Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
336 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11179

jurets, Shadyboy, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Общество : Отравление фейком: программы "Новичок" в СССР и России не было
Автор: calipso в 21/03/2018 07:10:00 (1321 прочтений)


"В Советском Союзе и России не существовало программы создания химического оружия "Новичок". Разработки химических боеприпасов были, но не с таким названием," — рассказал профессор, доктор химических наук Леонид Ринк.

Далее...



До начала девяностых профессор Ринк работал старшим научным сотрудником и начальником лаборатории в ГосНИИОХТе (Государственном научно-исследовательском институте органической химии и технологии) и принимал непосредственное участие в этих разработках.

"После того как какая-либо программа завершалась, ее передавали военным, и уже те давали ей имя. Они могли дать любое. Среди прочих был и реестр со словом "Новичок". В нем боевые системы с разными формулами и механизмами действия шли под номерами, например, "Новичок-1", "Новичок-2", "Новичок-3". Не было такого отдельно взятого вещества "Новичок" и нет. Как не было и проекта разработок под таким обозначением. Это скорее система кодирования и регистрации самого что ни на есть разного. Абсурдно говорить о формуле "Новичка" и о проекте с таким наименованием", — продолжает профессор Ринк.

Великобритания не предоставляет России образец вещества, которым был отравлен экс-полковник ГРУ Сергей Скрипаль, потому что можно будет сразу определить, что оно сделано не в РФ, отметил Леонид Ринк.

"Почему британцы не дают образец Москве? Потому что как бы специалисты ни старались, технология всегда будет немного различаться. Это своеобразный "почерк". Сразу выяснится, что это не российская технология", — сказал Ринк.

По его словам, те, кто синтезировал вещество, которым был отравлен Скрипаль, могли не знать состав многих его компонентов. "Поэтому образец из Солсбери — это отпечаток пальца для криминалиста. Сразу можно сказать, что "варили" не в России", — подчеркнул Ринк.

На Западе название "Новичок" получило широкое распространение с подачи химика Вила Мирзаянова, который эмигрировал в США, его часто представляли как участника этих разработок.

"Никакого отношения к системам применения Мирзаянов не имел. С ним даже не были связаны аналитические задачи в этой области. Он возглавлял отдел противодействия иностранным техническим разведкам, защищал наши разработки, поэтому у него были все допуски. В обсуждении систем, которые создавались, он не принимал участия, к производству химоружия отношения не имел", — заключает Ринк.

ria.ru

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости