Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
197 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11054

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Эстонскую Нарву вновь "отобьют" у Красной армии
Автор: calipso в 12/01/2018 07:10:00 (1267 прочтений)


На северо-востоке Эстонии, неподалеку от поселка Ахтме Ида-Вируского уезда в 20-й раз стартует военно-спортивная игра "Десант Утриа". По замыслу ее организаторов, она должна напомнить участникам о событиях почти вековой давности.

Далее...



Название игры происходит от высадившегося в январе 1919 года у деревни Утриа десанта русских белых офицеров, эстонских солдат и финских добровольцев, которые с боями вытеснили из Нарвы части Рабоче-крестьянской Красной армии, находившиеся под командованием местной Эстляндской трудовой коммуны.

Участники импровизированного десанта, преодолевая различные препятствия, должны пройти 60-километровый маршрут по территории Ида-Вируского уезда, продвигаясь в сторону Нарвы, как это было в январе 1919 года.

Игра завершится 13 января.

Впервые "Десант Утриа" был проведен в 1999 году. Соревнования считаются зимней разновидностью летней международной военно-спортивной игры "Поход Эрна", названной так в честь германской диверсионной группы, которая в 1941 году была десантирована с территории Финляндии в тыл Красной армии.

Ранее МИД России решительно осудил проведение в Эстонии в августе 2017 года "Похода Эрна", назвав мероприятие "позорной акцией" и "прославлением нацизма".

ria.ru

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости