Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
420 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11168

MONMOON, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Мнение: про «обреченность жителей Нарвы» (по мотивам статьи Каарела Таранда)
Автор: calipso в 18/03/2018 06:50:00 (3576 прочтений)


Статья Каарела Таранда в «Учительской газете», опубликованная в начале февраля, вызвала, скажем так, общественный резонанс. Досталось всем — женщине-президенту, премьер-министру, нарвским властям и, разумеется, самим нарвитянам. Хотя, справедливости ради следует заметить, что нарвитянам досталось в куда как в меньшей степени, чем обычно. Нарвитян Таранд просто-напросто «списал в утиль» — город, мол, вымирает, развивать его бессмысленно, так как даже при помощи очень больших денег можно надеяться только на «кратковременное чудо».

Далее...



Не очень правда понятно кто в этом виноват — не то центристы, не то Сталин, которому в статье, естественно, тоже досталось, не то «народ не тот». Ну, то есть, нарвитяне вымирают просто потому, что нарвитяне. Низшая, так сказать, форма жизни. Которую может спасти разве что скрещивание с «истинными арийцами», то есть, жителями других городов Эстонии.

Я, е-мое, не шучу:

«…Всего-то делов — объявить в Нарве великую призовую охоту на мужиков для всех магистранток города Тарту. Ох, и расцветет же тогда культурная столица Нарва!…»

Если честно, подозреваю, именно ради этих строк Таранд и пытался натужно жонглировать статистикой. Потому как запутался он в ней капитально — сам сначала написал о том, что нарвитянкам не хватает мужей.

«…В самом детородном возрасте, т.е. в возрастной группе от 20 до 40 лет, наблюдается хронический дефицит женщин, каждой же шестой муж вообще не достается…»

Как правило, подобного рода логические провалы допускаются тогда, когда написать что-то очень хочется, но не получается. Так часто пишут пьяные блогеры, но Каарел Таранд опубликован на страницах «Учительской газеты», поэтому подобного рода параллели выглядят оскорбительно и проводить я их не буду.

В общем, культурной столицы Европы из Нарвы не получится, развивать Нарву за счет остальной Эстонии преступно по отношению к жителям этой самой остальной Эстонии и вообще «мы все умрем», точнее, «вы все умрете», в данном случае нарвитяне, хотя подозреваю, что Каарел Таранд был бы не против того, чтобы все население Ида-Вирумаа естественным образом передохло, иначе к чему такие, к примеру, фразы: «…Самым важным и заметным учреждением культуры в Нарве является тамошний музей, и именно городские власти, грезящие о статусе культурной столицы Европы, в течение долгого времени систематически занимались его травлей. Разумеется, за то, что музей был гнездом и оплотом эстонскости…»

Злобные русские орки, обреченные на вымирание, травят успешных эстонцев, которые героически «просачиваются» в город, чтобы «окультурить» этих «скотов» и построить им что-либо взамен «старых бараков».

Какой-то такой посыл получается. Как будто в остальной Эстонии — полный порядок. Да, в Нарве, да и на всем северо-востоке дела плохи. Но немногим лучше (а кое-где даже хуже) они и в остальной Эстонии. И в плане демографии и в плане экономического развития. Приходится писать такие вот «заметки» для того, чтобы рядовой эстонец почувствовал свое превосходство. А то вкалывая на финских стройках оно не очень-то ощущается. Ну а под шумок можно «урвать кусок бюджетного пирога пожирнее», дабы он не дай бог не отправился в Нарву.

Что касается лирики про «культурную столицу Европы», то если Нарва ей станет, то это неплохо. Европейский все-таки город с многовековой историей. Если не станет — тоже ничего страшного. Ни одну повседневную проблему это не решит и ни одной повседневной проблемы это не добавит.

Юрий Лисицын




0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости