Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
309 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11343

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Общество : ГДР против ФРГ. Почему граждане Германии не любят друг друга
Автор: MONMOON в 02/04/2018 07:10:00 (1899 прочтений)


Во время прочтения этой статьи невольно ловишь себя на мысли о взаимоотношениях между эстонцами и русскими. Может быть дело вовсе не в национальности?

Далее...



В бундесвер поступила директива — какими примерами из военного прошлого следует гордиться немецким солдатам. В том, что касается армии ГДР, чествовать полагается лишь тех, кто "восстал против правления СЕПГ или имеет особые заслуги в борьбе за германское единство". В единой Германии живут два разных по культуре народа — из ФРГ и ГДР. Почему граждане бывшей Германской Демократической Республики испытывают "остальгию" по временам "тоталитаризма" — в материале РИА Новости.

"Хотят показать, как жили их родители"

Ostalgie Kantine — буфет "Остальгия" находится в земле Саксония-Анхальт на территории бывшей ГДР. Буфет — название условное. Скорее, это парк социалистического периода. Тут интерьеры тех времен, выставки советской военной техники и автомобилей "народной демократии", в том числе легендарных "Вартбурга" и "Трабанта", полки с игрушками.

Менеджер Майк Силабецки рассказывает, что 80 процентов посетителей — бывшие граждане ГДР. "Часто приходят с детьми, чтобы показать им, какой была ГДР, как жили их родители. Школьников приводят классами на уроки истории", — объясняет он.

Силабецки полагает, что парк социализма пользуется популярностью, поскольку у многих из бывшей ГДР "хорошие воспоминания о тех временах, о социализме и СССР".

Из той же Саксонии-Анхальт издание Mitteldeutsche Zeitung сообщает тревожные вести. В городке Бёрде закрывается местный музей времен ГДР. Здание, где хранится собрание артефактов времен социализма, сносится.

Восток есть восток, запад есть запад

Германия воссоединилась в 1990 году. Юридически это выглядело так: в августе парламент Германской Демократической Республики принял решение (уже давно согласованное Восточным Берлином, Бонном и заинтересованными державами) о присоединении к Федеративной Республике Германия. Третьего октября были упразднены все органы власти ГДР и ее вооруженные силы. Конституция ФРГ от 1949 года вступила в действие по всей стране. То есть ГДР была расформирована, ее земли включены в состав Западной Германии.


Министры иностранных дел шести государств - СССР, США, Великобритании, Франции, ГДР и ФРГ, а также Президент СССР М.С.Горбачев после подписания Договора об объединении ГДР и ФРГ. 1990 год


Объединенные немцы называли друг друга уменьшительно-ласкательно — "осси" и "весси", от немецких слов ost и west, "восток" и "запад", соответственно. Вскоре возник и термин "остальгия" — тоска по временам "народной демократии".

По экономическому развитию ГДР отставала от ФРГ, тем не менее Восточная Германия в 1980-е была на шестом месте по объемам промышленного производства в Европе. В республике работали такие предприятия, как Robotron, ORWO, выпускались экспортировавшиеся за рубеж грузовые автомобили, вагоны, локомотивы, краны. Большая часть индустриального потенциала "народной демократии" была уничтожена в 1990-е. Бизнес весси вел себя на присоединенных землях как победитель.

ГДР просуществовала всего 41 год, но, как выяснилось, оставила глубокий след в коллективном немецком сознательном и бессознательном.

Один из российских блогеров интервьюировал в 2015-м осси, и тот ему описал экономические реалии объединенной Германии. "Где-то через 15 лет, в 2003-2004-м, некоторые управленцы осознали ошибку: зачем было разорять часть своей же страны? И получить проблему субсидий?" — удивлялся бывший гражданин ГДР.

Сколько стоит единство Германии

В 2014 году в ФРГ решили подсчитать, во что обошлось воссоединение страны. Накануне 25-летия объединения Welt am Sonntag опубликовала результаты исследования экспертов Института экономики: "Два и двенадцать нулей — немецкое единство на сегодняшний момент стоит два триллиона евро".

"По данным немецкого Института экономических исследований (DIW), пять восточных земель и их население с момента объединения потребили примерно на 1,5 триллиона евро больше, чем произвели сами", — продолжали журналисты.

Через два года ситуация не слишком изменилась. В 2017-м Берлин официально признал, что земли бывшей Восточной Германии по уровню социально-экономического развития по-прежнему отстают от Германии Западной. Правительство выразило опасения, что разрыв между бывшими ГДР и ФРГ будет не сокращаться, а увеличиваться. Объем внутреннего валового продукта на душу населения на востоке не превышает 70 процентов западногерманского. И, что крайне показательно, 30 компаний — флагманов немецкой экономики, входящих в главный германский биржевой индекс DAX, не имеют штаб-квартир на востоке.


Александрплац в Берлине, ГДР


"Повседневный расизм"

В немецком сегменте Сети популярны тесты "Кто вы — весси или осси?". Социологи фиксируют негативное отношение граждан бывших ГДР и ФРГ друг к другу. Так, в 2012-м выяснилось, что восточные немцы считают западных соотечественников высокомерными, чрезмерно жадными, склонными к формализму. А многие весси характеризуют осси как вечно недовольных, подозрительных и боязливых.

Насколько серьезно в Германии рассматривают эту проблему, можно судить по названию социологической статьи — "Весси против осси: повседневный расизм?". Там приводятся и расхожие стереотипы — "Весси просто используют осси", "Да эти осси просто ни на что не способны!".

"По словам немецких политиков, они в 1990-м надеялись, что им удастся "переварить" восток за пять лет, ну не за пять, но за десять, не за десять, так за пятнадцать. Однако прошло уже двадцать восемь лет, и политики признают: разница между двумя частями страны сохраняется. Один высказался прямо: мы до сих пор, по сути, живем в двух странах, — говорит ведущий научный сотрудник отдела европейских политических исследований ИМЭМО РАН, кандидат исторических наук Александр Кокеев. — И это, конечно, касается политики. Например, в бывшей ГДР большей поддержкой пользуются правопопулистские партии, такие как "Альтернатива для Германии".

Вместе с тем, как подчеркивает эксперт, эта проблема сейчас не так остра, как сразу после воссоединения. Берлин ее решает и относится к ней со всей внимательностью. "Так называемая остальгия есть, но она во многом иррациональна. Уровень жизни восточных немцев значительно вырос, просто многие сравнивают его с более высокими показателями в западной части страны, и, естественно, у кого-то это вызывает недовольство. Кроме того, часть бывших граждан ГДР, в основном пожилого возраста, ощущают себя людьми второго сорта, которых выставили на лестницу из их квартиры и при этом еще поучают, как правильно жить", — резюмирует Кокеев.


ria.ru

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости