Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
359 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11129

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Иски и требования висят, годы идут, а в Нарве развалины и пустыри продолжают стоять
Автор: calipso в 29/03/2018 07:10:00 (3353 прочтений)


22 марта 2018 года на сессии Нарвского городского собрания был заслушан ответ мэра города Нарва Тармо Таммисте на запрос фракции «Meie Narva» о ходе исполнения обязательств по инвестициям, принятых покупателями городского имущества за последние годы. В первую очередь, нас интересовали просроченные обязательства, что именно Нарвская городская управа предпринимала для контроля за их исполнением, чего достигла и что собирается предпринимать в дальнейшем.

Далее...



Честно говоря, картина удручающая. Сейчас на контроле у Департамента городского имущества 17 договоров, из них у 7 обязательства по инвестициям частично или полностью не выполнены в срок. Из числа невыполненных – у 4 договоров просрочка более 3 лет. Есть конечно рекордсмены – по адресам Косе, 4 и Калда, 5А просрочка достигает более 7 лет.

Чего же достигла Нарвская городская управа в контроле за исполнением обязательств?

Известный в городе и, наверное, уже за его пределами объект – ул. Рая, 3. Был составлен юридический анализ ситуации от адвокатского бюро. Это, что и есть результат, которого ждали жители города?

По 4 договорам (просрочка – от 7 до 3 лет) – иски в Вируском Уездном суде. Все эти годы иски в суде и ситуация всех устраивает? Или они были поданы только полгода назад?

Объект – Энергия, 2B (просрочка более 3 лет) – иск к нарушителю обязательств судом удовлетворен, требование о взыскании у судебного исполнителя. Казалось бы, надо радоваться, лёд тронулся. Но оказывается взыскивать у нарушителя обязательств нечего, и Нарвская городская управа опять ничего не предпринимает.

Кстати, у читателей может возникнуть вопрос: а в чём суть исков, подаваемых Нарвской городской управой? Ответ: попытка взыскать штраф. Иски и требования висят, годы идут, а развалины и пустыри стоят. Непонятно, Городская управа заинтересована в развитии города или в сборе штрафов?

По-моему, решение очевидно: не выполняешь обязательство по инвестициям, договор должен быть расторгнут, объект недвижимости должен быть снова выставлен на аукцион и продан более состоятельному или компетентному покупателю, а пока идет расторжение договора (в судебном порядке естественно это занимает время) начисляется штраф за невыполнение обязательств.

Но у некоторых в Нарве с логикой и, наверное, с арифметикой сложности. Взять, например, тот же Энергия, 2B. По словам мэра, высказанным в городском собрании 22 марта, препятствием для расторжения договора является ипотека, наложенная на объект недвижимости. Смотрим в Крепостную книгу и видим: земельный участок в центре города, 5 997 м2, земля коммерческого назначения. Стоимость такого земельного участка может начинаться от 40 евро за м2. А это уже не менее 239 000 евро. Что же так пугает город? Оказывается, ипотека величиной 80 000 евро.

Неужели, нет желания получить в городской бюджет дополнительные деньги, привлечь в город нового инвестора и развить долгоиграющий пустырь в современный привлекательный объект коммерческой недвижимости?

А годы пока идут…


Сергей Горлач
Депутат Нарвского городского собрания
Фракция «Наша Нарва»




0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости