Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
327 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11129

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Почему бы Нарве не стать Культурной столицей Европы
Автор: calipso в 02/04/2018 07:10:00 (1231 прочтений)


Фото: Евгений Ашихмин

Прошедшая в Нарве дискуссия была посвящена участию приграничного города в международном конкурсе на звание Культурной столицы Европы, а также проблемам нарвской молодежи, пишет Sputnik Эстония

Далее...



Участники состоявшегося 31 марта по инициативе активных граждан обсуждения Bazar ("Базар") попытались ответить на вопрос: сможет ли Нарва, претендуя на титул Культурной столицы Европы 2024 года, заинтересовать и сплотить во имя этой идеи все категории населения, в том числе и молодежь?


Напомним, что в январе нынешнего года Нарва объявила себя претендентом на звание Культурной столицы Европы 2024 года, инициативу поддержали президент и глава правительства Эстонии. Предварительную заявку на участие в конкурсе Нарва подаст в Брюссель осенью нынешнего года, а окончательную — в августе 2019-го. В конце того же года Евросоюз объявит два города континента, которые удостоятся почетного титула Культурных столиц 2024.

Таллинн показал хороший пример

Главный архитектор Нарвы Иван Сергеев подчеркивает, что участие города в конкурсе и присвоение статуса Культурной столицы создают условия для притока инвестиций и радикальных позитивных изменений. Город ожидает финансовые ресурсы как из государственного бюджета, так и от Евросоюза.


В частности, для развития Кренгольмского района Нарвы и Старого города.

В рамках дискуссии также отмечалось, что развитие приграничной Нарвы будет играть стратегическое значение в отношениях между ЕС и Россией.

Начиная с 1985 года титул Культурной столицы Европы присуждается ежегодно двум городам из Евросоюза. Как отмечалось на дискуссии "Базар", присуждение в 2011 году Таллинну этого титула дало толчок развитию разных сфер жизни эстонской столицы, особенно — туристического сектора.

В союзе с местной властью

Впервые дискуссия "Базар" прошла в Нарве в сентябре 2017 года и была посвящена осенним местным выборам. В фокусе внимания следующей дискуссии, состоявшейся в декабре того же года, были судьба лютеранской Александровской церкви в Нарве, а также культурных и спортивных организаций города. В июне нынешнего года намечено обсудить темы садовых и квартирных товариществ Нарвы.


Инициатор такого формата обсуждения городских проблем, нарвитянка Валерия Лаврова, сообщила, что темы для дебатов выбираются самые животрепещущие для Нарвы. Лаврова подчеркивает, что Нарвская горуправа также признала актуальность этих тем и охотно участвует в дискуссии.

Нарва как отголосок шведских времен

Бывший министр по делам народонаселения Эстонии, ранее также избиравшийся от региона Ида-Вирумаа в национальный парламент Рийгикогу, нарвитянин Эльдар Эфендиев рассказал, что Нарва за свою историю не раз принимала серьезный для себя вызов.

Например, в 17 веке Швеция предложила придать Нарве статус второй столицы этого скандинавского государства. Хотя окончательно идея не реализовалась по разным причинам, но все же был осуществлен ряд крупных проектов. Например, построена сеть бастионов, которые и поныне сохранились и придают Нарве колорит. Кроме того, развитие коммерции и стремление нарвских купцов придать городу архитектурное своеобразие привели к тому, что Нарву стал называть жемчужиной Европы.

"С одной стороны, город был оплотом Шведского королевства, с другой — Нарва выполняла функцию моста на торговом пути между Западом и Востоком. Нарва была воротами Европы в Россию и получила бурное развитие", — говорит Эфендиев.

Он приводит еще один пример. В конце 19 века городской голова Нарвы Адольф Федорович Ган поставил сверхзадачу — превратить соседнюю рыбацкую приморскую деревню Гунгербург в курортную столицу Финского залива. Так усилиями Гана и его единомышленников Гунгербург был преобразован в роскошный курорт Нарва-Йыэсуу, который стала посещать элита из Санкт-Петербурга и Москвы.

Молодежь поверит в родной город

Курорт бурно развивался, толчок к развитию получила и сама Нарва благодаря оказанию услуг при строительстве дачных домов и прочей курортной инфраструктуры. Вынашивалась даже идея строительства трамвайной линии между Нарвой и Нарва-Йыэсуу, но Первая мировая война помешала этому проекту.

Эфендиев считает, что Нарва в те далекие времена справлялась с историческими вызовами, так почему бы еще раз не повторить успех и не стать Культурной столицей континента 2024?

По его словам, сегодня молодые люди покидают Нарву, у них нет представлений о том, каким будет город завтра. Они уезжают в Таллинн и Тарту, потому что у этих городов, как молодежь считает, есть перспектива.

По мнению Эфендиева, если молодые люди будут увлечены перспективой участвовать в проектах, связанных с титулом Нарвы как Культурной столицы Европы, если они поверит в завтрашний день родного города, то свяжут с Нарвой свое будущее.


Автор видео: Bazaar
Страница мероприятия: BAZAR Arutelude päev

Sputnik Эстония

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости