Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
398 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11343

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : В Нарве появятся две новые площади
Автор: calipso в 10/01/2018 07:10:00 (2024 прочтений)


Автор фото: Евгений Ашихмин

Власти Нарвы хотят реконструировать в Старом городе старинную Ратушу и построить две площади — Ратушную и Стокгольмскую, пишет Sputnik Эстония

Далее...



С реконструкцией Ратуши и с восстановлением Ратушной площади исторический центр Нарвы вернет себе прежний статус, который был во времена шведского владычества. Пока же главные административные здания приграничного города располагаются в стороне от Старого города — на Петровской площади.

По словам руководителя службы проектов Департамента развития и экономики Нарвской горуправы Анне Веэво, в обновленную Ратушу переедет ныне расположенное в здании на Петровской площади городское собрание. Но не только местные депутаты получат для своей работы новые помещения. Здесь же, в возведенной в конце 17-го века шведами Ратуше, у мэра Нарвы будет обустроен представительский кабинет для приема важных гостей.

По словам Анне Веэво, нарвский старый город преобразится
В этом построенном во времена шведского правления старинном здании предполагается разместить еще и зал для торжественной регистрации браков, а также ресторан и кафетерий. А выставочные залы предоставят возможность горожанам и туристам знакомиться с различными экспозициями.

Надежда на европейскую помощь

"Реконструкция Ратуши и строительство Ратушной площади станут осуществляться в комплексе", — сказала Веэво. По ее словам, масштабные работы намечается вести при финансовой поддержке Евросоюза. Нынешней осенью будут поданы соответствующие ходатайства в фонды ЕС, строительные работы займут 2019-2020 годы.

Как пояснила порталу Sputnik Эстония главный специалист службы проектов Департамента развития и экономики Ангелина Лийв, на обновление Ратуши и на строительство по соседству площади необходимо 5,8 миллиона евро. Часть инвестиций — средства городского бюджета, но основная доля — это финансовая поддержка от Евросоюза.

В планах властей Нарвы построить рядом с Ратушей еще и Стокгольмскую площадь. Расчет также на финансовую помощь от ЕС, а всего на "шведский" проект необходимо 4,5 миллиона евро. По словам главного специалиста Лийв, под строительство Стокгольмской площади выбран пустырь. Лийв также уточнила, что в подземной части этой площади будет предусмотрена автомобильная парковка, а крайний срок окончания работ по всем инвестиционным проектам Старого города — не позднее 2023 года.

По замыслу нарвских властей, рождественская ёлка и другие главные городские мероприятия будут проходить на Ратушной и Стокгольмской площадях.

Старый город оживится

Как пояснил журналисту Sputnik Эстония директор Департамента развития и экономики Георгий Игнатов, предполагаемое сокращение Брюсселем выделяемых Эстонии средств в виде финансовой помощи не затронет масштабные проекты по преобразованию исторического центра Нарвы. Он подчеркнул, что нынешний период финансовой поддержки из фондов Евросоюза, до 2023 года включительно, согласован Нарвой с ЕС.

Игнатов также считает, что с осуществлением проектов Старый город оживится и станет центром притяжения для нарвитян.

Бывший директор Нарвского музея историк Эльдар Эфендиев сказал журналисту Sputnik Эстония, что раньше в Старом городе не было Стокгольмской площади. "Это новое явление", — пояснил Эфендиев планы властей Нарвы присвоить пространству по соседству с Нарвским колледжем и Ратушей имя столицы скандинавского государства. В то же время он согласен с тем, что здание Ратуши и окрестную территорию нужно приводить в порядок.

Эфендиев также считает, что присвоение новой площади наименования в честь шведской столицы — это своеобразное побратимство Нарвы со Стокгольмом, в котором одна из улиц носит имя этого эстонского приграничного города.

Sputnik Эстония

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости