Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
323 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11079

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Комиссия: погибший на электростанции в Нарве помощник машиниста нарушил инструкцию
Автор: calipso в 28/02/2018 07:10:00 (3388 прочтений)


В конце ноября на территории Балтийской электростанции Enefit Energiatootmine произошел тяжелый несчастный случай, в котором погиб 59-летний помощник машиниста Владимир Рогальский. Сформированная для выяснения обстоятельств произошедшего специальная комиссия выделила две основные причины случившегося. Обе связаны с нарушением правил техники безопасности.

Далее...



Согласно обнародованному на прошлой неделе отчету комиссии, 21 ноября локомотивная бригада тепловоза, в которую входили машинист Игорь Коновалов и его помощник Владимир Рогальский, осуществляла подачу и уборку вагонов на вагоноопрокидыватели.

Что же случилось на электростанции поздно вечером 21 ноября

В 22:45 дежурная по станции Балтийская по телефону получила информацию от машиниста вагоноопрокидывателя о том, что вагоны выгружены.

Спустя минут 20 она по рации дала задание локомотивной бригаде убрать порожние вагоны с вогоноопрокидывателей и получила подтверждающий ответ "забираем".

По записи системы слежения, вскоре после этого был зафиксирован заезд локомотива на путь накопления, а затем - остановка локомотива, т.к. помощнику машиниста необходимо было убрать контрольный башмак. Спустя еще пару минут - соединение локомотива с вагонами.

После этого, согласно технологии производства работ и, судя по объяснительной машиниста локомотива, Рогальский убрал тормозной башмак из-под вагонов и пошел к 4-му вагоноопрокидывателю, проверяя правильность сцепления вагонов.

При осаживании группы вагонов для их последующего соединения с вагоном, находящемся в роторе, согласно инструкции, помощник машиниста локомотива должен был находиться у ворот здания вагоноопрокидывателя со стороны накопления порожних и руководить маневровой работой по сцепке состава с вагоном, находящемся в роторе, отмечено в докладе.

В 23:15 Рогальский дал машинисту команду "назад". Началось движение маневрового состава на осаживание вагонов для последующего их сцепления с вагоном, находящемся в роторе. Спустя еще несколько секунд, машинист остановил состав, почувствовав, что вагоны сцепились, но команды на остановку от помощника машиниста не последовало, а лишь были слышны щелчки по рации.

Сразу после сцепления маневрового состава с вагоном, находящемся в роторе вагоноопрокидывателя, машинист локомотива неоднократно вызывал своего помощника по рации, но ответа не последовало. Не последовало ответов и на вызов помощника дежурной по станции.

После этого машинист локомотива и машинист вагоноопрокидывателя отравились на поиски Рогальского. Мужчина без признаков жизни был обнаружен на дне бункера вагоноопрокидывателя, о чем сразу сообщили начальнику смены и дежурной по станции. На место были вызваны спасатели, скорая помощь и полиция.

Две причины случившегося

"Комиссия считает, что вероятнее всего, помощник машиниста Владимир Рогальский, после того, как дал машинисту Игорю Коновалову команду на осаживание вагонов, увидел, что автосцепка повернута в сторону после выгрузки, либо замок автосцепки находился в состоянии расцепа (инстинктивно) решил поправить автосцепку, либо замок, но не успел выйти с межвагонного пространства, был зажат между осаживаемым вагоном и привалочной стеной и смертельно травмирован", - резюмируется в докладе.

Причиной случившегося стало, по мнению комиссии, нарушение Рогальским правил техники безопасности и должной инструкции.

В ходе маневровых работ по уборке вагонов с вагоноопрокидывателя он находился в опасной зоне, что является нарушением инструкции "О порядке подачи-уборки вагонов к грузовым пунктам Центра логистики на станции Балтийская".

Также, делают выводы члены комиссии, дав команду на осаживание маневрового состава, Рогальский вошел в межвагонное пространство, что является нарушением инструкции по безопасности труда для машинистов локомотива и их помощников.

В Вируской окружной прокуратуре во вторник, 27 февраля, сообщили, что расследование уголовного дела по факту гибели помощника машиниста все еще продолжается.



0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости