Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
360 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11129

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Спешим поздравить : Учитель, склоняем мы колени перед именем твоим…
Автор: calipso в 15/04/2018 07:50:00 (3109 прочтений)



Талантливый педагог Нарвы, литератор Таисия Павловна Роппа 15 апреля отметит свой очередной юбилей. Поздравить своего любимого учителя вновь соберутся выпускники Нарвской средней школы №1. Среди выпускников этого чудесного педагога есть учителя, журналисты, поэты, техники, юристы, экономисты, фармацевты, строители, моряки, инженеры... Все они разлетелись по стране и по миру, но не забывают своего Учителя, часто звонят, пишут, возвращаясь в родной город, приезжают с цветами и подарками в ее квартиру, которая вся заставлена их фотографиями.

Далее...




Через ее уроки прошли сотни нарвских учеников 1-й школы, в которой вместе с мужем - Владимиром Ивановичем Роппа, она работала неизменно с 1964 года. Семья Роппа обогатила своим творческим подходом к обучению жизнь не только своей школы, но и всего города. И дело даже не только в том, что их ученики постоянно прославляли наш город на разных олимпиадах, в том числе международных. Школьная жизнь воедино связывает учеников и учителей в сложном учебном процессе, суть которого - творчество. Хороший учитель видит свою задачу в раскрытии творческого потенциала каждого своего ученика. Не бывает плохих учеников, есть неправильный подход со стороны учителя.

Уроки Таисии Павловны по литературе – это постоянная импровизация, переносящая в жизнь литературных героев, позволяющая отчетливее понять значение писателей и поэтов разных эпох в развитии русской литературы. Она методично и настойчиво обучала своих учеников грамотности письма и слога, умению писать сочинения и даже слагать стихи.

В школе учитель не только преподает свой предмет, но обязательно еще имеет и часы классного руководства. Благодаря им он получает возможность воспитывать своих учеников, а также вводить их в общественную жизнь школы, города и страны, то есть развивать их гражданские качества.

По воспитанности учеников можно судить о качестве работы их классного руководителя. В этом плане ученики Таисии Павловны Роппа всегда были заметны. Она учила их творчески подходить к выполнению любого рода задания, начиная с подготовки к уроку и заканчивая участием в олимпиадах.

А еще большая часть этой воспитательной работы проходила во внеурочное время: на руководимом ею факультативе «Мы любим поэзию», попасть куда было большой честью для любого ученика школы, включая даже тех, у кого учителем-предметником она не была. Посещавшие этот факультатив ученики не просто изучали творчество классиков и современных поэтов, но и состояли в переписке со знаменитыми писателями, поэтами, пробовали свое перо в школьном журнале «Юность», ездили на постановки в столичные театры и на экскурсии в музеи.

Удивительно, но хорошего учителя дети распознают сразу – и тянутся к нему за знаниями, которые тот умеет подать через свой разум и свои чувства. А если при этом учитель еще и честен, и справедлив, тогда успех и для учеников, и для самого учителя неизбежен. Так и становятся они соучастниками единого учебного процесса под названием «Школа Роппа».

Работа учителя непростая, и результаты ее видны порой не сразу, а только спустя годы. В случае Таисии Павловны само время показало, что ее метод был верным: ее и Владимира Ивановича ученики достойно приняли «эстафету», добились успеха в карьере и в жизни, растят детей и внуков с такой же требовательностью к грамотности, воспитанию и, конечно же, развитию творческого начала.

Учительская доля – стоять в тени своих учеников и гордиться их достижениями и успехами. И только теперь, через годы и десятилетия, можно, наконец, понять и увидеть результат своей важной и трудной работы. Не зря говорится: «Что посеешь, то и пожнешь». Это очень точно отражает суть учительской профессии. И сейчас, в свой юбилей, Таисия Павловна Роппа плоды своей работы ощущает с особенной радостью и гордостью.

Поздравляем Вас, Таисия Павловна, и низко кланяемся за то добро, которое вы сеяли всю жизнь и отдавали детям!

От имени учителей 1-ой школы
В. Калинкин






0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости