Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
390 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11179

MONMOON, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Владимир Калинкин: Как вернуть Нарве надежду на будущее
Автор: calipso в 22/10/2017 07:20:00 (9056 прочтений)


Выборы – схема та же

Отшумел очередной выборный нарвский базар: власть вновь в руках центристов. Перемен, которых так ждали нарвитяне не будет. И все, буквально, недоумевают: «Как же центристам удается выигрывать выборы более 20 лет подряд с большим перевесом?»

Далее...



После выборов 2013 года, наконец, появилась оппозиция от соцдемов (1/3 гор собрания). Но они как-то не проявили себя. А поэтому в эти выборы избирательный союз «Наша Нарва», куда вошли и соцдемы наскребли себе лишь 8 депутатских мест.

Нарвитяне, в большинстве своем, возмущены новой победой центристов, так как хорошо знают моральные устои правящей верхушки города и про громкие коррупционные скандалы.
Все предшествующие выборы были с нарушениями. До сих пор эти нарушения продолжаются. Есть «Закон о выборах». Гарантию его соблюдения должен подкрепить механизм контроля за чистотой выборов, а его до сих пор нет. И каждый раз повторяются жульнические схемы скупки голосов.

Все это происходило в Нарве и сейчас. Пресса отметила это фактами. Жители «пахомовских» общежитий приходили с номерками своей хозяйки. А хозяйка «Дома призрения» Т. Стольфат сначала вывесила свой плакат прямо на входе, а потом с помощью электронного голосования своих подопечных добилась проходного бала в гор собрание. Только удивительно, как полулежащие, полуходячие питомцы так лихо овладели компьютерной грамотностью.

Шел подкуп на предприятиях, это зафиксировали в больнице и на швейном производстве. Директор «Нарва Вези» Воронов очень шустро организовал экскурсию старшиклассников на свое передовое предприятие, с которого ребят увозили прямо на предварительное голосование, как сообщила мама одного из школьников. Это далеко не полные факты нарушений, замеченных прессой, а по сути, все те же схемы, все та же наглость в достижение своей главной цели – узурпировать власть в городе через свои акционерные общества, строительные и транспортные, производственные фирмы, а также муниципальных и частных фирмах, учреждениях образования, медицины, спорта и т.д.

Для центристов победа на выборах – это прежде всего бизнес, это настоящая прибыль для личного обогащения, наживы, а вовсе не чаяния нарвитян.

Вот почему они так рьяно стремятся к ней, не страшась даже коррупционных скандалов и отсидки в тюрьмах. Для многих из них – это уже семейный бизнес. Кстати, во всех городках Северо-Востока схема отжима власти центристами абсолютно схожа.

Последнее время КАПО нарушило их спокойствие. Многие побывали в тюрьмах, другие – заплатили штрафы – они стали осторожнее. М.Стальнухин на предвыборных дебатах на вопрос из зала «Как будете бороться с коррупцией?» дал очень забавный ответ: «А никак. С ней должна бороться полиция безопасности». Ловко получается: мы ее в городе взращиваем, а КАПО пусть с ней борется? Это был прямой уход от ответа руководителя города, при котором и появились громкие коррупционные скандалы. И при этом он добавил, что коррупция в Нарве не значительна по сравнению с другими городами страны.


Выборы без выбора

Именно эту мысль я высказал на портале SETI.ee за неделю до выборов. И точно объяснил, кто выиграет эти выборы и почему. Почему же эти выборы были без выбора? А потому, что помимо грязной технологии по скупке голосов, главным пробивным орудием центристов на выборах стал административный ресурс. По сути, это основная сила в победе центристов. Административные формирования незаконны потому, что являются скрытой формой «торговли влиянием» (власть дает какую-то должность или услугу в обмен на поддержку в выборах). А подло потому, что загнанные страхом потерять работу или какую-то услугу люди отдают свои голоса и совесть этим политическим прихвостням. Поэтому это абсолютно грязные выборы, так как они не равные с остальными избирательными союзами. Потому они и называются «Выборы без выбора».


Как все-таки победить центристов и вернуть надежду на будущее?

Вариант первый: «Троянский конь» (Идти в списках центристов с целью создать оппозицию и поправить дело изнутри)
Один мой знакомый так попробовал, но не набрал достаточно голосов, и только потому, что многие, уважающие его, хотели отдать за него свой голос, но не в списке центристов. Похоже, этот вариант не совсем верный.

Вариант второй: Объединить в будущем все избирательные союзы в составе «Единой Нарвы» и тогда не будет таких потерь, как у кандидатов из «Патриота» С. Лобина и С. Максимова, набравших более четырехсот голосов, и не вошедших в горсобрание по причине того, что их Союз не смог превысить 5% барьер. Такие примеры есть и по другим избирательным союзам. И это в итоге позволило центристам занять больше кресел.

А сейчас мы видим радостную эйфорию победителей. Они вновь у кормушки города на 4 года. Опять будут откаты и перекаты, но уже впервые же дни наказали своего однопартийца депутата А. Мяги за критику в их адрес, выгнав его из совета ряда предприятий, заменив его М. Стальнухиным и другими членами партии. Своя стая держит всех в узде.

Конечно, эти варианты пришли на ум по горячим следам, по эмоциям, которые еще не остыли после обнародования результатов выборов. Сейчас у нас появилось время для более детальной подготовки к последующим. Требуется более детальная проработка собственных программ развития города и работа с избирателями в период всего времени, а не за пару месяцев до голосования. Придут и другие варианты. Было бы хорошо проанализировать и взвесить их до самих выборов, чтоб не приобретать печальный опыт и не упускать драгоценное время. Но для блага города коррупционная власть должна быть сломлена.

Будем также надеяться на дальнейшее совершенствование госконтроля за выполнением «Закона о выборах».

Владимир Калинкин

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости