Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
287 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Кренгольм станет площадкой для театрального эксперимента
Автор: calipso в 15/03/2018 07:20:00 (1287 прочтений)


© Фото: из личного архива Яармо Реха

На территории Кренгольмской мануфактуры в Нарве будет сыграна премьера спектакля "Предзнаменование" по произведению "Поэзия рабочего удара" поэта-авангардиста начала ХХ века Алексея Гастева, пишет Sputnik Эстония

Далее...



Любителей театра, правда только тех, кто предпочитает классическим его формам нетрадиционные игры с пространством, словом, драматургией действия, ожидает 30 марта поистине царский подарок. Им предоставляется возможность стать участниками представления Oomen, или "Предзнаменование", которое будет сыграно на территории Кренгольмской мануфактуры в Нарве.


Драматург Ааре Пильв © SPUTNIK / ВЛАДИМИР БАРСЕГЯН

Как рассказал Sputnik Эстония Ааре Пильв, создавший драматургическую основу постановки, его давно заинтересовало произведение Алексея Гастева "Поэзия рабочего удара" — яркий образец русского авангарда начала ХХ века. Заинтересовало настолько, что он перевел этот стилистически весьма сложный текст на эстонский язык. Потом была издана книга, и она странною волей обстоятельств оказалась на полке в одном из эстонских кафе. К этой книге в определенный день и час потянулась рука режиссера Ярмо Реха, который, прочитав "Поэзию рабочего удара", решил превратить ее в сценическое действие.

Обернемся к истокам

Алексей Гастев. Вряд ли современной публике это имя что-либо говорит, однако в начале минувшего века оно было весьма известно. Гастева можно связать как с историей советской литературы, так и с наукой об управлении и организации труда.


Корпуса Кренгольмской мануфактуры, в которых развернется действие спектакля
© ФОТО: ИЗ ЛИЧНОГО АРХИВА ЯРМО РЕХА

В этом человеке причудливым образом слились в единое целое поэт, рабочий, революционер и ученый. В своем описании рабочего процесса он доходит до состояния экстаза и готов обожествлять гигантский молот, плавильную печь, железо и камень. Гастев, как пишет о нем Брюсов, "как бы сливается с жизнью машин, становится одной из их необходимых частей".

"Поэзия рабочего удара" увидела свет весной 1918 года. Но еще до этого отдельные части будущей книги получили широкую известность и даже исполнялись с эстрады. Так что возвращение этого произведения в некое условное сценическое пространство — это своего рода реинкарнация.

Сквозь тернии к звездам

Представление, как рассказал в беседе с корреспондентом Sputnik Эстония драматург Ааре Пильв, будет состоять из двух частей. Для первой выбрана форма экскурсии, в которой зрители совершат путешествие в прошлое Кренгольма. Она подготовит их к сценическому действию, которое затем развернется.


Члены постановочной группы осматривают новую сценическую площадку
© ФОТО: ИЗ ЛИЧНОГО АРХИВА ЯРМО РЕХА

Во второй части на сцену выйдут четыре актера. Перед ними поставлена нелегкая задача создания сценических образов-символов, которые можно условно назвать Радость и Горе, Разрушение и Созидание. Еще одним действующим лицом представления станет Хор, и это прямая отсылка к древнегреческой трагедии, что делает ожидание нового спектакля в Нарве еще более интригующим. Во время господства комедийно-развлекательного контента, трагическое осмысление действительности становится событием по-настоящему редким и изысканным.

Sputnik Эстония

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости