Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
269 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Александр Ефимов дал Языковой инспекции свою трактовку Закона о языке
Автор: calipso в 18/04/2018 07:10:00 (3522 прочтений)


Эстонский язык по-прежнему является одним из рабочих языков Нарвского горсобрания, но при этом у Языковой инспекции нет полномочий, чтобы инициировать надзорные производства и проводить соответствующие проверки в его отношении, считает председатель представительного органа Нарвы Александр Ефимов.

Далее...



В своем письме гендиректору ведомства Ильмару Томуску Ефимов отметил, что согласно Закону о языке, инспекция имеет право проверять то, каким является рабочий язык в учреждениях местных самоуправлений, но горсобрание, по мнению Ефимова, является не учреждением, а органом местного самоуправления.

"В своем ответе я привел некоторые положения закона. Городское собрание - это не учреждение, а орган местного самоуправления. Соответственно я обратил внимание Языковой инспекции относительного того, это ведомство контролирует и может инициировать надзорные процедуры и производства в отношении учреждений. Во-вторых, я указал, что на эстонском языке у нас доступна вся информация, документация ведется на эстонском, во время сессий на эстонском языке проходят доклады. То есть нет никакой проблемы", - объяснил Ефимов.

В марте в Языковую инспекцию пожаловались на то, что одно из заседаний Нарвского горсобрания прошло полностью на русском языке, после чего Томуск потребовал от председателя объяснений.

"Мы получили жалобу, что в начале февраля заседание горсобрания проходило только на русском языке. По закону же заседания представительных органов должны проходить на эстонском языке. Поэтому мы попросили председателя горсобрания объяснить ситуацию", - прокомментировал глава Языковой инспекции Ильмар Томуск.

По словам Ефимова, Томуск имеет в виду внеочередную сессию, на которой ему попытались выразить недоверие.

"Я этой сессией не руководил, сидел молча", - отметил Александр Ефимов.

В то же время, как следует из ответа председателя Нарвского горсобрания, на той сессии также звучал эстонский язык.

Осенью 2015 года Языковая инспекция приезжала в Нарву и посетила одно из заседаний горсобрания. Тогда нарушений закона выявлено не было.



0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости