Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
225 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11168

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Общество : Весь мир насилья мы разрушим... Фотосвидетельства киргизской революции
Автор: Мastak в 25/03/2005 11:32:35 (2072 прочтений)


Еще одна страна эсенговья пошла по пути Грузии и Украины – по-европейски не вышло, но методом азиатского «бунта беспощадного» – вполне. С погромами, захватами зданий, но с традиционными для наших революций цветными ленточками.
Далее можно увидеть фотографии и почитать анализ событий.
А ЗДЕСЬ можно глазами очевидца отслеживать все происходящее сейчас там. ЖУРНАЛ девушки живущей в Киргизии и описывающей происходящие события.
И еще ЗДЕСЬ блог человека из Киргизии. Все в фотографиях и законспектировано.




























Фото Агентства Франс Пресс

Желто-розовая «Революция Тюльпанов» изначально не воспринималась со стороны как нечто, имеющее перспективу. Несмотря на пламенные заверения киргизской оппозиции в ее решительнейших намерениях устроить в случае чего оранжевый бунт. И даже когда тысячи людей в Киргизстане вышли на улицы, опять же не верилось в то, что этой революции – в стране с такими географически-ментальными характеристиками – не сумеют по рецепту Павловского «дать в морду». «В морду» в конце концов дали. Но киргизскому режиму это не помогло, а вот революционеров только разъярило. В результате все закончилось взятием местного рейхстага…

Правители старой партийной закалки так и не поняли, что ландшафт вокруг меняется, причем вручную, и меняют его не таинственные враги и не наколотые тюльпаны, розы и апельсины, а обычные люди, имеющие право голоса. Однако грабли ведь на то и созданы, чтобы на них наступать. Таким образом, уже третий режим поплатился за свою железобетонную наглость и тупость. Кто следующий?

Хроника сегодняшних киргизских событий (обновляется):

15.44 Акаев из страны не уезжал. Он – в своей загородной резиденции под охраной спецназа

Президент Киргизии Аскар Акаев находится сейчас на территории своей загородной резиденции под охраной спецназа. Об этом сообщили ИТАР-ТАСС осведомленные источники в МВД республики.

По их же данным, туда для переговоров приехали представители Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, которые ранее сегодня прибыли в Бишкек в качестве посредников.

По предварительной информации «Интерфакс», министр обороны Киргизии Эссен Топоев и председатель Службы национальной безопасности Калыкы Иманкулов, ранее захваченные сторонниками оппозиции, освобождены. Ранее сообщалось, что их задержали ворвавшиеся в дом правительства сторонники оппозиции. Они забаррикадировались в своих кабинетах, где, по словам восставших, «подписывали заявления об отставке».

Как сообщает агентство «Кабар» в Бишкеке созывается чрезвычайная сессия прежнего парламента Кыргызстана. Об этом во время своего выступления заявил вице-спикер Законодательного собрания Жогорку Кенеш Кубатбек Байболов. По его словам, высшее руководство страны полностью деморализовано. Единственной властью остается парламент, причем прежнего созыва, который должен решить все возникшие вопросы и вернуть события в нормальное русло. Следует отметить, что только недавно был утверждены депутаты нового однопалатного парламента, которые приняли присягу, и провели первое заседание.

Росбалт

15.31 Под зданием Кабмина Киргизии революционеры сжигают правительственные «Мерседесы»

Возле здания кабинета министров в Бишкеке горят три правительственных "Мерседеса", поднимаются клубы черного дыма.

Рядом бегают подростки, которые бьют по машинам палками, передает корреспондент РИА "Новости" с места событий.

Кроме того, подростки пытаются взломать ворота подземного правительственного гаража.

В самом здании пожара нет. В окнах видны люди, наблюдающие за происходящим. Судя по звукам, погром в здании прекратился.

На площади перед зданием дома правительства около 10-15 тысяч

РИА «Новости»

14.45 Акаев, возможно, уже сбежал из страны. Представитель ОБСЕ не может ему дозвониться


Представитель ОБСЕ Алоиз Петерле не располагает сведениями о местонахождении президента Киргизии. Он предполагает, что Акаев мог уже покинуть страну. По словам Петерле, члены миссии ОБСЕ намерены встретиться с лидерами оппозиции вечером, однако они не могут дозвониться до Акаева.
Кроме того, Петерле призвал создать в Киргизии правительство национального единства.

Газета.Ру

14:30 Россияне уже подготовили самолет для вывоза Акаева из Киргизии

По неофициальным данным, самолет для эвакуации из страны президента Киргизии Аскара Акаева подготовлен на российской авиабазе в Канте (около 20 км от Бишкека). Об этом сообщили источники в киргизской столице.

Ранее источники сообщили, что президент Киргизии Акаев находится в Бишкеке: по одним данным, он мог быть в одной из своих резиденций, по другим - в одной из гостиниц или в резиденции ОБСЕ в киргизской столице.

Оказывается, Акаев еще не встречался с членами миссии ОБСЕ. Как говорят международные посредники, переговоры с пока еще президентом только планируются. Поэтому сказать точно, где сейчас находится Аскар Акаев, невозможно.

Эхо Москвы

13:45 Акаев попросил политубежища?

По неофициальным данным, президент Киргизии Аскар Акаев в ходе встречи в Бишкеке с представителями Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, прибывшими сегодня в республику, попросил политического убежища на военной базе в Канте, принадлежащей антитеррористической коалиции.

Тем временем представители оппозиции вывели министра обороны Киргизии Эсена Топоева из здания правительства, пытаясь защитить его от толпы. Однако другие демонстранты забросали его камнями, а также пытались его избить. По словам очевидцев, сотрудники правоохранительных органов вывели оставшихся сотрудников аппарата правительства из здания, также с ними вышли три человека в бинтах и в сопровождении врача.

Трибуна

13: 30 Киргизская оппозиция взяла под контроль телевидение


Киргизская оппозиция, которая ранее захватила Дом правительства, заявила о том, что национальное телевиденье полностью перешло в руки оппозиции.


«Последние новости -- национальное телевидение вместе с нами», -- заявил один из лидеров оппозиции в центре Бишкека, где тысячи собравшихся требуют отставки Акаева.

Газета.Ру

12:30 Оппозиция ворвалась в здание правительства Киргизии

Двери в здание распахнуты, в них входят демонстранты. Митингующие бьют окна, выбрасывают с четвертого этажа здания кондиционеры. На втором этаже вывешен национальный флаг Киргизии. Милиция не сопротивлялась, во время штурма не было сделано ни одного выстрела.

Как сообщают агентства, оппозиционеры блокировали в здании дома правительства двух министров - обороны и национальной безопасности. Министр национальной безопасности Калык Иманкулов и министр обороны Эсен Топоев забаррикадировались в своих кабинетах. По словам восставших, они "подписывают заявления об отставке".

Ранее люди в гражданской одежде и с голубыми повязками на рукавах, вооруженные дубинками и щитами, пытались разогнать демонстрантов на центральной площади Бишкека. Демонстранты и "голубые повязки" кидали друг в друга камнями, были слышны выстрелы - в ответ на агрессию участников митинга спецназ стрелял холостыми патронами. В конце концов, толпа демонстрантов оттеснила атаковавших ее людей в штатском и вернулась к зданию исторического музея на центральной площади Бишкека. Оппозиционные киргизские СМИ сообщают, что провокаторы с голубыми повязками - это переодетые сотрудники спецслужб. По неподтвержденным данным, троих из них толпа забила насмерть.

Сегодня тысячи сторонников киргизской оппозиции двинулись к дому правительства в Бишкеке. Митингующие из разных концов города взяли под контроль несколько площадей и улиц в центре города, в непосредственной близости от комплекса правительственных зданий. Численность собравшихся может достигать 15 тысяч человек. Люди скандируют по-киргизски "Кель-кель" ("Вставай и иди!") и держат плакаты "Акаева в отставку", "Долой Акаева".

Дом правительства находится в двух километрах от медицинского центра доктора Женишбека Назаралиева, где сегодня начался митинг оппозиции. Один из участников митинга сообщил, что люди намерены проводить бессрочную акцию протеста до тех пор, пока президент республики не уйдет в отставку. Перед собравшимися выступил правозащитник Топчубек Тургуналиев, который на двух языках - киргизском и русском - заявил, что "народ взял власть на юге и Бишкеку надо сделать свой выбор".

Оппозиционеры собрались в Бишкеке, чтобы устроить митинги с требованием отставки президента Киргизии Аскара Акаева и провести народный курултай, где намерены избрать уже свои республиканские - альтернативные официальным – органы власти.

Polit.Ru


Янукович отмечает сходство событий в Киргизии и в Украине (24-03-2005 20:38), Эксперт-центр

Лидер Партии регионов, экс-премьер Украины Виктор Янукович считает, что волнения в Киргизии в некоторой степени напоминают недавние события в Украине. В то же время, по его словам, в "киргизском
сценарии" не были учтены национальные особенности киргизского народа.

Политик надеется на урегулирование ситуации мирным путем, в рамках законодательства. Такую позицию В.Янукович высказал в четверг в Киеве в интервью агентству "Интерфакс-Украина", комментируя события в Киргизии.

"В Киргизии сценарий событий, на мой взгляд, был сделан под копирку, для всех постсоветских государств, но не удался, потому что его авторы не учли национальных особенностей киргизского народа. Случилось самое страшное - пролилась кровь. Я очень переживаю по этому поводу, надеюсь на мирное урегулирование конфликта и желанию киргизскому народу мира и стабильности. Мне хочется верить, что вопрос будет урегулирован мирным путем и, главное, законным путем - там, где торжествует закон, там торжествует и демократия. Эти принципы должны быть рядом", - сказал он.

Лидер партии считает, что в отличие от Киргизии, в Украине "хватило ума, мудрости этого не допустить" (речь идет об "оранжевой революции"). "Я смотрю репортажи по телевидению о событиях в Киргизии, и перед глазами встают картины тревожных событий в Украине, которые были совсем недавно. Но, прежде всего, я думаю, что очень важно, что нам удалось не допустить кровопролития, сесть за стол переговоров и найти мирный выход из той ситуации. Это было достижением и политикума, и народа Украины", - подчеркнул собеседник агентства.

Вместе с тем, аргументируя отсутствием полной информации о ходе последних парламентских выборов в Киргизии, В.Янукович затруднился сделать вывод об объективных причинах случившегося в этой стране.

"У нас нет информации о том, как проходили эти выборы, но они во многом напоминают выводы, которые были сделаны по Украине", - отметил он, пояснив, что имеет в виду выводы международных наблюдателей.

"Наблюдатели СНГ говорили одно, международные наблюдатели говорили другое, поэтому, видимо, расчет был построен такой же, как в Украине", - отметил лидер партии.

В.Янукович участвовал в выборах президента Украины.

Последние президентские выборы в Украине прошли в три этапа - 31 октября, 21 ноября и 26 декабря 2004 года. Результаты второго тура были отменены решением суда в связи с невозможностью установить их итоги из-за нарушений и фальсификаций. Было назначено переголосование второго тура. По итогам голосования 26 декабря победителем признан Виктор Ющенко.

Именно между вторым и так называемым третьим туром в Украине прошел пик акций протеста против фальсификации выборов. Так называемая "оранжевая революция" завершилась после официального объявления президентом Украины В.Ющенко.

Тем временем прокуратура возбудила ряд уголовных дел в связи с нарушениями в ходе выборов. По некоторым из них уже вынесены решения. Ряд представителей избирательных комиссий, организаторов и исполнителей фальсификаций приговорены к лишению свободы на срок от 3 до 5 лет, некоторые - условно.

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости