Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама













Сейчас с нами
378 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 9347

SVO, jamb, CaneCorso, Misterio, Mishinka, далее...
Счетчики

Рейтинг@Mail.ru
Реклама




Эстония : Эстонская армия: взгляд новобранца
Автор: mumi в 14/09/2008 07:20:00 (18612 прочтений)



Армия дисциплинирует и дает возможность постоянно поддерживать хорошую физическую форму. Фото Алексея СМУЛЬСКОГО

В конце июня состоялся очередной призыв в Силы обороны. И через два с небольшим месяца уже можно составить некоторую картину положения дел в армии глазами обычного новобранца.

Далее...



«Воинская служба – это хорошо. Она дисциплинирует и дает возможность постоянно поддерживать хорошую физическую форму», - именно такие слова сказал мне призывник Георгий Шмыров. Кормят неплохо. Некоторые даже сравнивают армейскую кухню с нормальной домашней едой. Ну, посудите сами, мюсли с бананами и йогуртом на завтрак и котлеты с картошкой...

Каких-либо признаков дедовщины и прочих серьезных нарушений в эстонских Силах обороны, естественно, не существует.

Обычный день призывника состоит из десятков построений, отдачи сотни раз чести старшим по званию, завтрака, обеда, ужина, полутора часов свободного времени и всевозможных уроков.

Например, это изучение воинского устава, теория правильного пользования оружием, оказание первой помощи.

Работа с оружием идет чуть ли не с первого дня. Однако это не значит, что уже через несколько дней солдату разрешат спустить курок. «Сначала несколько недель просто обучаешься, в каких позах стрелять, разбираешь, собираешь, чистишь винтовку, в лесах бегаешь с ней. Потом только стреляешь - месяца через полтора», - говорит рядовой Алексей Радин.

Вот только винтовки эстонским солдатам достались шведские, списанные, им уже около 40 лет.

Учатся ребята везде, даже в походах. «Просто сидим в лесу с тетрадками и конспектируем тему, которую объясняет сержант», - пояснил Алексей. Бывали случаи, когда в походе рядовые теряли свое оружие. Так для такого случая существует вырезанная из дерева базука в натуральную величину, с которой провинившийся солдат проходит все этапы обучения на протяжении одного-двух месяцев. Даже ложится спать, ходит в душ и баню, завтракает, обедает и ужинает с ней.

Подобные наказания сержанты придумывают для провинившихся подчиненных не без чувства юмора. Потерявшие свои кепки носят каски, хоронят окурки сигарет в могилах 2х2 метра, ходят с примотанной скотчем к ноге левой рукой, если, не дай Бог, отдали ею честь старшему по званию, делают макеты своих мобильных телефонов из кирпичей...

Говоря о негативных аспектах, хочется отметить, что солдаты жалуются на плохую уборку помещений, кражу вещей и перенаселенные комнаты. Например, по уставу, в комнате должны жить максимум 9 человек, а живут по 14-16. Хотя это объясняется тем, что процентов 30 новобранцев отсеивается к моменту принятия присяги. В основном, уходят по состоянию здоровья. По словам солдат, уйти может каждый, если только захотеть.

После трех месяцев службы у новобранца существует выбор: пройти курс молодого бойца и стать сержантом, учиться дальше на военного полицейского или же учиться и получать права водителя транспортного средства. В любом случае армия дает шанс на дальнейший воинский карьерный рост.

Поступают также предложения служить миротворцами в горячих точках – Афганистане, Ираке или Косово.



Святослав ЕРШОВ


Seti
 SETI.ee (32)
Страница: 1-20 21-40 
Spiderpig
Отправлено: 10/09/2008 10:14  Обновлено: 10/09/2008 10:14
Дата регистрации: 24/01/2008
Из:
Сообщений: -1
эстонская "армия" - не армия, а сплошное недоразумение и денежный пылесос из бюджета страны.Упразднить ее нафиг и оставить только пограничные части.
Князь Тьмы
Отправлено: 10/09/2008 11:21  Обновлено: 10/09/2008 11:21
Дата регистрации: 22/03/2005
Из: Преисподней
Сообщений: 272
я тоже думаю , что оставить нужно только контрактников !!! деньги уж точно сэкономят ...
abra
Отправлено: 10/09/2008 12:38  Обновлено: 10/09/2008 12:38
Дата регистрации: 07/08/2008
Из:
Сообщений: -1
вы что обалдели? без армии они хотят остаться! а если россия нападет,кто будет защищать эстоноземельцев
Осиповский
Отправлено: 10/09/2008 13:16  Обновлено: 10/09/2008 13:16
Дата регистрации: 23/03/2004
Из: Кренгольм
Сообщений: 1
Мы тут с однокурсничком как раз случайно заговорили на эту тему:
зачем эстонии больше 300 чел. армии? Надо- то:
подготовка для службы в полиции, таможне, и миротворческие миссии, которые можно делать контрактными.

Всплывает аспект с Норвегией: кто бы её не захватывал утром люди шли на работу, в кафэ, и в газетах уже читали, что "Ого- го! Да нас уже захватили, ну ничего себе, где там кроссворд". на месте Истонеи иначе просто не поступить...


Хотя.... как же опасность нападения России...
Freem
Отправлено: 10/09/2008 14:50  Обновлено: 10/09/2008 14:50
Дата регистрации: 17/04/2004
Из: Нарва.
Сообщений: 60
Не так давно читал письмо товарища,новобранца русской армии.
Читаю эту статью и плохо понимаю о чем речь идёт..Не ухватил мысль,что речь о армии!
Spiderpig
Отправлено: 10/09/2008 14:52  Обновлено: 10/09/2008 14:52
Дата регистрации: 24/01/2008
Из:
Сообщений: -1
В отличие от Норвегии, местные хуторские тормоза только через месяц ( и то, в лучшем случае) поймут что их захватили
Neya
Отправлено: 10/09/2008 19:13  Обновлено: 10/09/2008 19:13
Дата регистрации: 14/06/2007
Из:
Сообщений: -1
Почему-то никто из людей некомментит, лично побывавших в армии.

Насчет армии негатива у меня меньше, чем у остальных к ней. Например, мне по душе
"
Поступают также предложения служить миротворцами в горячих точках – Афганистане, Ираке или Косово. "
а это выход на международные организации и росто военной карьеры
Ufolog
Отправлено: 10/09/2008 19:55  Обновлено: 10/09/2008 19:55
Дата регистрации: 09/03/2004
Из: Narva-CITI
Сообщений: -1
Хз.. на бредовую статью писать не хочеца)) салага лох и расказывает сказки.. а до этого наверно сериала "Солдаты" насмотрелся))
mivanen
Отправлено: 10/09/2008 21:24  Обновлено: 10/09/2008 21:24
Дата регистрации: 25/09/2005
Из: Нарва
Сообщений: 0
Сам отслужил недавно - говрою не по слухам: Условия жизни очень хорошие (по армейским меркам), России например и не снилось, но вот все остально, несколько мерзко. Постоянно задаешься вопросом на кой это нужно - 11 месяцев тупо бешать по лесам?
Конечно есть польза в плане физ. развития, но в остальном... я уж не говорю нравственно этическом воприятии... Высокое понятие чести к сожалению там просто не существует.
Согласен с автором первого коммента, что Эст. армия по большому счету это просто пылесос высасывающий деньги из карманов налогоплательщиков....
Грустно, что в нашей стране предпочтение отдают не образованию, культуре, или здравоохранению, а ставят во главу угла глупое желание угодить западу, чего бы это не стоило.
Сразу видно, молодая еще страна, глупая.
LeRoy
Отправлено: 10/09/2008 22:06  Обновлено: 10/09/2008 22:06
Дата регистрации: 25/03/2003
Из: Нарва
Сообщений: 1423
Цитата:
Например, мне по душе
"Поступают также предложения служить миротворцами в горячих точках – Афганистане, Ираке или Косово. "

Нравится быть пешкой в чужих руках? Или просто в людей пострелять охота? Знаешь, некоторым нравится...
Lanja
Отправлено: 10/09/2008 22:36  Обновлено: 10/09/2008 22:36
Дата регистрации: 26/04/2007
Из: Norge/Jõhvi
Сообщений: -1
Прочитав про котлеты с бананами на завтрак (утрирую) вспомнила толстых кайтселитовцев, которые на параде еле ноги поднимали!
Grizli
Отправлено: 10/09/2008 22:57  Обновлено: 10/09/2008 22:57
Дата регистрации: 14/04/2006
Из: Narva
Сообщений: 1
Служил в середине 90-х в Эстонской армии. Кормили хорошо,условия не очень еще были,в учебке(3 месяца)гоняли до бессознательного состояния,сам лично три раза на марш-бросках отключался.После учебки сдавали тест,где-то 50 км по лесам с картой,необходимо было найти 10 пунктов,на каждом пункте свой сюрприз,полоса припятствий,преодаление волной преграды,минное поле и тд.Не сдавшие тест,не получали звание рядового и со следующей учебкой снова не тестчто-то типа сдачи на краповые береты в России,только без спаринга в конце и вместо беретов давалось право носить шашивки батальона.Партизан-диверсантов готовили не плохих,программа подготовки была полностью скопирована с американских рейнджеров(зеленые береты).После учебки практически не чего не делали,только в караул ходили и в увалах водку пили))).Вот такая была служба.В принципе нормально,только учебка по началу бесила,не выдерживали нагрузок,а потом привыкли.
Ganzelis
Отправлено: 10/09/2008 23:17  Обновлено: 10/09/2008 23:17
Дата регистрации: 26/07/2005
Из:
Сообщений: 1
Может я не много идеализирую мир, но даже если почитать по школьной программе Достоевского, Толстого, Горького - то ни один человек не позволит издеваться над собой какому-то дибилу (Рома извини) вроде сержанта, который сам после гэпа пошёл в Армию кости молоть.
Ненавижу.
DANNY
Отправлено: 10/09/2008 23:47  Обновлено: 10/09/2008 23:48
Дата регистрации: 27/06/2004
Из:
Сообщений: -1
Цитата:
Каких-либо признаков дедовщины и прочих серьезных нарушений в эстонских Силах обороны, естественно, не существует.

А это не дедовщина???
Цитата:
Потерявшие свои кепки носят каски, хоронят окурки сигарет в могилах 2х2 метра, ходят с примотанной скотчем к ноге левой рукой, если, не дай Бог, отдали ею честь старшему по званию, делают макеты своих мобильных телефонов из кирпичей...

Нихрена себе "чувство юмора". Этим козлам яйца к башке примотать, кирпич для полного кайфа подвесить и так похоронить - тоже очень смешно будет.
LeRoy
Отправлено: 10/09/2008 23:54  Обновлено: 14/09/2008 12:48
Дата регистрации: 25/03/2003
Из: Нарва
Сообщений: 1423
Цитата:
Может я не много идеализирую мир

Ты не просто идеализируешь мир, ты его извращаешь
Достоевский только в школе, в армии Стивен Кинг

В эстонской армии лафа. В Российской... смотрел "Побег из Шоушенка"?
Neya
Отправлено: 11/09/2008 03:43  Обновлено: 11/09/2008 03:43
Дата регистрации: 14/06/2007
Из:
Сообщений: -1
Цитата:

Например, мне по душе
"Поступают также предложения служить миротворцами в горячих точках – Афганистане, Ираке или Косово. "


Нравится быть пешкой в чужих руках? Или просто в людей пострелять охота? Знаешь, некоторым нравится...

Контрактники выполняют и антитнрроистические операции. Почему бы и не поубивать?
4uTaTe/|b
Отправлено: 11/09/2008 11:47  Обновлено: 11/09/2008 11:47
Дата регистрации: 11/01/2008
Из: Нарва
Сообщений: 8
Сам служил в рядах эстонской армии и скажу, что это как спортивно-языковой лагерь. Только вот 11 месяцев просто потеряно. За 11 месяцев отгулял 3 отпуска по 10 дней. Даже на Рождество и Новый год был дома. Вот такая вот армия наша доблестная, с Россией даже в сравнение не идёт.
JX400
Отправлено: 11/09/2008 15:24  Обновлено: 11/09/2008 15:24
Дата регистрации: 21/03/2006
Из: Эстония
Сообщений: -1
Ром, зря ты выставил эти видеоролики.
Князь Тьмы
Отправлено: 12/09/2008 00:56  Обновлено: 12/09/2008 00:56
Дата регистрации: 22/03/2005
Из: Преисподней
Сообщений: 272
Цитата:
Контрактники выполняют и антитнрроистические операции. Почему бы и не поубивать?
террористов не существует , их придумали правители штатов , как предлог !
LeRoy
Отправлено: 12/09/2008 01:17  Обновлено: 12/09/2008 01:17
Дата регистрации: 25/03/2003
Из: Нарва
Сообщений: 1423
Думаешь, Неясытю есть разница, кого убивать?
Страница: 1-20 21-40 
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости