Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
242 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11129

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Общество : В Эстонии никто не несет ответственности за российские лекарства и пищевые добавки
Автор: MONMOON в 10/03/2018 07:20:00 (1332 прочтений)


Различные пищевые добавки становятся все популярнее у жителей нашей страны. Кроме того, многие либо сами привозят, либо просят своих знакомых привезти некоторые препараты из России: это в разы дешевле, чем покупать лекарства в Эстонии, а зачастую на территории ЕС подобные препараты даже не купишь. Объединяет БАДы и такую дружескую помощь одно: препараты не являются в Эстонии официально зарегистрированными лекарствами и за их эффективность никто ответственности не несет, пишет МК Эстония.

Далее...



По данным Института развития здоровья, в 2010 году каждый пятый житель Эстонии употреблял биологически активные добавки. В прошлом году, по словам Тыну Пюсса, профессора токсикологии отделения продуктовой гигиены Института ветеринарной медицины и животноводства Университета естественных наук, это число выросло: примерно каждый третий житель Эстонии употребляет не менее одного препарата.

В несколько раз дешевле

«Зря вы думаете, что российское – это плохое, – говорит пенсионер Дмитрий Сергеевич. – У меня иногда бывает раздражение на веках, так ни один препарат из эстонских аптек не справлялся. А сколько денег извел. В итоге из России привезли лекарство (Мы не будем здесь приводить названия лекарств, чтобы не побуждать народ заниматься самолечением – прим. ред.), мало того что копейки стоит, так еще и приступ этот купирует мгновенно! А еще я по некоторым деликатным проблемам должен принимать касторовое масло. В России скляночка стоит 33 рубля, у нас в аптеке почти 5 евро. Еще аргументы нужны?»

Причем таким образом лекарствами пользуются не только пенсионеры.

«Вот смотрите: у нас, чтобы получить элементарные капли от отита, нужно записаться к врачу, потому что по телефону он не хочет выписывать рецепт – мол, нужно увидеть больного, – описывает круги ада 35-летняя Елена. – Потом пойти в аптеку и наконец купить капли. Если попытаться без рецепта – предложат какую-то непонятную водичку, от которой толку ноль. А ухо болит, ему не объяснишь, что капли из свободной продажи должны помочь. Поэтому у меня дома всегда запас самых разных препаратов, которые мне приво-зят друзья из России. Мало того, что они эффективны, так на них еще не нужны рецепты. Про цену я вообще молчу: как минимум в три-четыре раза дешевле, чем у нас».

При этом говорить о том, что продажа российских препаратов приобрела в Эстонии масштаб стихийного бедствия, конечно, не стоит. Чаще всего это знакомые, которые привозят друзьям или родственникам отдельные упаковки с тем или иным препаратом. Аптекари отмечают, что особого наплыва желающих купить лекарства, памятные по старым временам нет а если и покупают валидол, например, или какое-то успокоительное, то понимают, что это все же не лекарственный препарат, а пищевая добавка. К ним строгих требований нет.

Россия – не проблема

«Провоз лекарств из России не является для Эстонии большой проблемой, – комментирует руководитель Идаского погранпункта Налогово-таможенного департамента Вольдемар Линно. – В промышленных количествах наши работники не изымали лекарства ни на границе с Россией, ни на более отдаленных пунктах. Так что тенденция налицо: количество подобных нарушений год от года снижается. Во многом это связано с разъяснительной работой, а также тем, что люди стали более сознательными».

По словам чиновника, в основном таможенники сталкиваются с провозом рецептурных лекарств, которые люди ввозят в Эстонию для собственных нужд.

«Самый популярный препарат – «Феназепам», – продолжает Вольдемар Линно. – Но это лекарство является психотропным препаратом, для приобретения которого на территории Эстонии необходим рецепт. (Ввоз психотропных препаратов в Эстонию запрещен – прим. ред.) В России этот препарат можно приобрести без особых проблем. За прошлый год на погранпункте в Нарве было четыре случая попытки провезти этот препарат».

Всего же было зафиксировано 8 случаев несанкционированного ввоза лекарств, в 2016 году – 10. На погранпунктах Лухамаа и Койдула таможенники выявили лишь единичные случаи провоза препаратов.

Беда с посылками

«Что касается лекарств, которые посылают по почте, то тут ситуация другая, – говорит руководитель Идаского погранпункта Налогово-таможенного департамента. – Тут в связи с незаконным оборотом лекарственных препаратов прежде всего в глаза бросаются психотропные вещества и стероиды. В 2017 году мы обнаружили 47 посылок с психотропными препаратами («Модалерт», «Артвигил») и 13 посылок со стероидами. Эти посылки были задержаны таможней, а их заказчиков ожидает штраф в размере до 1200 евро».

Также, по данным налоговой службы, большую часть задержанных посылок с лекарствами составляют препараты, неразрешенные к продаже в Эстонии – например, аюрведические препараты, которые поступают к нам по заказам из интернет-аптек третьих стран.

«Эти посылки возвращаем отправителю, и в прошлом году было зафиксировано 300 таких случаев», – говорит Вольдемар Линно.
Биологически активные добавки – отдельная тема. Люди свято убеждены в том, что эти препараты, созданные сплошь из трав и натуральных компонентов, являются альтернативой любым лекарствам. Однако даже тот факт, что некоторые из них продаются в аптеках, не приравнивает их к лекарствам – об этом очень важно помнить.

Эффекта нет

«Этикетки пищевых добавок не должны содержать отсылок на предупреждение болезней, какие-то лечебные свойства, которые могут ввести человека в заблуждение, – подчеркивает профессор токсикологии Тыну Пюсса. – Пищевая добавка может содержать вещества, которые имеются в списке лекарственных препаратов Департамента лекарств, или же растения, которые содержат эти вещества, но в таком случае перед продажей этот препарат нужно обозначить в Департаменте лекарств».

На мировом рынке представлено более 50 000 БАДов, но большая часть из них не оказывает на организм человека каких-либо существенных воздействий. И в данном случае речь идет о плацебо, как, например, и с гомеопатией. Лагерь приверженцев утверждает, что шарики имеют чудодейственную силу, тогда как скептики настроены соответствующе. Но если речь идет о вере, то чудеса случаются.

«Если говорить о наших препаратах, то покупатели голосуют рублем, – рассказывает Андрей Грохотов, учредитель Looduse Abi OÜ. – Некоторые препараты в продаже с момента основания фирмы – значит, они эффективны. То же самое и с новинками – смотрим, что люди выбирают, какие отзывы. Вот так ассортимент составляем. Мы не сотрудничаем с непроверенными поставщиками и производителями, так что товар совершенно безопасен и прошел все проверки на территории Эстонии».

Но в некоторых случаях биологически активные добавки могут оказаться смертельно опасными. Например, несколько лет назад народ пытался чистить организм пищевой добавкой, содержавшей соединения хлора. А «жемчужины принцессы», которыми дамы пытались вернуть себе красоту, молодость а также излечить бесплодие, содержали, по некоторым данным, буру – химикат с высокими разъедающими свойствами. Стоит ли говорить, что препараты эти продаются в различных группах в социальных сетях, на порталах объявлений и через третьи руки – никаких гарантий вам никто не даст. А в случае проблем вы никому ничего не докажете.

Бесконтрольное изобилие?

В отличие от лекарств, БАДы проходят куда менее строгий контроль. Их состав, эффективность и возможные побочные эффекты – целиком ваш риск.

«Состав пищевых добавок проверяют наши специалисты при первичной регистрации, – комментирует представитель Ветеринарно-пищевого департамента. – В основном смотрим, не относятся ли вещества к запрещенным в Эстонии, а также соблюдение установленных лимитов».

Ни эффективность, ни побочные эффекты никто не проверяет. По словам Катрин Коллист, и. о. руководителя инспекционного отдела Департамента лекарств, в сфере их контроля находятся лишь те продавцы, которые имеют разрешения на продажу лекарств, производители лекарств, имеющие разрешение на деятельность и аптеки – в общем, все те, кто официально и на законных основаниях поставляет лекарственные препараты на местный рынок. Если же лекарства продаются не в аптеке, то речь идет о незаконной и наказуемой деятельности.

«На самом деле, добавки, которые привозим мы, проходят достаточно строгий контроль, – говорит Андрей Грохотов, учредитель Looduse Abi OÜ. – На первом этапе Департамент лекарств – они проверяют состав и упаковку, следят, чтобы не было вводящих в заблуждение надписей. Кроме того, именно они подтверждают, что препарат не является лекарством – я еще раз подчеркну, что БАДы не лекарства, это лишь вспомогательные препараты. Иногда это трудно – потому что, начиная с определенных доз, некоторые вещества из разряда народной медицины переходят в разряд лекарств».

Причем иногда бывают забавные парадоксы: часть препаратов поставляется из Латвии, где они считаются лекарствами, к которым предъявляются отдельные требования. А в Эстонии это лекарством не считается. И наоборот.

«Когда этот этап позади, проходит регистрация в Ветеринарно-пищевом департаменте, – продолжает Андрей Грохотов. – Только после этого мы можем приступать к продажам».

Что интересно, в ходе последних рейдов чиновники не обнаружили в продаже незаконных препаратов. Но некоторые пищевые добавки были очень похожи упаковкой на лекарства. И это одна из хитростей, на которые идут продавцы – на территории Эстонии все препараты из-за рубежа, которые не могут попасть на прилавки аптек, тут же становятся БАДами – биологически активными пищевыми добавками, за эффективность и безопасность которых никто не несет ответственности.

Травки и капельки

У нас больше всего пищевых добавок можно приобрести в специализированных магазинчиках. Раньше сеть называлась «Лавка жизни», сейчас она называется Looduse Abi. Ассортимент здесь впечатляющий, но каких-либо опасных препаратов на интернет-страничке сети мы не обнаружили.

Например, раздел «Зрение». Тут представлен ассортимент исключительно «чернично-лютеиновый». И если с черникой понятно, то описание лютеина оказывается интересным: «Получен по уникальной технологии из лепестков бархатцев, растущих в экологически чистых районах. Из шестисот природных каротиноидов только два – лютеин и зеаксантин – обладают способностью проникать в ткани глаза. Лютеин поступает с пищей (фруктами и овощами), а зеаксантин образуется непосредственно в сетчатке из лютеина. Лютеин и зеаксантин являются главными пигментами желтого пятна, расположенного в центре сетчатой оболочки глаз и ответственного за высокую остроту зрения».

Рекомендуется принимать в качестве профилактики.

Но ни слова про то, что препарат является лекарством или же способен от чего-от излечить – все законно, не придраться.
При простуде самое «опасное» средство из увиденных – таблетки «Мукалтина», известные еще с детства. И всегда думалось, что раз они в аптеке, то наверняка содержат какие-то серьезные составляющие. Ан нет. Состав простой и, как оказалось, за годы не менялся: экстракт алтея (лекарственная трава).

Идем в раздел успокоительных – мало ли там что-то запрещенное. Но и тут ничего опаснее пустырника, настойки боярышника и экстракта хмеля не нашлось.

В самих магазинчиках также ничего криминального – никаких следов медикаментозных «пургенов», «валидола» даже близко нет. В основном все на травах. Многие препараты знакомы всем, у кого растут дети: всевозможные мази для растирания, капельки, помогающие успокоить колики. И все. Даже скучно.

«Нас очень часто путают, – смеется Андрей Грохотов. – Я прекрасно знаю о препаратах, которые нелегально завозятся из России и продаются из-под полы. Но судите сами – у нас в ассортименте более 2500 наименований, мы на рынке почти 20 лет. Неужели мне есть смысл подставлять фирму и репутацию ради копеечной выгоды с продажи «Димедрола»?

Опасность имеется

Но несмотря на то, что продавцы ручаются за свой товар, некоторые вопросы остаются исключительно решением покупателя. Особенно если вы решились купить лекарство, продающееся, например, по объявлению.

«Никто не знает, как хранился этот препарат, может, у него истек срок годности, может, он вообще фальшивый и поэтому опасен, – предупреждает Катрин Коллист из Департамента лекарств. – По этой причине не стоит покупать лекарства с рук или в каких-то других местах, кроме аптек».

Еще одна большая проблема заключается в дозировках и применении. Люди очень часто ошибочно думают, что раз речь идет о пищевой добавке, то она безвредна. Но никто не знает, какую реакцию может вызвать прием нескольких БАДов одновременно. Или как организм отреагирует на тот или иной компонент – некоторые лечебные травы могут спровоцировать такие нарушения здоровья, что потом придется очень долго лечиться. Кроме того, никогда нельзя до конца быть уверенным в том, что производитель честно и точно перечислил все компоненты своей добавки.

«Не нужно верить в то, что пищевая добавка излечит и исцелит от болезни, – говорит Тыну Пюсса. – Здоровый человек в большинстве добавок вовсе не нуждается, единственное, что действительно необходимо, – это витамин Д».

МК Эстония

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости