Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
353 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11343

Welki, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Общество : Лондон нашел нового виновника Brexit
Автор: calipso в 28/03/2018 07:10:00 (1040 прочтений)


Британская аналитическая компания Cambridge Analytica попалась на незаконном использовании личных данных 50 миллионов пользователей Facebook и использовании соцсети для агитации и пропаганды, передает Sputnik Эстония

Далее...



Применение продвинутых сетевых технологий компании Cambridge Analytica гарантировало успех Brexit и, возможно, победу Дональда Трампа на президентских выборах в США. Об этом заявляет один из основателей скандальной компании Кристофер Вайли.

Откровения Вайли вызвали политический скандал глобального характера, кризис доверия к социальной сети Facebook, которая "потеряла" персональные данные 50 миллионов пользователей сети. Эти сведения были использованы действующей в Великобритании, но финансируемой американцами аналитической компанией Cambridge Analytica. Главным виновником вмешательства в выборы президента США и референдум Brexit в Великобритании теперь вроде бы считается уже не Россия, а сотрудники частной компании в британском Кембридже, которые использовали продвинутые сетевые технологии для психологической, пропагандистской обработки населения.

Между двумя "подозреваемыми" попытались найти хоть что-нибудь общее, но, как ранее заявил создатель соцсети Марк Цукерберг, его экспертам не удалось установить связи между работавшей на избирательный штаб Дональда Трампа британской Cambridge Analytica и Россией. До недавних пор, как уже рассказывал портал Sputnik Эстония, Лондон пытался обвинить Москву в злонамеренном влиянии на итоги Brexit.

Распространяли ложные новости, слухи и домыслы

Тем временем бывший сотрудник Cambridge Analytica, 28-летний канадец Кристофер Вайли утверждает, что по указанию совладельца и главы компании Стива Бэннона, состоявшего в штабе Дональда Трампа, его бывший работодатель осознанно и целенаправленно действовал в интересах так называемых альтернативных правых политиков, способствуя распространению фальшивых новостей и слухов в социальных сетях, чтобы обеспечить победу сторонников выхода Великобритании из ЕС и победу Дональда Трампа на выборах президента США, как пишет, например, французское издание Euractiv.

Cambridge Analytica напрямую, как утверждает Кристофер Вайли, работала в Великобритании с ресурсом Leave.eu, который был центром продвижения и пропаганды идеи Brexit, обеспечив массовую "обработку" пользователей социальных сетей. Разоблачитель уверен, что без усилий этой компании результаты референдума в Великобритании были бы иными.

Вайли активно дает интервью различным европейским изданиям, включая лидеров разоблачения роли Cambridge Analytica французскую Libération, британскую Guardian, американскую New York Times. Бывший сотрудник скандальной компании утверждает, что его предшественник на посту в Cambridge Analytica скончался при туманных обстоятельствах в гостинице Найроби, в Кении, где работал на одного из местных политиков. Компания активнее всего сотрудничала с политиками в развивающихся странах.

Каждый пользователь агитируется индивидуально

Но ее материнская компания SCL, по словам Вайли, сотрудничала с министерствами обороны США, Канады и Великобритании, собирая информацию и анализируя ее с политическими целями и в интересах политического движения так называемых альтернативных правых (они же альт-правые, альт-райт — движение сторонников ультраправых взглядов, отвергающих традиционный американский консерватизм).

"Мы использовали Facebook для сбора профилей миллионов людей. И построили модели, как использовать то, что мы знали о них, чтобы попасть в их внутренних демонов. Это было основой, на которой была построена вся компания", — говорит Вайли, который вместе с несколькими другими сотрудниками покинул компанию в 2015 году.

Cambridge Analytica была создана в 2013 году для реализации на практике результатов исследований в Центре психометрии Кембриджского университета. Эти работы позволяли составлять "детальные профили пользователей на основе вирусных тестов в Facebook". Благодаря этому можно с высокой эффективностью размещать политическую рекламу в соцсетях, применяя так называемый "микротаргетинг".

Sputnik Эстония

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости