Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
149 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11054

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Скандал: ''Eesti võimud, häbi!” (НАШ фото- и просто репортаж)
Автор: Арсений в 26/04/2007 21:20:00 (9729 прочтений)


Эпилог
Ставший модным анекдот:
- А в Эстонии есть археологи?
- Не слышал, но министерство обороны должно разобраться


Накануне

Известие о том, что 25 апреля будут начаты раскопки возле Бронзового солдата нашли отклик в обществе. 24 числа апреля во многих Интернет-сообществах Эстонии было предложено собраться на Тынисмяги в 9 часов, видимо чтобы застать “археологов” врасплох. Однако ни в 9 часов, ни позднее ограждение установлено не было. На месте были замечены лишь усиленные патрули полиции, а также белый автобус около располагающейся рядом католической церкви, в котором, якобы, располагался местный штаб полиции. Этот довод по крайней мере обьяснялся тем, что рядом с автобусом постоянно дежурило как минимум двое полицейских. Ближе к вечеру, на площадку перед памятником стали прибывать люди. Чем позднее, тем больше. Преимущественно с цветами и фотоаппаратами. Немного поодаль, рядом со скамейками, дежурили члены “Ночного Дозора”.

Далее...

Только что сообщили: полиция применяет против народа резиновые дубинки и слезоточивый газ.
Инцидент произошел около 19.45

В 20.20 на место доставлена водометная пушка.

После 21 часа полиция принялась разгонять демонстрантов с Тынисмяги. Начата спецоперация. В районе конфликта разбито множество окон. По свидетельству очевидцев, в резиденции Партии реформ, главой которой является Андрус Ансип, инициатор процесса сноса. Около кинотеатра "Космос" толпа стала переворачивать автомобили, полицию забросали камнями. По неподтвержденной информации, подожжен деревянный дом.

Разогнанная с помощью водометов и резиновых пуль с площади Вабадусе толпа около полуночи стала вламываться в магазины и направилась в сторону Viru Keskus.


TAЛЛИНН, 27 апреля, BNS - Мэрия Таллинна в ночь на пятницу провела экстренное заседание в связи с массовыми беспорядками в городе. Горуправа решила до 2 мая запретить в столице продажу алкоголя.




Яблоко раздора

В то время как к памятнику возлогали цветы и заботливо зажигали свечи у скамеек состоялась небольшая дискуссия членов “Ночного Дозора” и одного эстоноземельца. Последний соглашался с тем мнением, что памятник, дескать, трогать не нужно. После продолжительного разговора он был удален с территории Тынисмяги за нарушение порядка. По неосторожности он вынул из пакета распиваемую бутылку пива. Вечерело, а серьезных инцидентов не происходило, лишь становился плотнее ковер из цветов рядом с памятником. Около восьми вечера проходившая юная дама зашвырнула в памятник яблоком. Задержать ее не удалось.

Неправильная парковка

“Вот все, до этого ничего не было, вот только сейчас все только началось!”
Из сценки “Идолище поганое”

В 4.30 трое участников “Ночного дозора” дремали в машине после ночного дежурства. Двое мужчин были вовсе приезжими из Ида-Вирумаа, из Кохтла-Ярве и Йыхви. В это время в центре города завязывался узел оцепления вокруг Тынисмяги. Видимо, машина добровольных наблюдателей мешала маневрам полиции, раз спровоцировала своеобразный штурм. Без предупреждения у автомобиля были проколоты шины (чтобы “нарушители” не скрылись). Двери в автомобиль были закрыты, по вышеуказанной причине – люди дремали. Полицейские расценили это как сопротивление действиям полиции и разбили стекло. Задерживая троих задремавших блюстители порядка видимо перестарались: женщине были нанесены телесные повреждения. Мужчины были задержаны. Женщину прогнали за оцепление. Комиссар полиции пообещал ей, что они отвезут ее в полицейский участок на улице Викерласе, минуя травмапункт. Однако оказания помощи дама не дождалась, ее направили прямиком на дачу показаний. Автомобиль сфотографировать не удалось. Как говорится: “на нет и суда нет”.

Маневры

Надо отдать должное, к операции полиция подготовилась достойно. Ни свет ни заря вокруг Тынисмяги было установлено оцепление, а сам памятник уже огораживался забором. В устренних сводках новостей СМИ объявило о начале работ у Бронзового солдата. К 10 часам забор был установлен, а у него на ограниченном пространстве собралась толпа протестующих. Над площадкой, на которой будут проводиться работы, строили подобие шатра. Публика скандировала: ''Eesti võimud, häbi!” (Эстонские власти, стыдно). При попытке избавиться от одного из самых ярых среди кричащих публика взорвалась. Это была не совсем удачная идея. Так что полицейским в оцеплении пришлось еще долго выслушивать возгласы ''Eesti võimud, häbi!”. Проносящиеся по улице Endla сигналили в аккомпонемент публике.

Сколько стоит Бронзовый солдат?

Арифметика не сложная. Полицейские на Тынисмяги работают по тарифу 80 крон/час. 24 часа умножаем на 80 крон, получаем 1920 крон сутки на оплату одного “места”. Расчитывая из минимума в четыре человека на обьекте, получаем, что на охрану ОГРАЖДЕНИЯ вокруг Бронзового Солдата уходит 7680 крон. Учитывая, что ограждение будет стоять не снимут 9 мая точно (иначе зачем было ставить?) , к этому периоду государство потратит 107520 крон. Только на охрану! И это при минимуме! Если количество полицейских, присутствующих на обьекте будет увеличено, сумма вырастает до новых вершин. Судя по всему, обстановка вокруг солдата не остынет в ближайшие несколько дней, что означате, что придеться платить примерно сорока 20-30 полицейским. Аримфметика не сложная, считаем вооружившись калькуляторами. Плюс: вспомнить хотя бы тот факт, что полицейские силы были собраны совсех уголков Эстонии. Как ни странно, полицейские тоже нуждаются в питании и ночлеге. Это снова цифры. Если мы упомянем, установку шатра, работу эстонских археологов, то сумма вряди ли будет незначительной. Время риторического вопроса: “На что пойдут эти деньги?”. Ясное дело что на раскопки и “идентификацию”, а также на охрану раскопок. Учитывая, что общество, по крайней мере русскоязычная публика, против проявляемой таким образом тяге к науке, выходит, что деньги из кармана налогоплательщиков (уже не только русскоязычных) улетают на взрослые игры политиков. Тут солдатиками подвигали, тут покопали, здесь арестовали. Так ли мы богаты, чтобы раскидываться миллионами (да, да, и не меньше) ради исторических авантюр? Почему люди, которым доверена власть и прероготива управления денежными средствами тратят их не на то что нам хотелось бы?
Если же вы спросите, куда нам можно деть средства, потраченные на борьбу с памятниками, первый приходящий в голову ответ уже готов: “Детям, все лучшее детям”. Итак, дети или “раскопки и идентификация”? Видимо вы сделали не тот выбор, если ваш ответ: “ДЕТИ”.



Таким он был вчера. В цветах...



...окруженный памятью и заботой.



9 Мая каждый день?




Без комментариев.





Политкорректность по-эстонски:




под одной и той же фразой, но на эстонском языке цветов больше.




Людей еще не так много. 19.00.




Вечный огонь в миниатюре.




Коллонада тепла.




Чувствуя, что солдата, возможно, они видят последний раз, люди делали семейные снимки на фоне памятника, прославившего Эстонию.




Красное поле.




Патруль бдит.




Ночной Дозор тут же.




От млад...




...до велика.





Последний вечерний кадр.




Реклама в тему: Движение лучший друг человека. Двигай!





И чтобы было понятно даже "танкам".




Эмоции...




Подарок Андрусу Ансипу.




Таким его застали в 9.00.




Прощай, Алёшка?!




Металл ненадежен.




Резервы полиции в центре Таллинна.




И своевременная попытка облить грязью. "Защитники Бронзового солдата продают свастику". Кстати, свастика не запрещена законом?



Фото: Арсений Захаров

Маневры



Штабелями, прямо в ряд, полицейский наш отряд...




А вы уверены что их было мало?






Боевая техника?!




Утренняя застава




Возлагать цветы к памятнику, топчась на останках погибших кощунство, а вот парковать грузовики - в рамках необходимости.

Фотографии утренних маневров любезно предоставлены Александром из Ночного Дозора. Спасибо.
Материал подготовил: Арсений Захаров


0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости