стезе — гуманитарной или технической — в итоге пойдет человек.



P.S. Неважно, относите вы себя к гуманитариям или к технарям. Мы уверены: если очень захотеть, можно достичь высот в любой профессии, главное, прилагать максимум усилий и верить в себя.


AdMe.ru

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости