Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
357 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11318

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Общество : Юлия Скрипаль пришла в сознание и может говорить
Автор: calipso в 30/03/2018 07:10:00 (1814 прочтений)


Как сообщили в больнице Солсбери, состояние дочери Сергея Скрипаля Юлии быстро улучшается и больше не оценивается как критическое. Ее отец, также отравленный нервно-паралитическим веществом в начале марта в Англии, остается в критическом, но стабильном состоянии.

Далее...



Доктор Кристин Бланшард из больницы Солсбери сообщила: "Она [Юлия Скрипаль] хорошо отреагировала на лечение, но мы продолжаем оказывать ей квалифицированную медицинскую помощь в круглосуточном режиме".

"Я хочу воспользоваться этой возможностью еще раз поблагодарить руководство больницы за оказание помощи пациентам на таком высочайшем уровне в эти недели. Я горда людьми, работающими непосредственно с пациентами и теми, кто их поддерживал", - сказала она.

Но пока рано говорить, как случившееся скажется на ее здоровье в долгосрочной перспективе, отмечает он.

Между тем полиция установила ограждения вокруг детской площадки в парке неподалеку от дома Скрипалей. "Полиция осмотрит ее в качестве меры предосторожности", - сообщил заместитель помощника комиссара полиции Дин Хэйдон.

Ранее эксперты давали неутешительные прогнозы относительно здоровья Скрипалей.

Один из разработчиков вещества, которым, предположительно, были отравлены Скрипали, Вил Мирзаянов сказал, что если они выживут, то "не будут прикованы к постели, и даже, возможно, смогут ходить". Главная опасность, по его мнению, исходит от поражения центральной нервной системы.

От смерти их спасло то, что им был введен внутривенно атропин или афин, однако из-за того, что антидот ввели слишком поздно, они уже получили необратимые поражения организма, предполагал Мирзаянов.

22 марта английский суд разрешил взять пробы крови у Сергея Скрипаля и его дочери Юлии и передать их для независимого анализа экспертам Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО).

"Долгосрочные последствия воздействия этого вещества на состояние их здоровья в полной мере не ясны, хотя медицинские анализы свидетельствуют о том, что их умственные способности могут пострадать в неизвестной и пока не исследованной степени", - пояснил тогда судья Дэвид Уильямс из Опекунского суда в Лондоне.

В тот же день стало известно, что из больницы выписали полицейского, оказывавшего Скрипалям первую помощь.

Сержант полиции Солсбери Ник Бейли пробыл в больнице около двух недель. Он одним из первых обыскал дом Скрипалей и почти сразу же попал в больницу. Некоторое время он находился в тяжелом состоянии.

"Новичок" - группа химических агентов, принадлежащих к классу фосфорорганических отравляющих веществ нервно-паралитического действия.

Они, якобы, были разработаны в СССР в Государственном союзном НИИ органической химии и технологии (ГСНИИОХТ), расположенном в Москве на шоссе Энтузиастов. Программа создания этих отравляющих веществ называлась "Фолиант".

Впервые о "Новичке" заговорили открыто в 1992 году. 16 сентября в газете "Московские новости" была опубликована статья "Отравленная политика". Ее авторами были Вил Мирзаянов - на тот момент уже бывший сотрудник ГСНИИОХТ, имевший доступ к особо секретной информации, а также Лев Федоров - ведущий научный сотрудник Института геохимии и аналитической химии РАН.

Международный кризис

Британские власти обвинили в отравлении российские спецслужбы. Москва все обвинения отвергла и в ответ обвинила власти Великобритании в неспособности обеспечить безопасность россиян на британской территории.

В своем комментарии ведомство упомянуло, в частности, смерть бывшего сотрудника ФСБ Александра Литвиненко, скончавшегося в Великобритании в 2006 году из-за отравления полонием. Ответственность за его гибель Лондон, как и в случае со Скрипалем, возложил на Россию.

Комментируя суть самого дела Скрипаля, на фоне которого резко обострились отношения Британии и России, ведомство заявляет, что Лондон обвинил Россию в отравлении собственных граждан, "не предъявляя никаких доказательств и даже не выдвигая никакой конкретной картины произошедшего".

За два дня - 26 и 27 марта - 26 стран мира и НАТО объявили о высылке более чем ста российских дипломатов в знак солидарности с Британией. США высылают 60 российских дипломатов, страны континентальной Европы - более 50, Канада - четверых, Австралия - двоих.

Россия пообещала принять ответные меры и также выслать дипломатов из стран, которые выдворили сотрудников российских дипмиссий. Ранее она уже выслала из Москвы 23 британских дипломата в ответ на высылку 23 российских дипломатов из Лондона.

История Скрипаля


В 1990-е Скрипаль занимал довольно высокопоставленную должность в ГРУ, связанную с подбором кадров спецслужбы.

По версии российских спецслужб, Скрипаль был завербован британцами в 1995 году. Причины, по которым офицер пошел на сотрудничество с британской разведкой, не называются.

В 1999 году Скрипаль вышел в отставку в звании полковника. Затем он еще несколько лет работал в управлении делами МИД России.

В декабре 2004 года ФСБ арестовала Скрипаля. На него завели дело о госизмене.

Скрипаль признал свою вину, в 2006 году Московский окружной военный суд приговорил его к 13 годам тюремного заключения в колонии строгого режима. Его лишили всех званий.

Племянница Скрипаля, Виктория Скрипаль рассказала в интервью Русской службе ВВС о ситуации в семье после суда над Сергеем: "Юля очень хотела поменять фамилию. Мы с сестрой даже после того, что произошло, не собирались менять фамилию. А у Юли возникала такая мысль, были сложности с работой, с общением".

Полностью свой срок Скрипаль не отсидел. В июле 2010 года его, а также ученого Игоря Сутягина и еще двух осужденных за госизмену россиян Александра Запорожского и Геннадия Василенко обменяли на группу российских разведчиков, разоблаченных в США.

После обмена Скрипаль поселился в Британии.

По словам источников ВВС, близких к спецслужбам Великобритании, Скрипаль иногда приходил в Секретную разведывательную службу МИ6 и военные академии, читал курсантам лекции о ГРУ.

"Любая профессия - это не профессия, а образ жизни. Если вы были разведчиком, вы по жизни остаетесь разведчиком. Соответственно - да, боялся. Да, остерегался. Но при этом от Юли я никогда не слышала, что у нее был какой-то страх: она спокойно жила на два государства, спокойно летала, никакого страха. Как любая женщина, она хотела простого человеческого счастья", - пояснила Виктория Скрипаль.

bbc.com

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости