Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
428 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11343

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Российский гранитный магнат открыл дочернюю фирму в Ида-Вирумаа
Автор: Мastak в 18/03/2005 12:42:41 (2005 прочтений)


Крупнейшая российская фирма по добыче и переработке гранита "Возрождение" открыла вчера в Нарве торговое представительство своей дочерней фирмы "Internetional Stone Construction Grupp" ("ISCG"). "ISCG" рассчитывает получить крупные заказы на эстонском рынке и в будущем году начать в Нарве строительство камнеобрабатывающего завода общей стоимостью 50 миллионов крон.

Председатель совета директоров "Возрождения" Игорь Букато о будущем дочерней фирмы говорит осторожно: "Только через год будет видно, окажутся ли наши прекрасные планы востребованы в Эстонии".

"Возрождение" - самая крупная в России фирма по добыче строительного камня, она разрабатывает месторождения гранита и мрамора в Башкирии, Карелии и Ленинградской области. Фирма включает в себя четыре камнеперерабатывающих завода, горное и строительное предприятия. Она занимается реконструкцией и строительством зданий, площадей, дорог, мостов, ландшафтной архитектурой. далее...

Председатель совета директоров и владелец производственного объединения "Возрождение" Игорь Букато считает, что гранитный бизнес, подъем которого наметился в прошлом году, может быть теперь востребован и в Эстонии. Говоря о конкретных планах, предприниматель был очень осторожен: "Вначале мы должны здесь адаптироваться, на что уйдет не меньше года. Может быть, все наши прекрасные планы не будут востребованы. Самое первое, чем мы займемся, - это благоустройство городов. Мы могли бы привозить материал из Петербурга, а рабочие места строителей создавать здесь - от 50 до 100 человек".

Дочерняя фирма будет юридически полностью самостоятельной. Генеральный директор "ISCG" Прийт Саксинг сказал, что первым и главным его шагом в новой должности будет поиск хорошей команды. Затем в этом году фирма собирается побороться за строительные заказы и заказы на благоустройство.

Начнут с малого, но рассчитывают на большее

Букато отметил, что уже сейчас видит несколько "болевых точек", где дочерняя фирма могла бы приложить свои силы. Прежде всего это строительство нового нарвского моста. "В Эстонии строительство мостов не велось в течение ряда лет, и не думаю, что здесь существует готовый трудовой коллектив, оснащенный современной техникой, который мог бы взяться за это. Мы же строим мосты постоянно, что позволяет предприятию находиться на вершине современных технологий", - сказал Букато.

Также фирма хотела бы заняться реконструкцией исторического центра Таллинна и строительством дорог.

Строительство завода в Нарве по переработке гранитных плит в конкретные изделия - столешницы на кухню, полы в ванную, стенки в душевую, изделия для дачи и так далее - планируется начать в 2006 году. Первоначальные вложения не окажутся большими, но когда завод полностью построят, его стоимость будет примерно 50 миллионов крон.

Это - большой бизнес

Внимание к открытию дочернего предприятия "Возрождения" в Нарве проявили многие ида-вируские предприниматели. По мнению Мати Йостова, это - большой бизнес: "Судя по тому, что они делали до сих пор в России. В Эстонии они сейчас стартуют, но, наверное, эти ребята знают, что делают. Как предприниматель, я считаю, что гранитный бизнес востребован в Эстонии: наш собственный гранит лежит слишком глубоко, и легче из Карелии его привезти, чем здесь добывать". По мнению Тийта Вяхи, удачно, что такое предприятие пришло в Ида-Вирумаа. "Мы уже обменялись визитками с его руководителями и, думаю, будем сотрудничать: возить сырье из Карелии в Эстонию дешевле всего по морю", - сказал Вяхи.

Ирина ТОКАРЕВА







0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости