Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
303 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11129

Notka, kvazer, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Фото: Нарвитяне готовят к юбилею эстонского государства подарок
Автор: calipso в 14/02/2018 07:10:00 (3420 прочтений)


Фото: © Sputnik / Евгений Ашихмин

В канун столетнего юбилея эстонского государства, отмечаемого в феврале, Ратушную площадь Нарвы украсит декоративная композиция из объемных букв с названием этого приграничного города, передает Sputnik Эстония

Далее...



Конструкция высотой около двух с половиной, а шириной почти семь метров и весом более двух тонн, изображающая название города стилизованными буквами, выполнена из белого пластика. Объемная надпись Narva станет подарком от предпринимателя Александра Брокка и депутата Нарвского городского собрания Владимира Бутузова своему родному городу в связи со столетием республики.


Под упаковкой - масштабная конструкция © SPUTNIK / ЕВГЕНИЙ АШИХМИН

Впервые эту композицию нарвитяне и гости города увидят на Ратушной площади совсем скоро, 21 февраля, в день приезда президента Эстонии Керсти Кальюлайд на вручение наград в связи с вековым юбилеем государства. Церемония награждения пройдет в здании Нарвского колледжа, расположенного рядом с Ратушей.

Станет украшением города

Изготовлена пластиковая конструкция на одном из предприятий Санкт-Петербурга, а в эти дни в Нарвском промпарке Intec-Nakro массивные буквы укрепляются на прочной металлической основе.

Как поясняет руководитель промпарка Александр Брокк, особенностью конструкции будет возможность ее перевозить и устанавливать в различных местах города. Например, на территории Нарвского замка во время городских праздников. По мнению Брокка, эта переносная композиция могла бы также украсить в Нарве Петровскую площадь, расположенную рядом с границей Евросоюза и России.

Инициатором идеи в свое время выступил депутат Нарвского горсобрания Владимир Бутузов, а предприниматель Брокк и завод Nakro взяли на себя основную финансовую нагрузку по реализации проекта. Частично поддержать финансово проект изъявила желание также группа нарвских депутатов и бизнесменов: Олев Силланд, Владимир Мижуй, Николай Бурдаков, Анатолий Подволоцкий, Радим Зейналов, Елена Коломийцева, Сергей Шумейчук, Леонид Гуляев и Нарвская городская управа.

Воплощает историю и современность

Более года назад был проведен конкурс рисунков, авторы лучших работ получили денежные премии из средств предпринимателя. За основу в дальнейшей работе над композицией был выбран рисунок выпускницы Нарвской художественной школы Анастасии Корчагиной.

Директор художественной школы Геннадий Курленков сказал, что в конкурсе наряду с юными нарвскими художниками участвовали еще и их сверстники из Ахтмеской школы искусств города Кохтла-Ярве, а также педагоги. Как поясняет Курленков, изюминкой выбранного победителем рисунка является его стилизация под готику. Шрифт отражает не только историческое прошлое Нарвы с ее символами — средневековым замком Германа и построенной в 17-м веке Ратушей, — но и современность.

Формируется имидж Нарвы

"Я родился и вырос в Нарве, люблю этот город и хочу, чтобы наш город становился краше", — поясняет Брокк.


Александр Брокк с макетом будущей масштабной композиции © SPUTNIK / ЕВГЕНИЙ АШИХМИН

Заметим, что в свое время Брокк предложил увековечить в бронзе знаменитого земляка нарвитян шахматиста Пауля Кереса. Предприниматель и завод Nakro стали спонсорами в реализации этого проекта, стоимость которого составила около восьмидесяти тысяч евро. Скульптура установлена в сквере рядом с Петровской площадью. Горожане и туристы останавливаются рядом с этим памятником и фотографируются.

"Такие начинания формируют привлекательный имидж города", — сказал руководитель департамента развития и экономики Нарвской горуправы Георгий Игнатов об идее отразить название города в объемной композиции.

Sputnik Эстония

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости