Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
399 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11343

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Владимир Калинкин: Сто лет на защите Отечества
Автор: calipso в 20/02/2018 07:20:00 (2916 прочтений)


Владимир Калинкин пишет в своей статье для SETI.ee о том, почему считается, что Красная Армия зародилась 23 февраля, ровно 100 лет назад, под Нарвой.

Далее...



Немного истории

После Октябрьской революции молодую Советскую республику ожидали крупные, подчас трагические испытания и повороты.
Главным для нее был всегда вопрос о мире. Уже в октябре 1917 года большевики выдвинули свой главный лозунг «Мир народам!», который помог им взять власть в свои руки, так как народу была чужда война империалистов Европы за передел мира.

Придя к власти, Советское правительство упорно искало путь прекращения бойни народов, которая шла уже 4 года. И они нашли его. Призыв Ленина «Прервать войну империалистическую в войну гражданскую!» некоторые современные критики считают дикостью. На деле он означал призыв к народам Европы прекратить войну, повернув вооруженный на фронте народ против своих капиталистов, развязавших эту грабительскую бойню. Этот вариант революционного выхода искали и в Европе, но, по сути, он осуществлен только в России.

Но все обрушила февральская революция. Временное правительство своими декретами превратило армию в анархическое болото, не способное воевать. Фронт разваливался. Вот горькие слова Ленина: «… мучительно-позорные сообщения об отказе полков сохранять позиции, об отказе защищать даже Нарвскую линию. О неисполнении указа уничтожать все и вся при отступлении, не говоря уже о бегстве, хаосе, безрукости, беспомощности, разгильдяйстве».

В этой обстановке собравшийся экстренно III Всероссийский съезд Советов принял 24 января 1918 года Декларацию прав трудящегося и эксплуатируемого народа, где в пункте 5 говорилось: « В интересах обеспечения всей полноты власти за трудящимися массами и устранения всякой возможности восстановления власти эксплуататоров декретируется вооружение трудящихся, образования социалистической Красной Армии рабочих и крестьян и полное разоружение имущих классов».

Председатель СНК В. И. Ленин 28 января подписал декрет СНК об организации Рабоче-Крестьянской Красной Армии (РККА), а 29 января – Рабоче-Крестьяского Красного флота (РККФ).

Почему 23 февраля считается днем рождения Красной Армии?

23 февраля – сегодняшний День Защитника Отечества, который до 1993 года назывался Днем Советской Армии и Военно-Морского флота. До 1946 года Советская армия называлась Красной Армией.

Почему именно 23 февраля считается днем рождения Красной Армии?

Декреты о создании армии и флота требовали срочного воплощения. Обстановка на фронтах была критической: старая армия развалилась, а новая еще не создана. В этой ситуации Советской России передышка была жизненно необходима.

А между тем в феврале 1918 года мирные переговоры с Германией в Брест-Литовске были сорваны руководителем Советской делегации Львом Троцким, который не исполнил наказ Ленина о мире любой ценой и отказался принять германский ультиматум, выдвинув лозунг « Ни войны, ни мира», и объявил немцам, что Россия прекращает войну без подписания договора. Этим шагом он хотел поджечь революционные настроения в странах воюющей Европы, где народ изнемогал от войны – и тем самым ускорить революцию всех угнетенных против всех угнетателей – и тем самым закончить Мировую войну революционным путем во всей Европе.

Ленин и большевики с нетерпением ждали, что начавшаяся революция в России всколыхнет пролетариат всей Европы.

И в действительности революционная обстановка там была, но она запаздывала: В Германии революция наступила лишь в ноябре 1918 года, а в Венгрии была создана даже Советская республика, но в 1919 году. Ожидаемая революция запаздывала, а сорванные переговоры – привели к тому, что 18 февраля Германия и Австро-Венгрия перешли в наступления по всему фронту.

Наступил критический момент. 21 февраля СНК обратился к народу с написанным Лениным декретом – воззванием « Социалистическое Отечество в опасности!»

В этот же день Верховный главнокомандующий Н. Крыленко подписал приказ об объявлении революционной мобилизации. Началась массовая мобилизация добровольцев на фронт.

23 февраля вновь сформированные отряды Красной Армии вступили в боевое соприкосновение с немецкими войсками у реки Черёха под Псковом и на линии Нарва – Ямбург.

В этот же день 23 февраля 1918 года в Петрограде, Москве и других городах состоялись массовые митинги под лозунгом: «Защитим социалистическое Отечество!» Именно этот день послужил началу массовой мобилизации революционных сил по всей стране и стал рождением Красной Армии и Красного Флота.

24 февраля 1918 года СНК принял Германское условие мира, но до подписания мирного договора 2 марта в Бресте немцы 24 февраля взяли Ревель, сбросив Эстонский флаг, так что провозглашенная Эстонская республика просуществовала всего несколько часов. Германия не признала независимость Эстонии и оставалась здесь до своего ухода с окончанием войны.

25 февраля немцы взяли Псков, и пока Красная Армия перегруппировывалась – наступило 2 декабря, когда по условиям договора боевые действия прекращались. Так что Псков освободили лишь через 9 месяцев, когда был аннулирован Брестский мир после поражения Германии в Первой мировой войне.

Но, не смотря на эти трагические моменты, Красная Армия выстояла, закрыв поход немцев на Петроград – и 23 февраля действительно было началом становления ее. Через год она становится по-настоящему щитом Советской власти, а позднее и всего Советского Союза.

Память истории живет в нас

100-летний юбилей Красной Армии в России отмечают широко и с благодарностью за ее ратные подвиги. Конференции, встречи с ветеранами вооруженных сил, спортивные пробеги по местам боев, концерты, праздники в детсадах и школах, конкурсы курсантов военных училищ. 23 февраля – стал поистине праздником мужчин наравне с праздником женщин – 8 марта. И его празднуют, похоже, по всей Европе. Он стал международным праздником мужчин, во всяком случае, его празднуют во всех бывших республиках СССР.

А в России – это один из главных праздников до сих пор. Так, 23-го февраля – во многих городах будут празднества в честь рождения Советской Армии. Красивый праздник к 100-летию Армии будет проведен в Ивангороде, с военной техникой и салютом. Это как память о рождении Красной Армии под Нарвой в 1918 году.

Нарвские общественные организации отметят этот праздник поездкой в Псков – город «побратим» Нарвы в этих событиях.

А мне вспоминается наш лыжный пробег Нарва – Псков в феврале 1978 года. Организатором его был горком Комсомола. Руководителем похода был энтузиаст спорта в Нарве – директор Нарвского политехникума Сергей Александрович Советников, заслуженный учитель Эстонии.

Тот поход был посвящен 60-летию Красной Армии. Суровая зима: -22°, снежные сугробы до метра. Ночевали в Гдове, в Середке. В Пскове нас торжественно встречали десантники и министр обороны СССР маршал Гречко. Мы были горды вниманием, оказанным нам: отряд спортсменов-лыжников с предприятий Нарвы и Нарвского политехникума тепло встречали в городе. Торжественная встреча-концерт прошел в Псковском Пединституте, были экскурсии по городу и в крепости.

В Пскове мы встретились с командой лыжников, которые шли по маршруту Москва-Псков-Нарва. И после мы уже встречали их в Нарве. Подружились при этом на года. Именно они встречали нас в 1980 году в Москве на финише нашего пробега по городам-героям страны. Нашими спортсменами гордилась Нарва. Их знали, как видим, и по всей стране. Жаль, что эта линия спортивных пробегов ушла в прошлое. А ведь история памяти у нас одна. И защита Отечества у любой страны – главная задача.

В конце же хочется поздравить всех людей, кто отмечает эту близкую нам дату и хранит в памяти историю нашего Отечества. Поздравляю!

В. Калинкин



0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости