Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама







Сейчас с нами
284 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 9599

allegator, MONMOON, далее...
Новые участники
tan21 19/07/2018

m0zeratus
19/07/2018
GalinaP 19/07/2018
dmitri59 19/07/2018
Dinja v 50 18/07/2018
vif777 18/07/2018
FiXi 18/07/2018
idanieljan 18/07/2018
Jelena33 17/07/2018
Villy 17/07/2018
Счетчики

Рейтинг@Mail.ru
Реклама




Нарва : Владимир Калинкин: Как вернуть Нарве надежду на будущее
Автор: calipso в 22/10/2017 07:20:00 (7706 прочтений)


Выборы – схема та же

Отшумел очередной выборный нарвский базар: власть вновь в руках центристов. Перемен, которых так ждали нарвитяне не будет. И все, буквально, недоумевают: «Как же центристам удается выигрывать выборы более 20 лет подряд с большим перевесом?»

Далее...



После выборов 2013 года, наконец, появилась оппозиция от соцдемов (1/3 гор собрания). Но они как-то не проявили себя. А поэтому в эти выборы избирательный союз «Наша Нарва», куда вошли и соцдемы наскребли себе лишь 8 депутатских мест.

Нарвитяне, в большинстве своем, возмущены новой победой центристов, так как хорошо знают моральные устои правящей верхушки города и про громкие коррупционные скандалы.
Все предшествующие выборы были с нарушениями. До сих пор эти нарушения продолжаются. Есть «Закон о выборах». Гарантию его соблюдения должен подкрепить механизм контроля за чистотой выборов, а его до сих пор нет. И каждый раз повторяются жульнические схемы скупки голосов.

Все это происходило в Нарве и сейчас. Пресса отметила это фактами. Жители «пахомовских» общежитий приходили с номерками своей хозяйки. А хозяйка «Дома призрения» Т. Стольфат сначала вывесила свой плакат прямо на входе, а потом с помощью электронного голосования своих подопечных добилась проходного бала в гор собрание. Только удивительно, как полулежащие, полуходячие питомцы так лихо овладели компьютерной грамотностью.

Шел подкуп на предприятиях, это зафиксировали в больнице и на швейном производстве. Директор «Нарва Вези» Воронов очень шустро организовал экскурсию старшиклассников на свое передовое предприятие, с которого ребят увозили прямо на предварительное голосование, как сообщила мама одного из школьников. Это далеко не полные факты нарушений, замеченных прессой, а по сути, все те же схемы, все та же наглость в достижение своей главной цели – узурпировать власть в городе через свои акционерные общества, строительные и транспортные, производственные фирмы, а также муниципальных и частных фирмах, учреждениях образования, медицины, спорта и т.д.

Для центристов победа на выборах – это прежде всего бизнес, это настоящая прибыль для личного обогащения, наживы, а вовсе не чаяния нарвитян.

Вот почему они так рьяно стремятся к ней, не страшась даже коррупционных скандалов и отсидки в тюрьмах. Для многих из них – это уже семейный бизнес. Кстати, во всех городках Северо-Востока схема отжима власти центристами абсолютно схожа.

Последнее время КАПО нарушило их спокойствие. Многие побывали в тюрьмах, другие – заплатили штрафы – они стали осторожнее. М.Стальнухин на предвыборных дебатах на вопрос из зала «Как будете бороться с коррупцией?» дал очень забавный ответ: «А никак. С ней должна бороться полиция безопасности». Ловко получается: мы ее в городе взращиваем, а КАПО пусть с ней борется? Это был прямой уход от ответа руководителя города, при котором и появились громкие коррупционные скандалы. И при этом он добавил, что коррупция в Нарве не значительна по сравнению с другими городами страны.


Выборы без выбора

Именно эту мысль я высказал на портале SETI.ee за неделю до выборов. И точно объяснил, кто выиграет эти выборы и почему. Почему же эти выборы были без выбора? А потому, что помимо грязной технологии по скупке голосов, главным пробивным орудием центристов на выборах стал административный ресурс. По сути, это основная сила в победе центристов. Административные формирования незаконны потому, что являются скрытой формой «торговли влиянием» (власть дает какую-то должность или услугу в обмен на поддержку в выборах). А подло потому, что загнанные страхом потерять работу или какую-то услугу люди отдают свои голоса и совесть этим политическим прихвостням. Поэтому это абсолютно грязные выборы, так как они не равные с остальными избирательными союзами. Потому они и называются «Выборы без выбора».


Как все-таки победить центристов и вернуть надежду на будущее?

Вариант первый: «Троянский конь» (Идти в списках центристов с целью создать оппозицию и поправить дело изнутри)
Один мой знакомый так попробовал, но не набрал достаточно голосов, и только потому, что многие, уважающие его, хотели отдать за него свой голос, но не в списке центристов. Похоже, этот вариант не совсем верный.

Вариант второй: Объединить в будущем все избирательные союзы в составе «Единой Нарвы» и тогда не будет таких потерь, как у кандидатов из «Патриота» С. Лобина и С. Максимова, набравших более четырехсот голосов, и не вошедших в горсобрание по причине того, что их Союз не смог превысить 5% барьер. Такие примеры есть и по другим избирательным союзам. И это в итоге позволило центристам занять больше кресел.

А сейчас мы видим радостную эйфорию победителей. Они вновь у кормушки города на 4 года. Опять будут откаты и перекаты, но уже впервые же дни наказали своего однопартийца депутата А. Мяги за критику в их адрес, выгнав его из совета ряда предприятий, заменив его М. Стальнухиным и другими членами партии. Своя стая держит всех в узде.

Конечно, эти варианты пришли на ум по горячим следам, по эмоциям, которые еще не остыли после обнародования результатов выборов. Сейчас у нас появилось время для более детальной подготовки к последующим. Требуется более детальная проработка собственных программ развития города и работа с избирателями в период всего времени, а не за пару месяцев до голосования. Придут и другие варианты. Было бы хорошо проанализировать и взвесить их до самих выборов, чтоб не приобретать печальный опыт и не упускать драгоценное время. Но для блага города коррупционная власть должна быть сломлена.

Будем также надеяться на дальнейшее совершенствование госконтроля за выполнением «Закона о выборах».

Владимир Калинкин

0
Seti
 SETI.ee (51)
Страница: 1-20 21-40 41-60 
melby
Отправлено: 19/10/2017 14:28  Обновлено: 19/10/2017 14:28
Дата регистрации: 26/05/2003
Из:
Сообщений: 29
Владимир, молодец!

Очень правильная и злободневная статья.
Sobakin
Отправлено: 19/10/2017 15:12  Обновлено: 20/10/2017 19:18
Дата регистрации: 18/06/2014
Из:
Сообщений: -1
Все больше убеждаюсь в том, что степень ограниченности человека находится в прямой зависимости от того, сколько раз в своем выступлении/статье он упомянет слово "коррупция" применительно к Нарве. И плевать на сухую статистику уголовных дел по коррупции в Нарве по отношению к таковым в других городах Эстонии, и на недавнее исследование по риску коррупции в самоуправлениях, где Нарва была одним из самых чистых городов, а волость Вайвара на почетном втором грязном месте. Просто такому человеку лень анализировать факты, но проще оперировать демагогическими приемами. И строить на этом бессмысленную по сути статью.

Вот к примеру, говоря о коррупции и о том, что Нарва - якобы столица коррупции в Эстонии. Насколько я помню, осждены за коррупцию были всего 3 человека - Овсянников, Моисеев и Филиппов. Хомякова - не за коррупцию, там другая статья. И это за почти 10 лет. В то же время в Тарту - за последний год в коррупционных схемах отметились аж 3 вице-мэра, но об этом как то стараются не вспоминать, в том числе и на Сети, где о последнем свежем тартуском случае - ни слова, хотя все республиканские СМИ держат это в первых заголовках второй день.

И Мяги ниоткуда не выгнали, равно как и Стальнухина на его место не поставили. Автор даже не удосуживается новости внимательно прочитать. Кому как ни бывшему учителю истории полезно было бы помнить, что передергивание фактов - любимое оружие демагогов и популистов.
Black_Wolf
Отправлено: 19/10/2017 15:47  Обновлено: 19/10/2017 15:47
Дата регистрации: 19/08/2004
Из: Планета Земля
Сообщений: 1
Собакин - зря набросились на человека.
Тут дело не во внимательном чтении какой-либо жёлтой прессы, а в самом смысле выборов...
Фёдора Овсянникова признали виновным ещё ДО ВЫБОРОВ, ДО!!!
И его лишили депутатского мандата.
Так спрашивается тогда, какого же Х он попал в списки избирателей?
Кто его туда пустил?
А сделали это лишь для того, чтоб он в порыве отчаяния отрыва от кормушки (под названием ВЛАСТЬ) не потопил остальных членов стаи, не съел их!
Рука руку моет!
и Федя там такой не один.
у всех рыльце в пушку....
каждый из них член совета какой-нибудь государственной структуры и не одной....
а это им даёт именно ВЛАСТЬ!!!
ну и не только это естественно, как показывает нам история коррупции, совершаемая годами, разными членами правления нашей горуправы..., что доказано судом, чьё законное слово надеюсь ни у кого не вызывает сомнений.
То ли ещё будет.....ой ой ой...((((
Sobakin
Отправлено: 19/10/2017 16:02  Обновлено: 19/10/2017 16:02
Дата регистрации: 18/06/2014
Из:
Сообщений: -1
Я не набрасывался на человека, я просто считаю, что ставя знак равенства между 3-4 жуликами и всеми центристами, он демонстрирует ограниченность мышления. Что касается последней части его умозаключений в том, что касается страгтегии "победы над центристами", то тут все логично, добавить нечего. Но раз Мейе Нарва не смогла эти стратегии реализовать, то это их недоработка, что же поделать.

А про логику ЦИКа говорено уже много раз, она такова: да, человек осужден за преступление, но главное, что люди, проголосовавшие за него были в курсе этого, и значит, они осознанно хотели видеть такого вот человека в Горсобрании. Почему ВЫ должны указывать ИМ за кого ИМ голосовать? Вам уголовники не нравятся - не голосуйте.

Одним словом - dura lex sed lex.
Deal
Отправлено: 19/10/2017 16:09  Обновлено: 19/10/2017 16:11
Дата регистрации: 22/06/2015
Из:
Сообщений: 0
Я думаю, что Нарва сделала правильный выбор. У центристов команда. Сплоченная и работоспособная. И это важно в наше время.
Странно, что автор статьи не видит очевидного - люди пережили сильнейший стресс, и хоть прошло много лет и многие острые вопросы сглажены, но они не решены окончательно. Нарвитяне не доверяют в полной мере госвласти и отдают свои голоса за тех, кто сохраняет наш город русским.
Конечно, сформировав негативный имидж Нарвы, государство заинтересовано в ее ослаблении и маргинализации. Поэтому сильная городская власть им очень мешает. Как уже сказано, центристы сумели создать команду, и, несмотря на все сложности в плане имиджа и финансирования, делают многое для достойной жизни в Нарве, город в хорошем состоянии. Не забывайте, что в Нарву переезжает, хоть и частично, КайтсеАкадемия, а так же переводят центр интеграции во главе с Кяосаар. (Кто знает, тот вздрогнет. Кстати, она была приглашенной во время выборов на банкет Нашей Нарвы. Так что делайте выводы, какую политику будет проводить этот союз). Думается, нарвским центристам еще придется повоевать за город.
geck
Отправлено: 19/10/2017 16:25  Обновлено: 19/10/2017 16:25
Дата регистрации: 03/02/2015
Из:
Сообщений: 435
Sobakin, дай вам Бог терпения! Я почти в каждом посту вдалбливал в зомбированные головы эти мысли. Бестолку.Статистика интересует администрацию сайта лишь когда это им выгодно, например, показать посещаемость сайта. И все, а что не вписывается в установленные догмы, то тупо игнорируется.
Карфаген должен быть разрушен. (центристы все воры и должны уйти. ). Эта мантра здесь почитаема и критике не подлежит.
Sobakin
Отправлено: 19/10/2017 16:45  Обновлено: 19/10/2017 16:50
Дата регистрации: 18/06/2014
Из:
Сообщений: -1
geck, я в курсе вашей эпической борьбы против узкомыслия. :) К счастью, как показали выборы, большинство избирателей умеют мыслить самостоятельно без оглядки на навязываемые им штампы. Те же товарищи из Мейе Нарвы, во весь голос причитающие, что предвыборная кампания была очень грязная, по сути почти постоянно сами и использовали демагогию и черный пиар, твердя про мифическую зашкаливающую коррупцию и ужасающий имидж Нарвы. Имея почти монопольную поддержку ERR они же и сделали городу огромнейшую свинскую услугу в части тиражирования этого надуманного ими имиджа по всей республики через сотни интервью.

Твердили про использование центристами административного ресурса, забывая, что та же Райк на прошлых выборах баллотировалась, будучи директорам колледжа, имея в качестве подчиненных десятки преподавателей и других работников.

Говорили про затянувшиеся городские стройки, забывая, что единственный объект, за строительство которого отвечала та же Райк точно так же не был закончен в срок, первая выигравшая фирма с объекта сбежала, и колледж был построен с опозданием в несколько лет.

Упрекали центристов во лжи и лицемерии, в то время как их лидер Райк вышла из IRL по тихому только 10 октября, и то только после того, как в городе появились анонимки, напоминающие горожанам о том, кто собирается быть мэром Нарвы.

Мусолили тему откатов, умалчивая о том, что Юра Рауд в свое время получил в бесплатное пользование шикарные помещения на Пушкина 5, в которых теперь организовал свой приносящий неплохой доход бизнес. То, что это была по сути политическая взятка за нужное в то время поднятие руки, знают все, кто помнит те события.

Ну тем не менее, выборы поставили все на свои места.
geck
Отправлено: 19/10/2017 16:58  Обновлено: 19/10/2017 16:58
Дата регистрации: 03/02/2015
Из:
Сообщений: 435
Цитата:
Райк вышла из IRL по тихому только 10 октября,


Ну все! Вы попали! Вы задели святое- веру в непогрешимость Райк. Сейчас придет Лерой и начнет предавать вас анафеме!))
Sobakin
Отправлено: 19/10/2017 17:04  Обновлено: 19/10/2017 17:04
Дата регистрации: 18/06/2014
Из:
Сообщений: -1
Чтобы Лерой давил на корню свободомыслие... Нет! Не верю! Не могу, не хочу поверить в это ужасное предположение. :)
Взгляд
Отправлено: 19/10/2017 17:22  Обновлено: 20/10/2017 19:32
Дата регистрации: 11/08/2015
Из:
Сообщений: 147
Цитата:
да, человек осужден за преступление, но главное, что люди, проголосовавшие за него были в курсе этого, и значит, они осознанно хотели видеть такого вот человека в Горсобрании.


А голосовал ли за этого человека народ???

1) Почему существует система, в которой, однопартиец имеет возможность отдать свои голоса другому?

2) Вы верите в электронное голосование? Да и в обычное тоже? Уж поверьте мне, участвующему в определённой степени в голосовании, что доступ к компьютеру, куда вводятся данные очень легко получить. Да и вводящая данные может спокойно добавить к циферке 1 нолик.

3) Почему вообще существует система, которая даёт возможность человеку с судимостью участвовать в выборах.

4) Да мы знаем как "вырывают" голоса некоторые центристы... Лично знаю человека, центриста, который просил голосовать за него, намекая на "проблемы на работе"...

5) Центристы не все сволочи и воры. Взять хотя бы Москалёва Михаил Юрьевича - классный, толковый мужик. С чёткой и хорошей целью сделать город лучше, НО почти все центристы, которые пробились в гор. собрание еще те сволочи и ворье. Да и мейе Нарва не лучше. Знаю я там пару пробившихся - те еще гниды.
Narvakas
Отправлено: 19/10/2017 17:32  Обновлено: 19/10/2017 17:32
Дата регистрации: 29/04/2012
Из: Narva
Сообщений: 3
Цитата:
Поэтому сильная городская власть им очень мешает.


Где вы видели сильную городскую власть? Может быть за пределами Нарвы, например, в Таллинне где действительно местная власть пользуется абсолютной поддержкой населения, что и показали прошедшие муниципальные выборы. Местная власть в Нарве этим похвастаться не может. Основная цель нашей местной власти - это не работа на благо города и горожан, а личное обогащение поэтому они так оголтело рвутся к власти боясь потерять "кормушку".

Непрофессионализм, коррумпированность, рукожопство, закостенелость - это лишь немногие эпитеты которые приходят на ум говоря о местной власти. Ну а попадание в ряды депутатов осужденного за коррупционные преступления Ф. Овсянникова говорит красноречивее любых слов...
Sobakin
Отправлено: 19/10/2017 17:57  Обновлено: 19/10/2017 17:57
Дата регистрации: 18/06/2014
Из:
Сообщений: -1
Вот как раз выборы показали что в Таллинне власть уже перестала пользоваться абсолютной поддержкой. Еще бы минус одно место и центристы в Таллинне остались бы в меньшинстве. А в Нарве как раз центристы позиции упрочили и получили абсолютное большинство. Так что не работает ваша логика.
Narvakas
Отправлено: 19/10/2017 18:16  Обновлено: 19/10/2017 18:16
Дата регистрации: 29/04/2012
Из: Narva
Сообщений: 3
Цитата:
Вот как раз выборы показали что в Таллинне власть уже перестала пользоваться абсолютной поддержкой. Еще бы минус одно место и центристы в Таллинне остались бы в меньшинстве.


Если вы хоть немного следите за политической ситуацией в Эстонии то должны бы знать, что ЦП в Таллинне потеряло всего лишь 6 мандатов по сравнению с предыдущими выборами, но несмотря на это сохранило большинство в горсобрании. Основной причиной этого можно считать то обстоятельство, что бывший лидер и основатель партии Э. Сависаар пошел на выборы со своим избирательным списком, оттянув тем самым часть электората ЦП на себя и лишив ЦП части мандатов в таллиннском горсобрании.

Что касаемо того, что ЦП упрочило свои позиции в Нарве то причины этого вы найдете в статье В. Калинкина поэтому прочтите еще раз если суть сказанного до Вас не дошла. Еще одна причина это очень слабая предвыборная кампания союза "Наша Нарва" и отсутствие там действительно сильных и достойных кандидатов. Ну и последняя причина - это пассивность нарвских избирателей большинство из которых как сказал один из комментаторов "сидели на пятой точке и пердели в диван" вместо того чтобы пойти на выборы и проголосовать за лучшее будущее для Нарвы...
Sobakin
Отправлено: 19/10/2017 18:39  Обновлено: 19/10/2017 18:39
Дата регистрации: 18/06/2014
Из:
Сообщений: -1
Вот я как раз очень даже слежу за политической ситуацией, причем не первый год, и поэтому мне ваше утверждение, что ЦП в Таллинне потеряло "всего лишь" 6 мандатов просто смешно. Эти 6 мандатов означают, что ЦП теперь будет вынуждено вступить в коалицию с соцдемами, а это крупный проигрыш.

Конечно, Сависаар сильно им подгадил, но здесь ситуация в Таллинне ровно такая же как в Нарве, потому что и у нас был список Сависаара, который набрал ровно столько же процентов голосов, как и в Таллинне, но тем не менее местные центристы места не потеряли. Так что ваша логика опять дала сбой.

Ссылка на стать Калинкина для меня не аргумент, потому что я считаю ее прежде всего демагогичной, но никак не профессиональной. Или вы хотите мне сказать, что вы думаете, что если центристы в этот раз вели нечестную игру, то в прошлый раз все было по-другому? Признайте, что стартовые позиции что в прошлый раз, что в этот были практически равны, а ссылка на пассивность избирателей - очень спорна. Единственное, в чем я с вами готов согласиться, так это в том, что Мейе Нарва просто не смогли провести достойну кампанию, и кроме банального популизма их больше ни на что не хватило. Но это все равно не значит, что победа ЦП в Нарве не является закономерной. Не надо считать нарвских избирателей зомбированными индивидуумами, не умеющими мыслить самостоятельно. Учитесь уважать мнение других людей, а не пытаться выдумывать аргументы в защиту ваших убеждений.
kliopex
Отправлено: 19/10/2017 18:43  Обновлено: 19/10/2017 18:43
Штрафник
Дата регистрации: 13/08/2014
Из:
Сообщений: -12
Цитата:
Отправитель: Sobakin
Отправлено: 19/10/2017 16:02:30

знак равенства между 3-4 жуликами и всеми центристами


Если вам так нравятся математические изыски и сравнения, то ваши 3-4 жулика это даже от общего количества депутатов 10-12%, причём эти жулики официально имеют судимость. А теперь приведите другие самоуправления, где процент хотя бы равен, а потом расскажите нам про первые и вторые места по коррупции.
Narvakas
Отправлено: 19/10/2017 18:53  Обновлено: 19/10/2017 18:53
Дата регистрации: 29/04/2012
Из: Narva
Сообщений: 3
Цитата:
Признайте, что стартовые позиции что в прошлый раз, что в этот были практически равны, а ссылка на пассивность избирателей - очень спорна.


Еще раз прочитайте статью В. Калинкина поскольку даже после повторного прочтения суть там сказанного до Вас так и не дошла Там говорилось и про админресурс и скупку голосов в пользу отдельных депутатов (за кого голосовали нарвские общаги ни для кого не является секретом).

Благодаря пассивности нарвских избирателей мы имеем то что имеем, но у Вас на этот счет может быть свое мнение. Я уважаю мнение других людей и в своих рассуждениях руководствуюсь лишь фактами, а не выдумываю, как Вы выразились, аргументы в свою защиту.

Тема закрыта. Всем добра...
Sobakin
Отправлено: 19/10/2017 19:38  Обновлено: 19/10/2017 19:42
Дата регистрации: 18/06/2014
Из:
Сообщений: -1
Общаги и так называемый админресурс у центристов был и на прошлых выборах, но тем не менее сейчас они позиции улучшили, а значит, больше людей им стало верить как бы вы этому ни сопротивлялись. И то, что на пару процентов меньше людей пришло на выборы ситуацию кардинально поменять не могло.

А насчет скупки голосов ссылка на мнение Калинкина, конечно, очень достоверна, браво. Действительно, зачем нам полиция и прокуратура, если есть Калинкин, которому открыта истина.
Sobakin
Отправлено: 19/10/2017 19:50  Обновлено: 19/10/2017 19:50
Дата регистрации: 18/06/2014
Из:
Сообщений: -1
Цитата:
. А теперь приведите другие самоуправления, где процент хотя бы равен, а потом расскажите нам про первые и вторые места по коррупции.


Проценты считать глупо, просто называть Нарву какой-то особенной в смысле коррупции в то время, когда во втором по величине городе спалились на очень крупных коррупционных делах 3 вице-мэра, вот это я считаю передергиванием фактов или туполобостью.
geck
Отправлено: 19/10/2017 20:00  Обновлено: 19/10/2017 22:30
Дата регистрации: 03/02/2015
Из:
Сообщений: 435
Количество коррупционных преступлений по всей республике вполне известно, за 2015, 2016гг. было 1007 случаев. А сколько в Нарве за это же время?
Цитата:
Всего в прошлом году зарегистрировали 557 связанных с коррупцией преступлений, что является рекордной отметкой. При этом данный показатель быстро растет с 2012 года, когда было зарегистрировано 161 такое нарушение. В 2013 году показатель вырос до 322, в 2014 — до 355, а в 2015 — до 450.


http://rus.err.ee/240944/chislo-korrupcionnyh-prestuplenij-v-2016-godu-dostiglo-rekordnogo-urovnja
Это статистика по республике. Еще раз вопрос: А сколько коррупционных преступлений в Нарве совершено за эти годы?!
kliopex
Отправлено: 19/10/2017 20:04  Обновлено: 19/10/2017 20:12
Штрафник
Дата регистрации: 13/08/2014
Из:
Сообщений: -12
Цитата:
Отправитель: Sobakin
Отправлено: 19/10/2017 19:50:48

на очень крупных коррупционных делах 3 вице-мэра, вот это я считаю передергиванием фактов или туполобостью.


А завтра вы озвучите уже цифру в 4 вице-мэра и будете упиваться собственной исключительностью и продвинутостью в политических делах, хотя либо не вникаете в суть, либо не умеете читать, ибо этих вице-мэров в штате всего два. Да и вообще какое-то нелепое сравнение двух вице-мэров ЗАДЕРЖАННЫХ ПО ПОДОЗРЕНИЮ и упомянутые 3-4 человека ОСУЖДЁННЫЕ за преступления. Хотя, похоже для вас разницы никакой, что хрен, что капуста.
Страница: 1-20 21-40 41-60 
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Инфо