Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
357 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11343

Добряк, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Мерилом - по коррупции
Автор: Мastak в 19/03/2005 12:08:26 (1748 прочтений)


«Площадку сдала? Нормально? А город как будешь сдавать? Слушай, лучше максовать, тогда сдашь обязательно. У Ленки спроси, она точно знает, кто берет, она тебе все расскажет», - громко спрашивала и давала советы по мобильному телефону миловидная девушка. Пассажиры автобуса, где происходил разговор, конечно же, уловили его суть и прекрасно поняли, что вот сейчас, на их глазах, происходит не что иное, как подготовка к даче взятки...

Если даже пятая часть дееспособного населения Эстонии вспомнит хотя бы один случай из своей жизни, когда приходилось за что-то «максовать», случаев таких наберется гораздо больше 63 - «магической» цифры, внесенной в разработанный Министерством юстиции план по поимке в стране коррумпированных госчиновников и передаче их дел на рассмотрение в суд.

далее...

Цифры, ставшей на этой неделе основанием для сбора подписей эстонских парламентариев под заявлением о вынесении вотума недоверия министру юстиции Кену-Марти Вахеру.

Момент юридически-политический

Вообще-то, скажем откровенно, если бы не политические амбиции вкупе с предстоящими в этом году выборами, вряд ли кто-то придал бы такое большое значение минюстовской «разнарядке» на коррупционеров: если ты сам или твой друг, или брат, или сват отношения к коррупции не имеете, то о чем в таком случае вообще беспокоиться. Да пусть их себе ловят, преступников этих.

Тем более что министр юстиции Вахер не сам по себе придумал эту борьбу с коррупцией. Это было общее дело Минюста и Министерства внутренних дел, которые еще в 2003 году вместе представили новую стратегическую программу «Честное государство», одной из целей принятия которой было вызвать чувство неотвратимости наказания за этот распространенный вид преступления. Да и выработка так называемых «квот» на преступников отнюдь не является самодеятельностью Минюста и МВД, потому что основывается она на решениях того же Рийгикогу и правительства. Рийгикогу, как известно, одобрило направления развития политики борьбы с криминалом, требующей сосредоточения на преступлениях, связанных с большим ущербом (к каковым коррупция как раз-таки и относится). А правительство, со своей стороны, требует в рамках утвержденной антикоррупционной стратегии увеличения количества раскрытых преступлений, связанных с коррупцией. Да и среди приоритетов эстонской полиции и прокуратуры на 2005 год усиление борьбы с коррупцией занимает не последнее место.

Кстати, четыре дня назад «Молодежка» со ссылкой на данные, полученные из Минюста, приводила некоторые примеры, наглядно демонстрирующие, что планирование борьбы с преступностью, в том числе с указанием конкретных цифр, является акцептированной и весьма популярной практикой в демократическом мире.


Так, полиции и прокуратуре Голландии поставлено целью увеличить общее число обвинительных дел на 40 000 единиц. Штрафов необходимо собрать на 180 000 больше.

По итоговому договору Министерства внутренних дел Великобритании число отправленных под суд преступников должно быть увеличено до 1,2 миллиона человек.

Министерство юстиции США наметило на 2004 год следующие цели в борьбе против организованной преступности: ликвидация 19 международных преступных синдикатов, 46 занимающихся наркобизнесом организаций, ликвидация 15 предприятий, где действует так называемая преступность «белых воротничков» (мошенничество и прочие преступления). Ликвидация в том числе означает, что под суд будут отправлены лидеры организаций.

Правительственная программа внутренней государственной безопасности Финляндии предусматривает, что рост раскрытия нарушений на границе должен составить 8000 случаев против прежних 6775, а количество раскрытых таможенных нарушений планируется довести до 6400.

Стратегия Комиссии по контролю за преступностью и коррупцией Австралии предусматривает увеличение находящихся в следственном производстве случаев коррупции со 150 до 300. Это лишь небольшая часть примеров, которые можно приводить и приводить.

Именно поэтому министр юстиции считает себя абсолютно правым, и, как знать, если бы не его принадлежность к определенной партии, возникла ли бы вокруг его «разнарядки» вся эта шумиха? И вот интересно - если Вахера «уйдут», борьба с коррупцией прекратится?


Коррупция наносит урон экономике и государству

«Недавнее научное исследование показало: с фактами взяточничества в Эстонии сталкиваются 16 процентов предпринимателей и рядовых граждан. С вымогательством взятки сталкивался почти каждый четвертый респондент. Особого преувеличения в этих цифрах никто не увидит.

Разумеется, можно утешаться тем, что, мол, в других странах дела обстоят еще хуже, но жизнь от этого лучше не станет. В сравнении с нашими соседями - Северными странами - ситуация в Эстонии явно плоха. Коррупция наносит урон экономике и государству, она делает общество беднее...

...Демократическому государству необходимо планирование действий своих институтов власти, чтобы люди могли оценивать, как правительство справляется со своими задачами. Государство не может просто уповать на то, что в перспективе ничего плохого не произойдет. Планы разрабатывают всюду, ведь только благодаря системному планированию действий возможно увидеть результаты», - заявил на днях министр юстиции в ответ на обвинения его в «сталинских» методах работы.

И кто скажет, что он неправ?


Эмоциями делу не поможешь

Канцлер Министерства юстиции (ранее гендиректор Полиции безопасности и генеральный прокурор) Юри Пихль, в компетентности которого вряд ли кто усомнится, считает выработку «квот» на выявление коррупционеров резонной. «Я не помню, чтобы раньше на какое-либо ведомство нападали за то, что оно старается поставить перед собой какие-то цели и планировать ресурсы в своей деятельности», - заявил он.

А министр юстиции Кен-Марти Вахер считает, что к этому делу его оппоненты подошли чересчур эмоционально. «Мы должны наконец перейти от слов к делу в борьбе с «беловоротничковой», нарко- и коррупционной преступностью и направить работу соответствующих учреждений в этом направлении, - сказал он. - Только по этой причине и была разработана столь яро обсуждаемая программа».


Взятки, взяточки, взятищи...

Только в 2004 году по обвинению в коррупции под суд было отдано более 50 человек, среди которых, по данным прокуратуры, больше всего было полицейских.

Самым крупным случаем можно считать тартуский, связанный с продажей справок, освобождающих от срочной службы. Этой весной перед судом предстанут председатель медкомиссии Лыунаского отдела государственной обороны, два посредника и 17 давших взятку молодых людей. Размеры взяток варьировались в пределах 2500-5000 крон.

Еще один тартуский взяточник, Урмас Эльдер-Высу, руководитель местного отдела фирмы Eesti Vanglatööstuse AS, занимающейся обеспечением работой заключенных Тартуской тюрьмы, по суду признан виновным и наказан штрафом в размере 18 900 крон. Взятка, которую он получил от руководителя одной из фирм-работодателей, составила 4700 крон.

Среди осужденных взяточников - сотрудник Центральной криминальной полиции Иллар Мянни, взявший 27 000 крон у человека, отданного под суд за незаконное хранение оружия. Полицейский обещал похлопотать для него о более мягком наказании. Суд назначил ему наказание в виде полутора лет тюрьмы.

На два года тюрьмы осужден сотрудник уголовной полиции Таллинна Андрей Онуфриев, требовавший за прекращение уголовного дела 16 000 крон.

На три месяца отправились в тюрьму сотрудники дорожной полиции Таллинна Владимир Романчук и Александр Зимин, получившие от нарушителя ПДД взятку в размере 1000 крон.

За получение взятки был признан виновным и наказан денежным штрафом в размере 23 000 крон бывший заведующий отделом по делам иностранцев Департамента гражданства и миграции Артур Аганич.

Пярнуский уездный суд признал виновным и наказал условным сроком бывшего старейшину волости Аре Хиндрека Лийка за то, что он смошенничал при покупке автобуса, чем нанес управе ущерб в размере 200 000 крон.

Список можно продолжить.

Согласно результатам исследования «Теневая экономика 2004», проведенного в декабре прошлого года Эстонским институтом конъюнктуры по заказу Министерства экономики и коммуникаций, 22 процента участвовавших в опросе людей считают, что взятки в Эстонии очень популярны, а 43 процента - что достаточно популярны. Причем суммы, которые уплачивались в виде взяток, в прошлом году по сравнению с предыдущими годами увеличились (средний размер взятки составил 3494 кроны). А что вы хотели? Инфляция.

В 2002 году, по данным Полиции безопасности, было выявлено и подтверждено в общей сложности 33 случая коррупции, в том числе 22 случая получения взятки, 8 случаев дачи взятки и 3 случая посредничества при этом. Но похоже, что еще многие эпизоды остались за рамками уголовных дел, ибо явно настораживает момент, что получателей взяток оказалось почти втрое больше, чем взяткодателей. А ведь и малому ребенку понятно, что без последних первых не бывает. Стало быть, либо народ боится, либо взяткодатели занимают такие серьезные позиции в общественной и политической жизни, что достать их почти невозможно. Или не стоит...

В 2004 году, как уже было сказано, по обвинению в коррупции под суд было отдано свыше 50 человек.

Тенденция к росту прекрасно просматривается.

Любовь СЕМЕНОВА, "Молодежь Эстонии"

А вы когда-нибудь давали взятки и за что, если не секрет? Пишите в комменты...

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости