Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
282 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Общество : ООН призывает весь мир отказываться от мяса
Автор: calipso в 29/04/2018 06:50:00 (2234 прочтений)


Меньшее потребление продуктов животного происхождения крайне необходимо для того, чтобы спасти наш мир от самых худших проявлений изменений климата, говорится в недавнем докладе.

Далее...



Глобальный переход на вегетарианскую диету — одна из главных частей плана по спасению человечества от голода, недостатка топлива и жестоких эффектов изменения климата. По мере того, как мировое население быстро приближается к 9 миллиардам человек до 2050 года, западная мода на большое количество мясных и молочных продуктов в диете становится крайне неустойчивой и вредной. Об этом рассказывает доклад Программы Организации Объединенных Наций по окружающей среде (UNEP).

“Влияние сельского хозяйства должно сильно увеличиться из-за роста населения, что в свою очередь увеличит потребление животных продуктов. В отличие от ископаемого топлива, человечеству сложно найти альтернативу: людям постоянно нужно есть. Значительное снижение этого влияния станет возможным, только если мы сможем в корне изменить свою диету, уменьшая количество животных продуктов.”


Профессор Эдгар Хертвич, главный автор доклада, говорит: ”Еда животного происхождения причиняют больше вреда, чем производство строительных материалов вроде песка, цемента, пластиков или металлов. Биомасса и корм для животных вредит окружающей среде в таком же масштабе, как и сжигание ископаемого топлива.”

Эта рекомендация следует за прошлогодними заявлениями советника британского правительства по экономике изменений климата Николаса Стерна о том, что вегетарианская диета лучше для нашей планеты. Доктор Рахендра Пачаури, глава Межправительственной панели по вопросам изменений климата при ООН, также призывает людей не есть мяса хотя бы один день в неделю, чтобы уменьшить свое влияние на планету.

Команда экспертов рейтинговала продукты, ресурсы, виды экономической активности и транспорта согласно их экологическому эффекту. Сельское хозяйство оказалось наравне с ископаемым топливом, потому что обе сферы быстро растут вместе с глобальным экономическим ростом.


Эрнст фон Вэйзакер, ученый-эколог и член этой команды, говорит: “Растущее население и повышение уровня жизни стимулирует увеличение потребления мяса и молока — промышленное животноводство уже сейчас поглощает большинство урожая в мире, а по совместительству и пресной воды, удобрений и пестицидов.”

Влияние сельского хозяйства, как и энергетики, нужно оторвать от экономического роста (“декаплинг”), потому что экологические эффекты растут на 80% с каждым удвоением доходов. Ахим Стейнер, исполнительный директор UNEP: “Разрыв связи между ростом экономики и разрушением окружающей среды — задача номер один для правительств в мире растущего населения, повышения уровня жизни и потребностей, плюс имея постоянную проблему борьбы с нищетой.”

Ученые выделяют такие влияния на экосистемы как приоритетные для стран: изменения климата, потеря мест проживания, неэффективное использование азотных и фосфатных удобрений, истощение морских, лесных и других ресурсов, инвазивные виды, небезопасная питьевая вода и санитария, влияние свинца, загрязнение воздуха в городах и влияние твердых частиц в воздухе.

Сельское хозяйство, особенно производство мясных и молочных продуктов, ответственно за 70% всемирного потребления воды, 38% общего использования земель и 19% глобальных выбросов парниковых газов.

В прошлом году Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН заявила, что производство еды должно вырасти на 70% до 2050 года, чтобы прокормить растущее население. Простое повышение эффективности в сельском хозяйстве не покажет нужного эффекта при таких темпах роста.

Профессор Хертвич, который также является директором программы промышленной экологии в Норвежском университете естественных наук и технологий, говорит о том, что развивающиеся страны — где будет происходить основной рост населения — не должны слепо следовать западным траекториям повышения потребления: “Развивающиеся страны не обязательно должны идти по нашей модели. Но ответственность за развитие устойчивых технологий, таких как возобновляемая энергетика и новые методы ирригации, лежит на нас.”

theguardian.com

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости