Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
417 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11179

Welki, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Общество : На девушку в Ласнамяэ напала собака: можно ли привлечь владельца к ответственности
Автор: MONMOON в 17/02/2018 07:30:00 (1160 прочтений)


Те, на кого хотя бы раз в жизни нападала собака, навсегда запомнили этот охватывающий все тело ужас. После пережитого люди инстинктивно начинают бояться собак любого размера и характера. Но еще страшнее, когда по отношению к животному, которое повело себя агрессивно, не принимаются никакие меры, и в страхе ходит весь двор.

Можно ли заставить владельца пса отвечать за поведение своего питомца, и как это сделать - разбиралась МК Эстония.

Далее...



Проживающая в Ласнамяэ Анастасия очень боится выходить из дома из-за соседского пса, который не только напал на ее младшую сестру, но и, по слухам, уже не раз калечил других собак во дворе. Анастасию возмущает, что в правовом государстве нет никакой управы на хозяйку опасного животного.

Роковая встреча

«Первое столкновение моей сестры Олександры с этим псом-убийцей случилось прямо в подъезде. Сестра вела на прогулку трех наших маленьких и старых мопсов, а этот большой пес бойцовской породы был без намордника и срывался с поводка. Сестра побежала на шестой этаж, чтобы скрыться. После этой встречи у сестры был приступ панической атаки и болело сердце. А у нее, к слову, сердечное заболевание», - рассказывает Анастасия.

После этого инцидента она пыталась поговорить с хозяйкой пса Мариной по-хорошему, но та только посмеялась и послала девушку куда подальше. Поэтому Анастасия решила обратиться в полицию.

«Мое заявление зафиксировали, но на него не отреагировали.

Когда я позже пошла на прием в МуПо, мне сказали, что мое заявление даже не передали. Я ходила к инспектору, курирующему наш округ, попросила разобраться с соседкой. Ее пес, по разговорам, порвал в округе уже много собак и нападает на людей. Она же, будучи старой, плохо видящей, невысокой и худой женщиной, не может сдержать пса на поводке» - делает вывод Анастасия.

Она говорит, что инспектор ее выслушал, сказал, что поговорит с соседкой, но никакой обратной связи не было, а Марина продолжала так же бойко выгуливать пса без дополнительных мер безопасности.

«Закончилось тем, что, когда мы с двумя несовершеннолетними сестрами в предновогодний вечер шли с остановки, на нас с огромной скоростью, агрессией и силой налетел Маринин пес. Она просто спустила его с поводка на нас! В результате пес сильно ударил в ноги Олександру, она упала. Я использовала против пса газовый баллончик, но тот ничем не помог. Пес в этот раз был в наморднике, но это не спасает, когда он с большой силой нападает на человека! Удар его лап способен пробить грудную клетку и свалить с ног», - жалуется Анастасия.

Остается самосуд?

После всего случившегося, по ее словам, Марина опять только посмеялась над ними.

Поэтому девушка вызвала полицию на место.

«Приехал патруль, выслушал нас. Мы объяснялись по-английски, так как иностранцы и пока не говорим по-эстонски. Полицейские сделали фото полученных синяков и сказали, что принять заявление не могут, нужно ехать в отделение в рабочий день и делать это на месте с переводчиком. Что получается, в выходной или праздничный день заявления полиция вовсе не принимает? - возмущается Анастасия. - Когда 2 января мы пришли, я все равно писала заявление вручную на русском».

Анастасия обратилась в редакцию, как она сама выразилась, с целью уведомления людей об опасности собаки и бездействии полиции.

«На мое заявление полиция в первом случае не отреагировала вовсе, а во втором, приехав, даже не взяла наше заявление! Почему между полицией и МуПо вообще нет сотрудничества, и куда мне обращаться в подобных случаях? Мы уже запутались, - сокрушается девушка. - Либо к нам халатно относятся, так как мы иностранцы, либо же в Эстонии вообще нет законов, обязующих таких правонарушителей, как Марина, создавать безопасный выгул пса. Наконец возникает главный вопрос - как теперь обезопасить себя? В итоге остается самосуд?»

Нарушений не выявлено

Руководитель службы превенции и ведения производства по делам Ида-Харьюского отделения полиции Райнис Синикас говорит, что в их отделение жители города обращаются по разным вопросам, но не всегда они находятся в компетенции полиции. По словам Синикаса, участковый полицейский, к которому девушка обратилась весной, разъяснил тогда, что в соответствии с принятыми Таллиннским горсобранием предписаниями и договоренностью о сотрудничестве между МуПо и Пыхьяской префектурой вопросы, связанные с домашними животными, находятся в компетенции МуПО.

Если человек, обращающийся в полицию, не владеет государственным языком, и речь не идет о ситуации, когда его жизнь и здоровье находятся в непосредственной опасности, в таком случае, по словам Синикаса, заявителя могут попросить прийти в отделение полиции позже, чтобы написать заявление при помощи переводчика. Услуги переводчика бесплатны, а наличие качественного перевода помогает точно зафиксировать все подробности происшествия.

«Женщина обратилась к нам с заявлением, в котором выразила недовольство действиями полиции, но после рассмотрения письма в бюро внутреннего контроля установлено, что сотрудники полиции действовали корректно, никаких нарушений выявлено не было, о чем и проинформировали автора письма. Ведением производства по делу, о котором идет речь, занимается МуПо», - отвечает руководитель службы превенции и ведения производства.

Он обращает внимание на то, что если человек является владельцем квартиры, в которой проживает, и членом КТ, то вопрос о порядке содержания животных в квартирном доме можно поднять на общем собрании и внести в устав необходимые изменения, если это сочтут необходимым и другие члены товарищества.

«Если человек считает, что кто-то его оскорбил, то у него есть право обратиться в гражданском порядке в суд.

Самосуд выходит за рамки конструктивного решения. Во всех конфликтах личностного характера всегда две стороны, и обе стороны должны сохранять спокойствие и пытаться решить конфликтную ситуацию конструктивно», - заключает Райнис Синикас.

Присяжный адвокат Евгений Твердохлебов из Advokaadibüroo Vindex напоминает, что защитой несовершеннолетних детей должны заниматься их родители или опекуны. Другие люди могут сострадать, защищать в момент опасности, но не могут жаловаться или заявлять требования от имени несовершеннолетних.

«Во-вторых, у человека есть право на необходимую оборону и на причинение вреда в состоянии крайней необходимости, если такой вред будет меньше того, который хотели предотвратить», - отмечает присяжный адвокат.

Фиксируйте все

Главный специалист по связям с общественностью Таллиннского департамента МуПо Меэли Хунт советует в случае нападения незамедлительно сообщить о случившемся и вызвать на место полицию или МуПо, зафиксировать ситуацию - сделать фото, при возможности взять координаты другой стороны и свидетелей.

«Повреждения зафиксируйте у врача даже в том случае, если кажется, что они несерьезные. Это необходимо для дальнейшего расследования», - комментирует Меэли Хунт.

По ее словам, никакого затягивания в деле не было. Нападение было 31 декабря, потерпевший был заслушан 4 января, а нарушитель призван к ответственности 17 января – ему выписали штраф.

Если же нападения животного не произошло, но нарушены Правила содержания собак и кошек в Таллинне, МуПо проводит с хозяином животного беседу, так как при нарушении этих правил можно привлечь к ответственности только в случае, если был нанесен ущерб здоровью человека или его имуществу.

mke.ee

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости