Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
315 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11054

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Общество : В Нарве, Силламяэ и Йыхви собираются установить скульптуры василька и ласточки
Автор: MONMOON в 14/01/2018 07:30:00 (2135 прочтений)


В Нарве скульптуру планируется временно установить около Дома культуры "Ругодив", на месте бывшего фонтана. Когда в Нарве будет готов парк в честь столетия республики, то произведение впишется в запланированную в парке аллею скульптур.

Далее...



Скульптуры, изображающие символы Эстонии - василька и ласточек, будут изготовлены в Ида-Вирумааском центре профобразования в рамках столетнего юбилея Эстонской Республики и призваны украсить городское пространство Йыхви, Силламяэ и Нарвы.

Подарок предназначен для тех городов, где расположены отделения центра профобразования. Автор скульптуры - преподаватель центра профобразования по специальности "металлообработка" Андрей Матвеенков, а изготовят ее учащиеся центра, пишет "Северное побережье".

"Но не только ученики по специальности "металлообработка", свою лепту смогут внести также строители и операторы станков с ЧПУ", - пояснил руководитель центра профобразования по развитию и связям с общественностью Карен Сукиасян.

Центральной частью скульптуры является василек высотой 3,5-4 метра. Вокруг бутона под воздействием ветра вращаются трехмерные ласточки, выполненные методом чеканки. Основанием скульптуры, согласно проекту, служит овальная бетонная плита в окаймлении металлической рамки, украшенной эстонским национальным орнаментом. Плита выложена мозаикой, в нее вписан логотип изготовителя - Ида-Вирумааского центра профобразования, рядом с которым появится логотип EV100.

К скульптуре прикреплены колокольчики и она сбалансирована так, что будет вращаться и звенеть даже при слабом ветре. Вес всей скульптуры составляет 350 килограммов, она перемещаема и не требует дополнительных работ по установке - достаточно ровного основания.

В Нарве скульптуру планируется временно установить около Дома культуры "Ругодив", на месте бывшего фонтана. Когда в Нарве будет готов парк в честь столетия республики, то произведение впишется в запланированную в парке аллею скульптур. В Силламяэ местоположением скульптуры должен стать бульвар Мере, который в прошлом году реконструировали. В Йыхви подходящее место все еще ищут.



0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости